Консультация кардиолога /

Лечение пожилого больного с ИБС, низкое давление — вопрос №1931885

Добрый день! пожилая женщина, 77 л. Периодические жалобы на боль в сердце (жмет, давит, чаще ночью) . Эмоционально возбудимая. Ранее принимала Беталок ЗОК 25мг, Валсартан 80 мг (иногда 40мг), ксарелто 20мг (последние полгода),верошпирон 25мг, предукталОД 80мг (курсами)
Два месяца принимает таблетки по назначенной схеме (во вложении). И эти два месяца почти каждый день давление 90/60 или 100/70 и рядом. Последние две недели сами убрали вечерний прием Юперио. Давление стало иногда 110-115/70-75. Ранее статины мама никогда не пила, из за повышенных АСТ и АЛТ.. в январе 2024г. - данные показатели были в норме- назначили, и стали пить.
Вопрос: не слишком ли пониженное давление на данных препаратах?
Отечность на ногах стала меньше- мб уменьшить диуретики ( ранее назначенный Спиринолактон 25 мг уже врач отменил)? Также пришлось отменить назначенный неврологом курс Церепто (вроде как тоже понижает давление).

Возраст: 77

Хронические болезни: хроническая ишемия головного мозга, нарушение кровообращения в вертебрально-базилярной артериальной системе, варикоз нижн. конечностей, Гонартроз, коксартроз, сахарный диабет впервые выявленный

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, конечно, уровень ад должен быть более 100-110 мм, ад 90 очень низкое, это нежелательно для головного мозга.
Прикрепите, пожалуйста, препараты, которые принимает
Клиент
Наталья Евгеньевна, доброго дня .. прикрепила А то не успела, сайт завис)

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Если сейчас нет отеков, то торасемид можно отменить. Оставить верошпирон 25 мг утром.
Юперио лучше принимать 2 раза в сутки,можно попробовать по 25 мг.
Принимаете изосорбил динитрат (моночинкве, пектрол, кардикет)? Он тоже снижает давление. Можно его заменить на кординик 10 мг при болях в груди
Клиент
Наталья Евгеньевна, принимаем Изосорбида мононитрат 50 мг утром... можно отменить,?
а юперио делить таблетку? пол-табл утром, пол- вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, юперио 25 мг утром и вечером. Прочитала,что еще и валсартан пьет, так нельзя! Валсартан отменить,прием только юперио.
Изосорбид можно заменить на кординик , он тоже убирает боли, но меньше вличет на давление
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо. Про валс была оговорка (Бисопролол имелся в виду)
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо! Тогда проведите коррекцию терапии и оцените динамику
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите заключение врача с диагнозом, если есть возможность. Ксарелто принимаете из-за фибрилляции предсердий? Какой пульс?Принимаете валсартан и юперио вместе? Спиронолактон - это и есть верошпирон.
Клиент
Марина Олеговна, доброго дня Прикрепила
1. Да из за фибриляций
2. валс утром, юперио -утром и вечером, сейчас одну табл юперио только оставили , утром
3.пульс в пределах 60-75
4. ранее было назначено и Спиронолактон (верошпирон) и торасемид
Кардиолог
Валсартан уже входит в состав юперио! поэтому нет смыла принимать его еще дополнительно, получается слишком большая доза, поэтому и низкое давление. Отмените валз и принимайте только юперио по 25 мг утром и вечером. Можете уменьшить дозу верошпирона до 12,5 мг и перенести его на обед. Если болей в сердце нет, то отмените изосорбида мононитрат, он существенно снижает давление. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна,
ой -ой ошиблась, валс отдельно не принимаем, Бисопролол утром, а Юперио- утром и вечером Извините , если запутала
Кардиолог
Хорошо. Отмените изосорбида мононитрат. Если давление все равно будет низким, то уменьшите дозу юперио, лучше не один раз утром - 50 мг, а утром и вечером по 25 мг. Бисопролол продолжайте принимать в той же дозе.
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо большое.
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. Так и поступила. Буду наблюдать..
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Верошпирон и юперио отменить полностью.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Аторвастатин 20-40 мг вечером
Индапамид 1,5 мг утром
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Ксарелто 20 мг 1 раз в обед
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за советы.
Кардиолог
Здравствуйте эти цифры давления как переносит?