Уровень СА-125
В июне 2025 мне была удалена матка, яичники и лимфозлы. По гистологии диагноз: аденокарцинома эндометрия, стадия 1А. Далее я каждые 3 месяца прохожу обследования в онкоцентре, там сдавала онкомаркер СА-125. Он был на уровне 0.1. Последний раз в декабре. А тут перед очередным контролем решила сдать его платно, чтобы не ждать неделю результата. В итоге 15,9. Я понимаю, что это в пределах нормы, но всё равно тревожно, что он вырос. Еще конечно можно грешить на сам онкоцентр, что там делают как попало. В целом, стоит ли волноваться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже при удаленных матке и яичниках уровень маркера СА125 может быть не на уровне 0
Это связано с тем, что этот маркер продуцируется брюшиной/кишечником и тд
И цифра в пределах нормы - это все равно норма
Есть смысл контроля маркера строго в одной и той же лаборатории - желательно коммерческой и сетевой
И гораздо важнее не контроль маркера - а данные КТ и МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повода для паники нет. 15,9 при верхней границе 35 — это абсолютная норма, колебания онкомаркера внутри референса считаются физиологичными и не расцениваются как признак рецидива.
Имеет смысл дальше сдавать СА‑125 в одном и той же лаборатории и ориентироваться на очный осмотр и результаты обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение, но пожалуйста, не тревожьтесь.
Онкомаркер СА 125 в норме может быть до 35.0.
У вас он равен 15 - это абсолютная норма.
Переживать не стоит.
Самое важное, чтобы его цифры были в пределах нормальных значений, он может варьироваться каждый день.
Вы можете пересдать его завтра и будет совсем другое значение в нормальном диапазоне.
В этом нет ничего такого🙏🏽
Важно также сдавать цитологию с вагинального рубца и проходить УЗИ органов малого таза и брюшной полости для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш СА-125 на уровне 15,9 Ед/мл (норма до 35) - абсолютно нормальный результат. Да и сравнивать цифры из разных лабораторий не совсем корректно.
При стадии 1А риск рецидива минимальный, а при контрольных обследованиях стоит ориентироваться на результаты инструментальных исследований (узи, кт), а не только на уровень онкомаркера.
Поэтому расстраиваться не стоит.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Волноваться не стоит.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме. Так же данный маркер продуцируется и другими органами. Важный критерий это то, что он остаётся в пределах нормы.
Основным методом диагностики является именно проведение МРТ и КТ, главное что бы по ним было все чисто.
Здравствуйте
Уровень СА125 - 15,9 находится в пределах нормы и сам по себе не указывает на рецидив заболевания. Незначительные колебания показателя могут быть связаны с различиями лабораторных методов или индивидуальными особенностями организма. Важно оценивать маркер в динамике а не по одному анализу. При стадии 1A после радикального лечения прогноз обычно благоприятный. В такой ситуации рекомендуется продолжать плановое наблюдение у онколога и контрольные обследования.
Здравствуйте. Волноваться не о чем, 15,9 это норма, и даже очень хорошая норма (верхняя граница до 35). Рост с 0,1 до 15,9 не является признаком рецидива, это просто разные лаборатории или разные дни, ведь маркер может колебаться в пределах нормы.
Он продуцируется не только яичниками, но и брюшиной, поэтому даже после их удаления может быть небольшая цифра. Главное при наблюдении это данные УЗИ, МРТ и осмотр врача, а не погоня за маркером. Продолжайте спокойно наблюдаться.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич