Сулодексид и омега 3.
Здравствуйте, врач выписал сулодексид (вессел дуэф) 250ле х 2р в день на 1м и омегу 3 допельгерц по 800мг х 2р в день на 2 месяца. Прочитала что данные препараты вместе лучше не совмещать и как пить их тогда? На данный момент пью омегу 3 950мг от эвалар и витамин д 4000ед. 1. Как пить сулодексид с омегой 3?можно ли? 2. Могу ли омегу допельгерц заменить на омегу от эвалар и сократить дозу на 950мг 1 раз в день? Или допустим 1 месяц пить такую дозу а второй месяц уже пить по 800мг 2 раза в день? 3. Из за чего может быть повышена СОЭ? На данный момент прохожу предгавидарную подготовку. Анализы прикрепила.
Здравствуйте!
Сулодексид с омегой 3 принимать можно. Они немного усиливают действие друг друга, что может приводить к кровоточивости, поэтому нужно соблюдать дозировку и наблюдать.
У Доппельгерц лечебная дозировка, а у Эвалар профилактическая, поэтому нежелательно.
Соэ может повышаться во время менструаций и после, пониженном ферритине, тонзиллите, гайморите, проблемах с зубами, гинекологических заболеваниях, инфекциях, аутоиммунных и ревматологических заболеваниях, стрессе.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Те есть риск внутреннего кровотечения? Как я об этом узнаю?
Внутренние кровотечения в теории возможны, но риск крайне мал, если слизистая желудка здорова и Вы не принимаете антикоагулянты и не превысите дозировку.
Признаки внутренних кровотечений: черный стул, кровоточивость десен, синяки, слабость, головокружение.
У меня есть проблемы с Жкт, гастрит хронический, Гэрб
Имеются ввиду язвы желудка.
При Ваших заболеваниях рекомендуется пить препараты только после еды, запивать большим количеством воды, также рекомендуется прием омепразола 20 мг утром натощак за 30 минут до еды, чтобы защитить слизистую.
Хорошо, а скажите пожалуйста, мне ещё выписали "в комплекс" их так же с этими препаратамитих можно пить?
Вы имеете ввиду витамины группы В? Да, их можно принимать.
Да, название препарата вроде такое
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. 1. Принимать совместно можно, если доза Омега3 умеренная, нет активной язвы желудка или спонтанных синяков без травмы или др признаков повышенной кровоточивости или выраженной тромбоцитопении. Если вы заметили синяки без причины - прием Омега-3 -прекратить и проконсультироваться с врачом. 2. Переход с общей суточной дозы 1600 мг (800 мг 2 раза в день) на 950 мг в один прием снижает суммарный антиагрегантный эффект. Но самостоятельно менять дозировку не рекомендую - обязательно обсудите с очным врачом. 3. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте, язвы нету, но есть проблемы с Жкт, гастрит гэрб. 1600мг это умеренная доза?
Как понять антиагрегантный эффект, это хорошо или плохо?
антиагрегантный эффект - это препятствует склеиванию тромбоцитов, он может быть полезен для профилактики тромбозов, но опасен при склонности к кровотечениям.
Касаемо дозировки: для общего поддержания сосудов и сердца дозировка в районе 1000 мг (1 грамм) в сутки считается стандартной и достаточной. Дозы выше 1500-2000 мг обычно назначаются только при специфических показаниях (например, очень высокие триглицериды в крови).
Дозировка 1600 мг считается высокой, не умеренной. Проверьте надпись в упаковке: часто на лицевой стороне написано 800, но это общий вес рыбьего жира. На обороте в таблице может быть указано, что чистых кислот (EPA + DHA) в этой дозе, например, всего 300–400 мг.
Если чистых кислот (EPA+DHA) действительно 800 мг в одной капсуле и таких за сутки 2 то есть 1600- это высокая лечебная доза.
Пнжк омега 3-300мг
EPA-144мг
DHA-95мг
В 1 капсуле
Считаем: в 1 капсуле 144+95= 239. если таких капсул 2, то это 478мг в сутки - это стандартная - умеренная дозировка.
Она не является маленькой в плане эффективности, но она гораздо безопаснее, чем высокие дозы, о которых мы говорили ранее
Как вы думаете, стоит ли мне пить данные лекарства? По предоставленным результатом анализов. Или можно обойтись и без них.
Принятый ответ
К сожалению удалённо не могу решить этот вопрос. Ни назначать ни отменять назначенные препараты. Кроме анализов надо видеть очно человека, клиническую картину и ситуацию в целом, это может сделать только очный врач.