Витамины для беременных
Узнала о беременности в 5 недель, на первом приеме врач написала пить витамины венарель1 и всё, сегодня 8 неделя я встала на учет, врач сказал добавить еще 1000 витамина д дополнительно к венарель1 препарату. Кого не спрошу все пили отдельно витамины или фемебион, а про венарель никто и не слышал, поэтому не знаю нормальный ли препарат. Подскажите пожалуйста, нормальный ли венарель1 для приема беременной по составу? И прилагаю фото витамина д который купила в аптеке, можно ли именно такой беременной? Потому что был такой же в капсулах витамин д и там было написано беременным нельзя. Может что то посоветуете еще дополнительно, заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности предпочтение отдается не мультикомплексам, а изолированно :
1)Фолиевой кислоте ( до 12 нед. беременности)
- 400 мкг/сут по 1таб 1р/с
2) Йодомарин (при планировании и во время всей беременности)
- 200 мкг/сут 1т 1р/сутки
3) Витамин D (при планировании и во время всей беременности)
- 500-1000 МЕ/сут
А можно ли бросать пить эти витамины просто?
И начинать с завтрашнего дня пить отдельно?
Да, можно, не переживайте
И начинаете пить раздельно
А витамин д который приложила на фото можно беременным?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности, особенно в первом её триместре как правило рекомендовано принимать витамины По отдельности, это фолиевая кислота 400 мкг в день, витамин D 2.000 единиц в день и Йодомарин
А венарель1 плох? Я пила его все это время
И приложила фото витамина д который купила, можно ли его беременным?
Он неплохой, но лучше использовать По отдельности, этот витамин D можно
В женской консультации мне дали препарат калия йодид 0,1 мг, сколько его принимать нужно тогда в день?
Если я начну по отдельности пить витамины
И также дали фолиевую кислоту 1 мг таблетки в женской консультации
Йодомарин по 150 мг один раз в день, фолиевая кислота 400 мкг в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По составу Венарель 1 сожердит самые необходимые витамины это фолиевую кислоту и йод в достаточной дозировке. Вит Д принимайте по 2000 ед ( тот что на фото - подойдет). Дополнительно можно пропить Омега 3 по 500 мг 3 месяца и фолиевую кислоту по 400 мкг
Хорошо поняла вас, спасибо, а для чего омегу 3 нужно? Чтобы лучше усваивался витамин д? И можно ои к венарель1 добавить именно 2000 витамина д еще отдельно? Я не знаю сколько витамина д в венарель1 :(
Омега нужна и для плода, для его нервной системы; развития мозг и сетчатки глаза и для мамы - положительно влияет на давление и функцию сосудов
В венарель 600 ед вит д, можно по 2000 ед принимать через день или по 1000 ед каждый день
В женской консультации мне дали калия йодид 0,1 мг и также дали фолиевую кислоту 1 мг таблетки, по сколько таблеток в день тогда их принимать
Если принимать по отдельности, то Калия йодид по 2 таб. ( то есть 0,2 мг), фолиевую кислоту по 1 таб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Современный взгляд на витаминотерапию таков: если женщина старается питаться полноценно (а это — идеально, ведь с пищей намного больше и лучше усваивается почти все, что нам нужно), то для приема извне рекомендованы лишь фолиевая кислота 400 мкг в сутки (если нет показания к приему большей дозы), йод 200-250 мкг в сутки и витамин Д 2000 ед. Если женщина не может потреблять 2 порции рыбы в неделю — то Омега-3 дополнительно. Остальное — по дефицитам индивидуально (например, железо при железодефиците). Прием поливитаминов не улучшает исходов беременности, что было доказано достаточно достоверно.
Винарель - это БАД, а не лекарство, а к БАД мы достаточно настороженно относимся, особенно в беременность, ибо чтобы выйти на рынок, им не нужно проходить столько исследований, как лекарствам. И что находится в принимаемой нами таблетке, порой мы знать точно не можем. Ничего критичного и страшного, конечно, в прошедшем приеме нет, но принимать ли его дальше, стоит все же обсудить. Витамин Д этой фирмы в целом использовать можно.
Еще волнует что в венарель есть витамин А (ретинол) это безопасно?
Если не было избыточного его употребления паралельно с едой (например, не ели постоянно печень каждый день), то да, такие дозы безопасны совершенно
Сейчас венарель кончается, планирую перейти просто пить витамины отдельно, В женской консультации мне дали препарат калия йодид 0,1 мг, сколько его принимать нужно тогда в день?
Калия йодид 100 мкг (0,1 мг) - это «в дополнение к комплексу». Если планируется комплекс завещать, то йода нужно 200-250 мкг в сутки.
Фолиевую до конца 1 триместра принимают в дозе 400-800 мкг, до 1000 мкг (1 мг) максимум.
Получается если буду пить отдельно витамины то калий йодид 2 таблетки по 0,1 мг в день
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте ! Не волнуйтесь , данный комплекс полностью безопасен для беременных, так как содержит необходимые фолаты, йод и железо. Дополнительный прием 1000 МЕ витамина D абсолютно нормален в сумме с комплексом вы будете получать безопасные 1600 МЕ в сутки. Предупреждения нельзя беременным на упаковках обычно пишут из-за слишком высоких лечебных дозировок в конкретном препарате. Принимайте этот витамин утром во время еды для лучшего усвоения.