УЗИ МЖ BI-RADS 3

Добрый день. Мне 37 лет. Сходила на плановое УЗИ молочных желез. Заключение BI-RADS 3 справа, 2 слева. В 2025 году было BI-RADS 2. Специалист поставил категорию 3 из-за утолщенной стенки у кисты? Эта киста очень подозрительна в отношении онкологии? Какие дальнейшие действия? Нужна ли маммография (никогда не делала)? Прикрепляю результаты исследования за 2025 и 2026 год. Оба исследования выполнялись у одного и того же специалиста и на том же аппарате.

Хронический тонзиллит, хронический гастрит
37 лет
14 Марта ·Просмотров: 420·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Утолщение стенки кисты, чаще всего , говорит в пользу хронического воспаления в кисте, также густой осадок в кисте можно брать сочтен за утолщенную стенку . Имеются ли у вас локальные боли в молочной желез? Ведения из сосков?
При данной ультразвуковой картине рекомендуется динамическое наблюдение : узи через 3,6,12 месяцев, у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, при надавливании есть боли и выделения (из правой груди больше) желто-зеленоватого цвета.

Боли в правой груди где то локализованы ? Или диффузные ? Также выделения из сосков самопроизвольные или только при надавливании? В каком количестве ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли скорее диффузные, где-то чуть больше болит, где-то чуть меньше. Но и с левой стороны такие же болевые ощущения при надавливании. Выделения только при надавливании. По количеству выделений не знаю как объяснить. Если надавливать выделяется, при следующем надавливании становится меньше выделений.

1-2 капли или больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 капли

Принятый ответ

Подобного характера выделения могут быть в норме спустя несколько лет после завершения ГВ и при фиброзно-кистозном изменении молочных желез.
Подозрительными выделениями считаются самопроизвольные , односторонние , обильные (больше пару капель), также кровянистые или прозрачные.
В данной ситуации рекомендации сохраняются прежними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Утолщение стенки кисты никак не говорит о повышении риска онкопатологии. Киста без пристеночного компонента не имеет субстрата для озлокачествления.

Утолщение стенки лишь с одной стороны является, с большей степенью вероятности, акустическим артефактом. При воспалении стенки кисты она утолщена на всем протяжении.

Ничего тревожного нет. Контроль узи через 3 мес, для снижения кода Br 3-2, далее раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Категория BIRADS 3 означает вероятно доброкачественные изменения при этом риск злокачественного процесса обычно не превышает 2%. Утолщение стенки кисты может наблюдаться при ее структурных изменениях и само по себе не говорит об онкологии. В подобных ситуациях чаще всего рекомендуется динамическое наблюдение и контрольное УЗИ молочных желез через 3-6 месяцев. В возрасте 37 лет основным методом обследования остается УЗИ, маммография обычно выполняется после 40 лет или по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез выявлены доброкачественные изменения.
Утолщение стенки кисты не говорит о её злокачественности.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 6 мес.
Показаний для маммографии в таких случаях нет, так как в 37 лет грудь досточно плотная и маммография малоинформативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим УЗИ нет ничего страшного. Категория BIRADS 3 означает, что изменения с вероятностью 98% доброкачественные, но их нужно понаблюдать. Утолщение стенки кисты может быть связано с воспалением или просто с особенностями её строения, на онкологию это не указывает. Жёлто-зеленоватые выделения при надавливании тоже часто бывают при фиброзно-кистозных изменениях.
В 37 лет маммографию делать еще рано, она слишком малоинформативна из-за плотной ткани. Вам просто нужно сделать контрольное УЗИ через 3-6 месяцев у того же врача, чтобы убедиться, что ничего не меняется.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.