Красные пятна на стопе
На ноге на стопе есть два красных пятна, на них кожа грубая и немного шелушится. Пятна эти давно, около 2 лет, летом или когда мажу жирным кремом менее красные. Пятна не чешутся и не болят. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на мозоли контактные, которые привели к гиперплазии ткани, то есть превратились в такие бляшки.
Нужно подобрать удобную обувь.
Наружно использовать средства с мочевиной 1-3 месяца ежедневно 1-2 раза, это размягчит уплотнения и они постепенно уменьшатся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это омозолилость кожи в результате регулярных трений образовались
Нужно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений
Носите обувь удобную
Если есть привычка подгибать под себя ногу,то нужно ее убирать
Марина, спасибо! Да, есть привычка подгинать ногу при сидении, Вы правы.
Есть мазь дома Радевит, можно ей пока мазать? Она не является аналогом уродерма?
Радевитом можно
Но уродерм получше поможет-нужен крем на мочевине
Здравствуйте,Георгий.
По фото утолщение рогового слоя (гиперкератоз), вероятнее всего в результате постоянного давления, трение.
Рекомендую: консультация травматолога-ортопеда для подбора ортопедической обуви или стелек.
Наружно можно использовать: мазь Уродерм или УрокрЭм 10% 2 раза в день ежедневно, до тех пор пока нарост не станет меньше и не регрессирует.
Здравствуйте.Велика вероятность развитие натоптышей(следствие хронического давления). Ванночки мыльно-содовые по 10 минут, механическая чистка, смешайте масло сливочное и настойку валерианы (поровну небольшое количество)вмассировать в область поражения два-три раза в день.
Здравствуйте, Ольга
Необходимо очно показаться дерматологу
Провести дерматоскопию
Исключить новообразования, все таки 2 года они и определиться с тактикой
Если это просто мозоли: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Консультация ортопеда
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями