Брадикардия эмбриона?
Здравствуйте!! Последняя менструация 11.04.24 20-21 мая было совсем немного коричневых выделений. 22 мая (5 нед 6 дней) обратилась к врачу , УЗИ прилагаю , отслойки нет, сб 122 уд/мин. Из за выделений врач направила в стационар. 23 мая в стационаре на другом аппарате , другой специалист измерил сб эмбриона всего 99 уд/мин!! Я не понимаю насколько это критично или это возможно погрешности измерений... ХГЧ от 18.05 5900 23.05 28000
Принятый ответ
Здравствуйте!На таком малом сроке ЧСС не имеет значения,она будет нарастать.Сейчас важно,что сердцебиение есть.
Мария Анатольевна, спасибо за ответ. Меня просто смущает, что оно резко уменьшилось всего за один день.
А прирост ХГЧ нормальный ?
Мария Анатольевна, и у меня была замершая беременность на сроке 15 недель в прошлом году
Юлия,ХГЧ отличный!Срок маленький,поэтому ЧСС может быть любой.
Принятый ответ
Здравствуйте! ХГЧ у вас растёт и это хорошо, до 12 недель смысла определять сб нет, возможно даже были погрешности в измерение сердцебиения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сердцебиение есть, беременность развивается.
Учитывая кровянистые выделения нужно сделать УЗИ в динамике через 7 дней.
В качестве сохраняющей терапии Утрожестан 200мг 2 раза в сутки, при алых кровянистых выделениях Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Физический и половой покой
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Меня смущает что оно вроде как резко снизилось за сутки.
И какова может быть причина коричневых выделений, если отслойки нет, шейка у меня чистая никаких эрозий. Терапию я именно такую и получаю, после одной капельницы тренексама выделений сегодня не было, папаверин в капелбницах тоже сделали , утрожестан начала принимать. Вопрос как лучше принимать утрожестан? Лечащий врач говорит лучше через рот, чтобы не нарушить микрофлору влагалища.
Утрожестан как вам удобнее.. Флору он не нарушает.
Не всегда отслойка видна по УЗИ, особенно небольших размеров и нижний полюс плодного яйца.
Кровянистые выделения это угроза выкидыша.
Какое бы чсс не было, оно есть.
Поэтому всю терапию вы продолжаете и контроль УЗИ
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, на данном сроке главное что сердцебиение есть и все параметры соответствуют норме. С увеличением срока количество ЧСС уже будет диагностически значимо.
Надежда Сергеевна, здравствуйте!
И какова может быть причина коричневых выделений, если отслойки нет, шейка у меня чистая никаких эрозий
Если нет патологии шейки матки, то скорее всего это всё таки гематома, их не всегда бывает видно по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма ЧСС на данном сроке от 100 до 125 ударов в минуту.
Отклонение на 1 удар - некритично и может даже входить в погрешность измерения, потому что ЧСС измеряют в короткий промежуток времени, а не отсчитывают минуту.
Все в порядке.