Повышены моноциты
Здравствуйте. Переболела мононуклеозом в феврале 2023 года. После этого до конца марта были увеличены лимфоузлы. После выздоровления снизились до нормы. Так же, после мононуклеоза нашли диффузный токсический зоб. Сейчас пью тирозол в дозировке 10мг в день. Пару дней назад появилось небольшое неприятное ощущение справа в шее, будто снова увеличились лимфоузлы, но они не прощупываются, немного болит горло. Сдала общий анализ крови (во вложении). В интернете начиталась, что моноцитоз один из признаков онкологии. Я в панике. Подскажите, пожалуйста, мог ли быть вызван моноцитоз тирозолом или это проявление более страшной патологии? К какому врачу обращаться и какие нужно пройти обследования? Извините за несвязный рассказ, на панике.
Анна, здравствуйте. Не переживайте и успокойтесь. У вас абсолютно спокойный анализ. Моноциты повышены совершенно незначительно и в %, клинически это не значимо. Так кровь среагировала на перенесенную вирусную инфекцию. Ни о какой онкологии здесь речи не идёт. По биохимии немного повышен биллирубин, но тут тоже я бы рекомендовала посмотреть для начала в динамике. Как сейчас ваше самочувствие?
Виктория, здравствуйте.
Чувствую себя хорошо, единственное, что беспокоит, немного горло болит и ощущение небольшой припухлости с одной стороны шеи. К вечеру поднимается температура до 36.8
Билирубин не беспокоит, т.к я «счастливый» обладатель синдрома Жильбера.
Остальные анализы, АСАТ, АЛАТ в норме, билирубин периодически контролирую.
Насчет биллирубина поняла. Как правило, при синдроме Жильбера не требуется постоянный мониторинг биллирубина, но если вам так спокойнее, то можете смотреть в динамике. В области "Припухлости" нет увеличенного лимфатического узла? Что-то для горла используете из лекарств?
Виктория, для лечения горла только граммидин в таблетках.
Конкретного лимфоузла нащупать не могу в области припухлости.
Принятый ответ
Поняла вас. Продолжайте граммидин, можно добавить полоскание раствором ОКИ 3 раза в день, обильное тёплое питье, при необходимости - нурофен или парацетамол в качестве обезболивающего. Если в течение 3х дней не станет лучше, тогда нужно будет показаться доктору очно, лучше сразу ЛОР врачу.
Принятый ответ
Анна, добрый вечер!
Рассказ четкий и понятный.
По вашей лейкоформуле- моноцитоз в процентном соотношении- это перенесенная вирусная инфекция, даже не свежая протекающая, а именно перенесенная. И моноцитоз не говорит об онкологии, а о вирусной инфекции, потому что онкология- это не вирусная инфекция, чтобы при ней были такие сдвиги. Часто у онкобольных идеальная кровь,не поверите.
Горло припухло. А под челюстью и на шее шарики под кожей перекатывающиеся не ощущаете? Это тоже в любом случае реактивное увеличение лимфоузлов в ответ на вирусную инфекцию у вас.
Горло рекомендую полоскать раствором ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день.
Обильное питье.
Витамин С 1000 мг/сут.
Все, больше при вирусной инфекции ничего не нужно, антибиотики вам не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо понимать, что выздоравливая после инфекционного мононуклеоза вирус не уходит из организма окончательно, он прячется, маскируется и как только иммунитет у человека ослабевает может вновь вызвать заболевание. Моноциты это те клетки, которые борются с данным вирусом и не дают ему вновь захватить организм. После перенесенной болезни они (моноциты) достаточно долго остаются повышенными вытаскивая из различных углов затаившиеся вирусы. К врачу можно не ходить, а нужно устранить имеющиеся дефициты в организме, давать организму много белка для строительства и не травить его разными вредностями, кстати тревога действует на иммунитет крайне негативно, поэтому с тревогой нужно бороться - физические нагрузки, фитнес\йога, доброжелательное общение, здоровый сон.
Принятый ответ
Здравствуйте, моноциты в абсолютном значении по анализу в норме. Минимальные колебания в лейкоцитах и лейкоцитарной формуле вполне могут быть при вашем заболевании щитовидной железы. Контрлл крови раз в 3-4 недели, пока принимаете терапию, старайтесь социально изолироваться от посещения мест скопления людей, так как на терапии часто могут возникать ОРЗ/ ОРВИ.