Понижена амилаза панкреатитическая

Ребенку 3 месяца. На гв. Два месяца пытаемся понять причину диких криков от боли в животе, периодически: кровь в Кале, Пена, большое количество слизи. АБКМ исключаем, я не ем два месяца молочное и говядину и смотрю все составы на скрытое молоко. В Кале повышены лейкоциты, а также выявлен сниженный уровень амилазы панкреатической (меньше 1). Что это значит? Что нам делать?

Нет
34 года
14 Марта ·Просмотров: 167·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте !
Такие симптомы у детей раннего возраста встречаются часто, но они чаще всего связаны не с заболеванием поджелудочной железы, а с особенностями незрелого пищеварения
У грудных детей показатель амилазы физиологически низкий, потому что поджелудочная железа ещё незрелая и ферментные системы ещё только формируются. Поэтому данный анализ не используется для диагностики, он неинформативен в таком возрасте. Основной ориентир это общее состояние ребёнка и прибавки веса
Лейкоциты и слизь в кале могут говорить о раздражении и воспалении слизистой кишечника. В этом возрасте наиболее частой причиной прожилок крови в стуле и большого количества слизи в стуле чвляется аллергический проктоколит как проявление абкм, также может быть при транзиторной лактазной недостаточности
После начала соблюдения диеты кишечнику нужно время для восстановления, обычно это не меньше 2-4 недель, также нужно убедиться, что точно исключены все источники молочного белка
Также в таком случае, при выраженном газообразовании, пенистом стуле и беспокойстве при кормлении может временно назначаться фермент лактазы перед кормлением

Нам еще сегодня пришел анализ кальпротектин фекальный очень сильно повышен 1249,1 мкг/гр
Что это значит? Что нам делать?

Данный анализ обычно не назначают детям до года, потому что он физиологически будет высоким даже у здорового ребёнка, соответственно интерпретировать его достаточно сложно
Если говорить в общем, повышение фекального кальпротектина говорит о том, что в кишечнике есть воспалительная реакция слизистой оболочки, потому что этот белок выделяется из лейкоцитов при воспалении. Его повышение может быть и при аллергическом проктоколите при абкм, и при лактазной недостаточности