Ребенка сложно разбудить, вялый после приема Баксет беби
Помогите разобраться, пожалуйста! Ребенок родился недоношенный (35,5 нед, 2500 г, 47 см, ДН (на NCPAP 15 часов). Выписан из стационара в 2 недели. На данный момент 1 мес 8 дней, изначально на смешанном вскармливании (смесь NAN Антиаллергия), ребенок постоянно тужился, кряхтел. Стул был в норме, почти каждое кормление. Затем 3 дня был вынужденно перейти на смесь из-за интоксикации матери (после стул был раз в 3 дня), затем полностью перешли на ГВ (каждые 3 часа 70-80 мл), жидкий желтый стул 10 р за сутки. Напоили смектой в течение дня. Стул нормализовался до 3-4 раз. Врач заочно назначила Бифидум 2р/день + Баксет беби 1 саше в течение 10 дней. С Бифидума стул более зеленый стал, решили отменить. Выпили 1 саше Баксет беби, после этого ребенок уснул, спустя 4 часа с трудом разбудили, съел 40-50 мл и снова уснул. Через 3 часа пытались разбудить, чуть очухался и съел 20 мл, тут же ушел в сон. Подозрительно вялый,обычно бодрый и постоянно кряхтит, тужится. Или же это после жидкого стула и так подействовал Баксет беби , что на время перестал беспокоить живот и ребенок уснул настолько крепко. Или такая побочка у Баксет беби, как снотворное. Спустя еще 6 часов ребенок поел, но все вяленько с закрытыми глазами и после тужится с криками. Температура 37.1, вес 3300 г, рост 53 см.
Добрый день
Ознакомилась с вопросом
У баксет бэби нет снотворного эффекта, от него ожидается мягкий закрепляющий эффект, но нужно скурпулезно следить за стулом при приеме этого средства, иногда может приводить к запорам
Вероятнее всего, малыша на время перестали беспокоить колики, поэтому крепко проспал
Стул у младенцев первых трех месяцев может быть после каждого кормления в норме. то есть 8-10 ра за сутки
Он не должен быть выстреливающим , водянистым, полностью впитываться в подгузник и иметь пену (как бы пузыриться) , не должно быть прожилок крови
Все остальное патологией не является.
Зеленый, болотный цвет - вариант нормы, тем более раннее вы были на лечебной смеси - в ней белок расщеплен, это придает такой цвет стулу
Смекту до двух лет давать, согласно инструкции не рекомендуется
Изредка используют ранее и то. только при установленной кишечной инфекции\
По описанию, у младенца ее нет
Фото стула прикрепила (в течение 2 дней, более зеленый был после приема Бифидума). Но пенистость стула вряд ли я увижу на подгузнике?
Принятый ответ
Доброе утро.
По всем приложенным файлам - стул вариант нормы для младенца.
Цвет может быть от коричневого / горчичного до темно зеленого / болотного
По консистенции : от жидкого до состояния плотной густой кашки
Не должен быть очень водянистый, который полностью впитывается в подгузник и не должно быть плотного овечьего кала
Слизь , непереваренные комочки , вкрапления так же будут встречаться - это вполне допустимо , ферментные системы дозревают постепенно.
Сейчас только начало формирования микробиома.
Важно следить за тем, что бы не было прожилок крови в стуле.
Пену в подгузнике с течением времени , конечно не увидеть , она впитается, только в моменте или сразу после опорожнения кишечника
Здравствуйте
Бак сет - пробиотик, у него нет седативного и снотворного эффекта, вероятнее всего совпадение
У малышей бывают периоды сонливости, особенно при смене погоды, а затем ночью "гуляют"
Но важно, чтобы малыш кушал, соответственно будим обязательно на кормления
Смекта не рекомендуется к применению, а бак сет может закрепить сильно стул, поэтому применять с осторожностью
Здравствуйте. Ребенок был в таком состоянии до следующего дня. Насторожило, что не брал грудь и совсем немного съел из соски. Выглядел каким-то болезненным. К середине следующего дня ребенок начал «приходить в себя». Появился аппетит. Бак-сет больше не давали. Стул частично впитывается, с белыми комочками и прожилками слизи (последнее фото прикрепила)
Принятый ответ
По фото стул допустим
Да, бак сет всё таки не рекомендуется, но вряд ли это с ним связано