Ребёнок в красных пятнах, прыщичках кричит при опорожнении, при газиках
Ребёнок в красных пятнах, прыщичках на груди и лице, единичные по телу, кричит при опорожнении, при газиках даже когда писает. Врач только 17 числа, а мы уже неделю так мучаемся. На гв, в своём питании уже отменила все что можно, не понимаю, почему ребёнок так обеспокоен. Дата рождения 11.02.2026
Принятый ответ
Здравствуйте!
на фото у ребёнка можно предположить физиологическое акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас рекомендовано только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Доброе утро. Пожалуйста, уточните наследственность по аллергии не отягощена ? Ни у кого из ближайших родственников нет атопического дерматита? По фото кожа сухая.
Похоже на раздражительный дерматит.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены.
В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
По поводу газообразования, возможно, во время кормления ребёнок много заглатывает воздуха?
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)
Дома 26-25 градусов, вот про влажность не знаю, приобрету термометр с показателями влажности, увлажнитель, буду решать этот вопрос. Аллергиков нет. Купаемся без мыла, 10-15 минут
Принятый ответ
Отлично
Успехов
Основное- это увлажнение кожи
Большое спасибо
Добрый день!
По представленному фото на личике можно предположить у малыша акне новорожденных. Это не считается патологией , обычно кожа малышей очищается к 3-4 месяцам жизни.
При младенческих акне важно соблюдать гигиену ребенка , ежедневные купания , увлажнение кожи детскими кремами без отдушек, поддерживать микроклимат дома ( влажность от 40 до 60процентов , температура воздуха от 20 до 22 градусов), избегать чрезмерного тактильного контакта и натирания кожи , нельзя ковырять и выдавливать прыщички. Высыпания могут краснеть после прогулок , кормления , плача и купания.Прием антигистаминных капель не требуется.
На груди ребенка высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит. Кожа ребенка сухая? Что то используете для ухода за кожей ребенка?
Беспокойство ребенка может быть вызвано младенческими коликами.Колики , к сожалению, физиологичны для малышей раннего возраста,полностью их вылечить мы не можем , они пройдут сами со временем , в процессе созревания кишечника. Помочь мы можем приемом препаратов содержащих симетикон ( например боботик 8 капель 4 раза в сутки длительно) , массажем , позой тигра на ветке , позой будды , выкладыванием на животик.
Обращаю внимание, что с переодичностью все высыпания то краснеет, то наоборот беднее. Высыпания не трогаем, не трём не давим. Каждый день купаемся, 10-15 минут, используем только чистотел, совсем немного. Сикроклиматом займёмся. Не могла даже подумать, что это может так повлиять. Сама просто очень теплолюбивая и душно мне очень редко бывает. Не замечаю.
Кожа стала сухая, да. Только покраснения врач сказала мазать бипантеном. Больше ничего не используем (нну ещё крем под подгузник). При упражнения делаем, выкладываем, высаживаем, массажируем. Первый раз мама, очень страшно навредить ребёнку или не принять вовремя меры
Желательно все же не использовать чистотел , он может сушить и давать нежелательные реакции на коже, добавьте в уход за кожей после купания эмоленты (ля Рош липикар, крем атопик , липобейз).
Высыпания могут краснеть после еды, плача, прогулок и купания , это нормальная реакция кожи.
Купила датчик температуры и воздуха 27.5 температура, влажность 62.
Всё поняла, сегодня всё возьмём. Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит.
Возможно, дома жарко? Какая влажность воздуха в помещении? Чем увлажняете кожу?
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби