Консультация терапевта /

Повышены моноциты — вопрос №1433769

Здравствуйте.
Переболела мононуклеозом в феврале 2023 года. После этого до конца марта были увеличены лимфоузлы. После выздоровления снизились до нормы. Так же, после мононуклеоза нашли диффузный токсический зоб.
Сейчас пью тирозол в дозировке 10мг в день.
Пару дней назад появилось небольшое неприятное ощущение справа в шее, будто снова увеличились лимфоузлы, но они не прощупываются, немного болит горло.
Сдала общий анализ крови (во вложении).
В интернете начиталась, что моноцитоз один из признаков онкологии. Я в панике.
Подскажите, пожалуйста, мог ли быть вызван моноцитоз тирозолом или это проявление более страшной патологии? К какому врачу обращаться и какие нужно пройти обследования? Извините за несвязный рассказ, на панике.

Возраст: 28

Хронические болезни: Холецистит, ГЭРб.

Терапевт
Анна, здравствуйте. Не переживайте и успокойтесь. У вас абсолютно спокойный анализ. Моноциты повышены совершенно незначительно и в %, клинически это не значимо. Так кровь среагировала на перенесенную вирусную инфекцию. Ни о какой онкологии здесь речи не идёт. По биохимии немного повышен биллирубин, но тут тоже я бы рекомендовала посмотреть для начала в динамике. Как сейчас ваше самочувствие?
Клиент
Виктория, здравствуйте.
Чувствую себя хорошо, единственное, что беспокоит, немного горло болит и ощущение небольшой припухлости с одной стороны шеи. К вечеру поднимается температура до 36.8
Билирубин не беспокоит, т.к я «счастливый» обладатель синдрома Жильбера.
Остальные анализы, АСАТ, АЛАТ в норме, билирубин периодически контролирую.

Терапевт
Насчет биллирубина поняла. Как правило, при синдроме Жильбера не требуется постоянный мониторинг биллирубина, но если вам так спокойнее, то можете смотреть в динамике. В области "Припухлости" нет увеличенного лимфатического узла? Что-то для горла используете из лекарств?
Клиент
Виктория, для лечения горла только граммидин в таблетках.
Конкретного лимфоузла нащупать не могу в области припухлости.
Терапевт
Поняла вас. Продолжайте граммидин, можно добавить полоскание раствором ОКИ 3 раза в день, обильное тёплое питье, при необходимости - нурофен или парацетамол в качестве обезболивающего. Если в течение 3х дней не станет лучше, тогда нужно будет показаться доктору очно, лучше сразу ЛОР врачу.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, добрый вечер!
Рассказ четкий и понятный.
По вашей лейкоформуле- моноцитоз в процентном соотношении- это перенесенная вирусная инфекция, даже не свежая протекающая, а именно перенесенная. И моноцитоз не говорит об онкологии, а о вирусной инфекции, потому что онкология- это не вирусная инфекция, чтобы при ней были такие сдвиги. Часто у онкобольных идеальная кровь,не поверите.

Горло припухло. А под челюстью и на шее шарики под кожей перекатывающиеся не ощущаете? Это тоже в любом случае реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на вирусную инфекцию у вас.
Горло рекомендую полоскать раствором ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день.
Обильное питье.
Витамин С 1000 мг/сут.
Все, больше при вирусной инфекции ничего не нужно, антибиотики вам не нужны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо понимать, что выздоравливая после инфекционного мононуклеоза вирус не уходит из организма окончательно, он прячется, маскируется и как только иммунитет у человека ослабевает может вновь вызвать заболевание. Моноциты это те клетки, которые борются с данным вирусом и не дают ему вновь захватить организм. После перенесенной болезни они (моноциты) достаточно долго остаются повышенными вытаскивая из различных углов затаившиеся вирусы. К врачу можно не ходить, а нужно устранить имеющиеся дефициты в организме, давать организму много белка для строительства и не травить его разными вредностями, кстати тревога действует на иммунитет крайне негативно, поэтому с тревогой нужно бороться - физические нагрузки, фитнес\йога, доброжелательное общение, здоровый сон.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, моноциты в абсолютном значении по анализу в норме. Минимальные колебания в лейкоцитах и лейкоцитарной формуле вполне могут быть при вашем заболевании щитовидной железы. Контрлл крови раз в 3-4 недели, пока принимаете терапию, старайтесь социально изолироваться от посещения мест скопления людей, так как на терапии часто могут возникать ОРЗ/ ОРВИ.