Эноровирус
Подумали что это ветрянка,оказался эноровирус. Ветрянкой болели 2 года назад. Так как думали что опять ветрянка помазали зеленкой несколько прищей. Сейчас ребенок жалуются что намазанные прищи зеленкой болят. Чем можно помазать?
Принятый ответ
Доброе утро. Если ребёнок испытывает дискомфорт и боль, то в подобной ситуации рекомендуется наносить каламин лосьон. Он защищает элементы сыпи от вторичной инфекции, немного обезболивает. Также, возможно нанесение фенистил Геля он снимает зуд.
Есть фото высыпаний?
Здравствуйте,да я прикрепила фото.
Прищи помазанные зеленкой болят, остальные просто чешутся
Посмотрела. Видно, что ребёнок расчесал и снял корочки. Поэтому возникает боль. Если гелей местно недостаточно, то в подобной ситуации дополнительно может быть назначен нурофен внутрь в качестве обезболивания. Это крайняя мера.
Высыпания есть на стопах и ладошках? Где появились первые Элементы сыпи ?
Первая сыпь появилась на шее. Потом лицо и дальше на теле.
Все не помазанные зеленкой не беспокоят. Только несколько помазанных зеленый прищей, какую все таки мазь можно намазать?
Каламин лосьон
Спасибо большое
По фото и описанию – больше похоже на ветрянку. При энтеровирусе сыпь выглядит иначе и обычно располагается на стопах , ладошках и в области ягодиц.
Возможно, в прошлый раз была какая-то другая вирусная сыпь. Чтобы убедиться сейчас можно сдать антитела. Иммуноглобулин М к ветрянке – это острая фаза. При положительном результате – это ветрянка
Я так понимаю, что в основном болит на лице?
Потому что иннервация кожи в области лица большая, поэтому при снимании корочек- болит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют наносить лосьон каламин на элементы, он окажет противозудное, охлаждающее действие.
Для уменьшения зуда, жжения рекомендуют прием антигистаминных препаратов (зодак или зиртек) в возрастной дозе.
Полезно обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки, пища максимально щадящая (не раздражающая), не кислая, не твердая, не горячая. Элементы во рту (если имеются) рекомендуют обрабатывать винилином или персиковым маслом,
Сыпь разрешится бесследно в течении 1-2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют нанесение Каламина, он устраняет дискомфорт.
Если присутствует зуд, рекомендуют также использовать антигистаминные препараты.
Зеленкой сыпь не рекомендуют обрабатывать.
Принятый ответ
Здравствуйте! При вирусной сыпи элементы ничем мазать не нужно, они проходят сами
Можете большое элементы подсушить каламином или цинковой пастой
Болит потому что Зеленка содержит спирт и «прижигает» оголенную кожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию боль, скорее всего, связана не с самой сыпью, а с раздражением кожи раствором зеленки. При энтеровирусной сыпи элементы на коже обычно не требуют специальной обработки, их можно просто аккуратно мыть как обычную кожу. Зеленку, йод, фукорцин и другие спиртовые растворы лучше больше не наносить.
В подобных случаях обычно рекомендуют мягко смыть остатки зеленки водой, не тереть, и на неповрежденную кожу нанести тонкий слой нейтрального увлажняющего крема или декспантенола. Если болит сильно, обычно используют парацетамол или ибупрофен по возрасту.