Совместимость препаратов с вакциной Кокав

Здравствуйте, прохожу вакцинацию Кокав, сегодня 4 прививка.На фоне переживаний психиатр назначил Тералиджен, Спитолин, Анвифен,не повлияют ли данные препараты на выработку антител? В инструкции написано, что несовместима вакцина с иммунодепресантами, эти лекарства не относятся к иммунодепресантам? Через сколько выработает я полноценный иммунитет?

40 лет
26 Марта ·Просмотров: 120·Елена, Москва

Здравствуйте!
Назначенные вам психиатром препараты не относятся к иммунодепрессантам. Они не окажут влияние на выработку антител. Иммунодепрессанты - это другая группа препаратов.

Первые защитные антитела начинают появляться на 7–14 день после начала вакцинации (после 2-й или 3-й прививки). Напряженный (полноценный) иммунитет, который гарантирует защиту, формируется обычно к 14–му дню после 3-й прививки. Окончательный и самый стойкий иммунитет фиксируется на 30–45 день от начала курса (после 4-й или 5-й инъекции).

Здравствуйте !
Иммунодепрессанты это лекарственные препараты которые подавляют иммунитет, это совсем другая группа препаратов (цитостатики , кортикостероиды)

То , что принимаете Вы , относится к группе психотропных средств

Данные лекарственные препараты не подавляют иммунную систему и не мешают формированию защитного ответа организма на прививку

Формирование первых антител после прививки начинается уже после 2 й дозы , после 4й количества антител уже достаточно для предотвращения заболевания , полноценный сформированный иммунитет считается через 2 недели после завершения всего курса

Принятый ответ

Здравствуйте!

КОКАВ - это инактивированная антирабическая вакцина. Она содержит убитый вирус бешенства

Защитный уровень антител формируется примерно к 14 дню от начала вакцинации , то есть после третьей прививки

К моменту 4 прививки уже должен быть достаточный защитный уровень

Полноценный иммунитет завершает формирование после всего курса , примерно через 2 недели после последней дозы

❗️Иммунодепрессанты - это препараты, которые подавляют иммунный ответ. К ним относятся глюкокортикостероиды , цитостатики , биологические препараты , препараты после трансплантации органов

Тералиджен НЕ является иммунодепрессантом

Спитомин НЕ влияет на иммунный ответ. Данных о снижении выработки антител при его применении нет

Анвифен - это ноотроп и анксиолитик Также НЕ является иммунодепрессантом и НЕ влияет на выработку антител

То есть НИ ОДИН из трех препаратов не относится к иммунодепрессантам в том смысле , который подразумевает инструкция 🙏

Лечение тревоги препаратами, которые вам назначили , снижает уровень стресса и тем самым скорее помогает, чем мешает нормальному иммунному ответу🙏

Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется продолжать вакцинацию по схеме и принимать назначенные препараты без опасений

Здравствуйте. Напряженность (=сила) иммунитета нарастает постепенно и увеличивается после каждой вакцинации. После второй вакцины уже имеется иммунный ответ.

Указанные препараты не относятся к группе иммунодепрессантов.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Не переживайте, назначенные вам препараты не являются иммунодепрессантами и не влияют на выработку антител к бешенству.

Тералиджен, Спитомин и Анвифен работают исключительно с центральной нервной системой.
Они не подавляют работу иммунных клеток и не мешают организму запоминать вирус после вакцины КОКАВ.
К иммунодепрессантам, о которых предупреждает инструкция, относятся прежде всего гормоны-глюкокортикостероиды ,например, преднизолон в высоких дозах, химиотерапия и препараты для лечения аутоиммунных заболеваний.

Полноценный иммунитет вырабатывается через 14 дней после завершения всего курса (т.е. после 6-й прививки, которая делается на 90-й день), но защитный уровень антител у большинства людей фиксируется уже после 3-й или 4-й дозы (через 2-3 недели от начала курса).

Помните, что во время курса КОКАВ и в течение 6 месяцев после него категорически запрещено употребление алкоголя. Это связано не только с нагрузкой на печень, но и с риском побочных эффектов со стороны нервной системы, которую вы сейчас поддерживаете препаратами.