Консультация терапевта /

Геморрой после родов — вопрос №3365354

Родила месяц назад,были тяжелые роды.Уже вставляла свечи Постеризан и мазала мазью наружно шишечку,которая кровит после опорожнения,ненадолго хватило,в итоге снова после опорожнения спустя неделю начало кровить.Кормлю грудью,что делать?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте!

Поздравляю с рождением малыша! 💕

По описанию можно предположить наличие послеродового геморроя или анальных трещин , что часто возникает после родов

Постеризан разрешен при лактации, но если эффекта почти нет, можно комбинировать с другими средствами, например свечи Натальсид , они снимают воспаление и заживляют слизистую.

Самое важное, чтобы стул должен быть мягким, обязательно пить достаточно воды, на ГВ потребность организма в воде больше , в рационе клетчатка, можно рассмотреть растворимую клетчатку ( например оптифайбер)

После туалета нужен подмываться прохладной водой, желательно гигиенический душ . Стараться избегать долгого сидения на унитазе, не тужиться.

Если кровотечение долго не прекращается, то нужно обратиться к проктологу очно, так как может быть глубокая трещина или узел, который требует другого лечения
Клиент
Так скорей всего это узел
Терапевт
Да, по описанию шишечки, которая , кровит после опорожнения, это действительно больше похоже на геморроидальный узел

В течение 2-3 недель нужен максимально щадящий режим : Натальсид именно хорошо подходит при кровоточивости от геморроя, поддержка мягкого стул, чтобы не было травмы узла. подмывания

Обычно в течение 2-3 недель при бережном отношении симптомы проходят, НО! Если эффекта не будет , то очень важно обратиться очно к врачу, врач может предложить лигирование узла
Жидкости пьете достаточно ?
Принятый ответ
Клиент
Пью немного меньше нормы
Клиент
Но буду соблюдать режим
Клиент
А почему Постеризан не помог?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

При возникновении геморроя самой рациональной рекомендацией может быть это очное посещение врача-проктолога. Так как после родов геморрой может давать обострение в виде тромбоза геморроидальных вен и возникновения внутреннего геморроя.

Прием препаратов при грудном вскармливании ограничен, но не противопоказано оперативное лечение (склерозирование, перевязка узла латексным кольцом и другие). Как правило данные операции проводятся в условиях дневного стационара, где нет необходимости находиться круглосуточно в больнице.

До приема проктолога рекомендации могут быть следующими:
- использование гепариновой мази местно до 3 раз в день после дефекации и на ночь
- проводить восходящий душ области прямой кишки в течение 10 минут водой температурой 37-38С
- профилактировать запор, так как повышение внутрибрюшного давления, будет усугублять течение геморроя.
Рациональное питание. Увеличение потребления овощей, фруктов и ягод до 500 и более г/сутки (в этом объеме не учитываются крахмалистые овощи типа картофеля). Можно добавить до 2 киви в сутки.
«Водный режим» - количество жидкости (всей суммарно) до 1,5-2 литров в сутки.
Пищевые волокна из псиллиума (порошок Псиллиум, препарат «Мукофальк», БАД «Фитомуцил»), прием может быть длительным на весь период обострения и его лечения.
Иногда назначают свечи Натальсид, но после осмотра и консультации.
Терапевт
Здравствуйте. После родов обычно назначают свечи натальсид, данный препарат разрешен в период грудного вскармливания, но в данном вопросе более компетентный специалист - проктолог. Возможно, нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно рассмотерть суппозитории Метилурацил - они не запрещены при ГВ. Это препарат - Клинико-фармакологическая группа: Препарат, улучшающий трофику и регенерацию тканей, для местного применения в проктологии. Сейчас главное не допускать натуживания при испражнении и плотного стула. Обязательно питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сейчас рекомендую соблюдать тщательную гигиену, туалетную бумагу исключить, только подмывание гигиеническим душем (биде). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют диету, достаточное употребление жидкости, ванночки для аноректальной области с ромашкой, местно мази (например, Гепатромбин Г), в качестве гигиены после стула рассмотреть душ либо влажную туалетную бумагу. Однако предварительно все же рекомендуют очный осмотр проктолога.