Прыщ с белой головой у новорожденной дочки

Добрый день! Дочке ровно неделя, вот ночью авлкз прыщ над губой, с белой головкой. Не температурит, не капризничает. Но я очень волнуюсь. Мы полностью на ГВ Что это? Опасно? И надо ли чем то мазать?

Нет, но гипотоник
33 года
14 Марта ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние это вовсе не опасное и встречается у многих новорожденных. Так часто протекает токсическая эритема. Несмотря на страшное название, совсем безопасное состояние и является результатом адаптации кожи к внеутробной жизни. Нельзя мазать и выдавливать, пройдёт самостоятельно.
Причин выделяют несколько : гиперпродукция и закупорка сальных желёз, влияние Ваших женских гормонов, заселение кожи условно -патогенной флорой. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо! А то что прыщик один не страшно?

Такое бывает, возможно, появятся еще единичные элементы похожие на этот. Уточните, в остальном жалоб нет? Состояние никак не изменилось? Мочеиспускание и температура в норме (при ухудшении состояния может быть нарушение сосания, в результате обезвоживание и первый признак этого, это уменьшение мочеиспусканий)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В остальном все, как обычно, кушает, спит, много какает и писает)

В таком случае, этот "прыщик" никак не опасен. Наслаждайтесь материнством без лишних тревог! 🤍
Если останутся вопросы -обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо❤️! Да как уж не переживать)) Уже начиталась про бактериальные инфекции, но поведение как обычно, пупочек ночью отвалился, настроение обычное

Бактериальные инфекции, как правило, сопровождаются подъемом температуры, ребёнок становится вялым, беспокойным, плохо сосёт грудь, на коже явные признаки воспалительного процесса, например, высыпаний этих очень много, они с желто-белым содержимым, вскрываются с образованием желтых корочек. Могут быть большие пузыри, которые вскрываясь оставляют визуально, как обожженную кожу.

По фото, никаких тревожных признаков не выявила. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы помочь разобраться в вашем вопросе мне необходимо задать несколько уточняющих

По фотографии видно покраснение в области носогубного треугольника.
Скажите пожалуйста, сейчас это покраснение ушло и остался только элемент гнойничка?
Общее состояние ребёнка не изменилось?
Новых элементов нет вообще нигде по телу?

По фотографии больше похоже на проявление переходного состояния малышей -токсической эритемы или начало акне, но при таких состояниях элементов становится намного больше в течение нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это покраснение - сосудистое при рождении и на лобике и на глазках, пройдет годам к двум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Новых элементов нет

Поняла, просто по фото похоже на обычную гиперемию, а не на гемангиому сосудистую.
Может быть есть фотография с другим освещением?
Данный элемент как -то изменился в течение суток? Может изначально было просто пятнышко, или сразу появилась в виде пузырька -гнойничка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сразу прыщик гнойничок, ночью кормить проснулась и увидела, а как ложились - не было

Гемангиома была сразу такой

Учитывая, что такое образование появилось сразу, то больше данных за проявление токсической эритемы (для него характерно появление крупных элементов, которые похожи на гнойнички, вокруг могут быть венчики покраснения).

Токсическая эритема часто встречается на первой неделе жизни, но у некоторых она возникает и после седьмого-десятого дня.
Это состояние возникает из-за адаптации кожи к новым условиям и воздействия гормонов мамы, которые поступали внутриутробно.

поэтому могут появиться похожие элементы сыпи в других местах.

Всё же если это было бы проявление гнойного бактериального воспаления, то изначально был бы элемент без гнойничка, просто элемент царапины или язвочки, а в течение нескольких дней появилась бы корочка или гнойничок.

При акне новорождённых или эритеме токсической специальной терапии не требуется, элементы проходят сами и дискомфорт ребёнку не приносит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!На что в дальнейшем обратить внимание?

А если данный элемент начнёт увеличиваться в размере, появится мокнутие, жёлтая корочка, если у ребёнка появится повышение температуры или обильные срыгивание, то в таких случаях рекомендуют обязательно осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Растите здоровыми 🍀

Здравствуйте
Не появляется новых элементов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, нет

А этот элемент не изменился?не лопнул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стал меньше, вернее головки уже нет

Вообще, такое проявление больше характерно для эритемы новорождённых, очень редко бывают единичные элементы, которые возникают в течение нескольких дней.
Может до этого ещё где-то появлялись элементы, но они не были такими яркими.

В любом случае, по описанию за бактериальный воспалительный процесс данных нет,больше похоже на переходное состояние кожи новорождённых

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина и прикрепленное фото вероятно характерны для переходного состояния кожи новорожденного ребёнка, а именно акне новорожденных. Это временное физиологическое состояние кожи младенцев, которое проявляется в виде высыпаний на коже лица, реже рук и груди. Данное состояние является самопроходящим и обычно не требует специального лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что всего один прыщунька? Ничего? Акне я смотрела, там прям россыпь бывает

Бывает, что и единичные высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте
У новорождённых - часто возникают такие элементы - это реакция кожи на окружающую среду
Могут быть как и единичные элементы, так и в хаотичном порядке по телу . Могут быть небольшие бляшки, а могут быть как прыщики на покрасневшей коже
Акне новорождённых обычно появляется ближе к месяцу, немного похоже на реакцию кожи, но там связано именно с гормонами после родов
В подобных случаях достаточно обработать однократно антисептиком, например мирамистином, и наблюдать
Не должно быть усиления покраснения, отёка. Обычно в течение нескольких дней проходит, не выдавливать

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается ребёнка.

По предоставленным данным обычно предполагают проявление такого состояния, как токсическая эритема, как правило, опасности оно не несёт

Наружно в таких случаях обычно ничего не рекомендуют, обычно проходит высыпание самостоятельно

Для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр педиатра или дерматолога

Здравствуйте.

По фото можно предположить обычный неонатальный прыщик или милию новорождённых. Такие элементы часто появляются у детей в первые недели жизни из-за гормональной перестройки кожи и обычно не требуют лечения.

Что делают в таких случаях
ничем не мазать и не выдавливать
аккуратно умывать ребёнка водой
не обрабатывать спиртом, йодом или зелёнкой

Чаще всего такие элементы проходят самостоятельно в течение нескольких дней или недель.

Если появятся высокая температура, выраженное покраснение вокруг прыща, быстрый рост элемента или появится много похожих высыпаний — желательно показать ребёнка педиатру.

Желаю малышке здоровья. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.