Линейный фиброз

Добрый день. Регулярно делаю рентген грудной клетки. Лет 10-15 , а то и 20, когда делал это ещё в государственной поликлинике. Писали без очаговых и инфитративных изменений, в дополнение писали линейный фиброз в нижней доле левого легкого. Говорили что скорее всего перенёс бронхит или нечто другое и это по сути рубец. В дальнейшем на каких то ФЛГ это писали, на каких то нет. Приложу ФЛГ от 21 года где это описано, а в прошлом, 25 году этого не написано вообще, а вчера сделал написали под вопросом линейный пневмофибпоз? Дисковидный ателектаз? В остальном всё так же. Это и есть тот же давнишний фиброз который описывают уже столько много времени или уже что то новое? 48 лет. Курю давно. И почему то вчера не надели фартук. Или сейчас современные аппараты и фартук уже не одевают?

48 лет
14 Марта ·Просмотров: 151·Илья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья!
Поскольку в 2021 году и 2026 году локализация линейного фиброза одинаковая, то скорее всего описаны одни и те же изменения.
Возможно в 2025 году описывал другой рентгенолог снимок, поэтому не указал фиброз из-за его не сильной диагностической значимости

Фиброз это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, ковид), сравнимо с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности нее представляет, симптомов не дает и лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Светлана Юрьевна, да, в 25 году делал в другой клинике. Давно заметил что в разных клиниках описывают по разному будь то флг или узи напрример

Конечно, описание снимка это всегда субъективно, у каждого специалиста разная насмотренность

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Светлана Юрьевна, а дисковидный алекстаз во вчерашнем флг это врач так же мог обозвать линейный фиброз? Про алексаз раньше никто ничего не писал или по сути он мог увидеть фиброз и типа или это или то

Дисковидными ателектазами, как правило, называют забитые мокротой мелкие бронхи, обычно также является поствоспалительным процессом. Если в настоящий момент никаких жалоб нет (кашля с мокротой), то рентгенолог мог увидеть линейное изменение в легочной ткани (но не смог точно дифференцировать фиброз от ателектаза), в таких случаях помогает сравнение с предыдущими снимками

Принятый ответ

Здравствуйте.
Линейный фиброз и дисковидный ателектаз могут выглядеть на рентгене одинаково.
Линейный фиброз - это рубцовые поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления, опасности не представляют.
Дисковый ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха, после давно перенесенного бронхита,по сути тоже рубец.
С учётом описания изменений в 2021г - это рубцовые изменения в виде линейного фиброза после давноперенесенного воспалителения.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое, а вопрос , при ФЛГ теперь защитных фартуков не одевают? Не опасно?

Цифровые Флюорографы современные обеспечивают хорошую защиту от фонового облучения, поэтому защитные фартуки не одевают.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию рентгена от 21 года и последнего исследования- в нижнем легочном поле справа имеется линейная тень. Вероятнее всего это и есть фиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида, но может быть и после любой респираторной инфекции) . По сути, как маленький рубчик на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

Вероятнее всего рентгенолог в 25 году не акцентировал внимание на этой тени, либо разрешающая способность рентген аппарата была несколько ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья.
Дисковидный ателектаз и линейный пневмофиброз на снимке часто выглядят схоже — как линейные тени в нижних отделах легких. Ателектаз (спадение ткани) — обратим при расправлении легкого (после глубокого вдоха).Фиброз (рубцовая ткань) — необратим, постоянен.
Эти изменения являются поствоспалительными, как следствие ранее перенесенного воспалительного процесса.
В сравнении с архивом динамики нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илия. Линейный фиброз в нижней доле левого легкого выглядит ак полоска рубцовой ткни, действительно остается как след перенесенной инфекции.
Клинического значения не имеет так как не требует лечения и не вызывает никаких жалоб и симптомов.
Дисковидный ателектаз тоже может быть представлен округлой зоной рубцовой ткани или срез бронха с небольшим количеством в нём мокроты.
Для динамики лучше делать в одном месте на одной и той же аппаратуре. Сейчас цифровые флюрографы и рентген-аппараты дают крайне низкую лучевую нагрузку, поэтому защита других органов в виде фартуков не требуется.