Сочетание метопролола и амитриптилина

Здравствуйте! Психиатр назначила 100 мг в день амитриптилина, кветиапин и феназепам Скажите, пожалуйста, метопролол (Эгилок 25 мг) сочетается с данными препаратами?

Синусовая тахикардия, артериальная гипертензия 1 ст., хронический обструктивный бронхит
34 года
4 Сентября ·Просмотров: 103·Максим, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Максим , здравствуйте!

Метопролол сочетается с отмеченными препаратами , однако , до назначения и через 2 недели на фоне терапии рекомендуется контроль ЭКГ для оценки QTc интервала и других изменений проводимости сердца
Давно делали последний раз ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1774435668daca9968d5986f7033996da0e9122835.jpg
Максим
Клиент

Здравствуйте

На днях скорая приезжала. Сняли кардиограграмму - сказали, что все нормально

Можете прикрепить есть на руках ?

Максим
Клиент

К сожалению, скорая забрала ЭКГ

В таком случае, по возможности было бы все хорошо убедится что qtc в норме перед началом терапии и если все хорошо, никаких противопоказаний для лечения нет

Максим
Клиент

Метопролол с Кветиапином и Феназепамом сочетаются?

Да, данные препараты спокойно сочетаются

Максим
Клиент

У меня хроническая тяжёлая бессоница из-за депрессии.

Психиатр мне сказала, что потребуются большие дозировки кветиапина (от 300 мг и выше), чтобы вызвать сон

Моя доза амитриптилина - 100 мг в сутки

Моя доза Эгилока - 50 мг в сутки

Всё это сочетается при таких дозировках, или нужен контроль ЭКГ?

Перед назначением я бы рекомендовала снять ЭКГ чтобы потом на фоне лечения через две недели сравнить с тем что было до лечения

Максим
Клиент

Даже на больших дозировках все сочетается?

Да

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

Снял ЭКГ и прикрепил. Посмотрите пожалуйста и скажите свое мнение

Принимаю амитриптилин

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме, в т ч интервал QTс абсолютно в норме , менее 450;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

Как правильно рассчитать дозу Эгилока себе?

Обычно начинают с 25-50 мг в зависимости от ситуации далее уже смотрят и по необходимости увеличивают дозу

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

С хроническим бронхитом можно Эгилок?

Если по фвд (спирографии) нет обструкции то можно

Максим
Клиент

По 25 мг 2 раза в день можно?

Максим
Клиент

И в какое время лучше?

Обструкции нет

Да можно , утром после завтрака и вечером, если утром например, в 08:00 утра то вечером 20:00

Максим
Клиент

С моей текущей ЭКГ мне можно довести дозу амитриптилина до 100 мг в день?

Да, при необходимости показаний для этого нет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность, давайте разбираться.

В аннотации амитриптилина противопоказаний по вашим заболеваниям нет, но указано, что необходимо с осторожностью его назначать пациентам артериальной гипертензией с постоянной гипотензивной терапией, так как способствует дополнительному снижению давления, а вы как раз принимаете метопролол, который снижает давление и пульс.

В целом, эти препараты сочетаются друг с другом. Необходим контроль ЭКГ через 1-2 недели приема амитриптилина для контроля интервала QT.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метопролол никак не конфликтует с описанными препаратами. Их достаточно часто используют вместе, но обычно рекомендуется контроль ЭКГ через 10-14 дней, так как антидепрессанты могут влиять на интервал qtc в сторону удлинения.

А также часто, если в основе повышения пульса и давления лежат тревога и стресс, то часто на фоне адекватной терапии и снижения напряжения, цифры начинают снижаться, что может потребовать снижения дозы метопролола.

Какое обычно давление?

Максим
Клиент

Обычно 110/75

Максим
Клиент

И пульс 70

Показатели не очень высокие. На фоне снижения тревоги они могут снизиться, поэтому может понадобиться коррекция метопролола

Максим
Клиент

Просто пишут, что амитриптилин и метопролол метаболизируются в печени на одних ферментах и могут менять концентрацию друг друга (особенно амитриптилин метопролола). Насколько это правда?

Максим
Клиент

у метопролола есть лекарственные взаимодействия через CYP2D6

Максим
Клиент

Мне назначили 100 мг Амитриптилина в сутки. Утром, днем и вечером.

Сколько эгилока можно принимать? Пульс бывает 115

Максим
Клиент

У вас есть Telegram или WhatsApp?

Переход в иные мессенджеры запрещены правилами сайта.

Не беспокойтесь, препараты годами применяют вместе, и печени такое сочетание не приносит вреда.

Тут зависит скорее от того, сколько вы сейчас принимаете эгилокп?

Максим
Клиент

50 мг в день

Если будет снижение давления ниже 100/60, или пульса ниже 55 в покое, то тогда переходят на дозу 25 мг

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

Понял

Максим
Клиент

Амитриптилин и Эгилок можно длительно и ежедневно применять вместе?

Максим
Клиент

Феназепам тоже сочетается с метопрололом?

Да, эти препараты спокойно можно длительно использовать под контролем давления, пульсп и ЭКГ

Максим
Клиент

И при хроническом бронхите можно Эгилок?

Если нет бронхообструкции, да

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

Метопролол с кветиапином и феназепамом сочетаются?

Максим
Клиент

.

Да, сочетаются

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

Моя доза амитриптилина - 100 мг в сутки

Моя доза Эгилока - 50 мг в сутки

Я вам уже писала, в самом начале, чит все сочетается.
И первый контроль ЭКГ делают через 10 дней, потом раз в два месяца

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

Да на больших дозировках?

Да, и на больших

Максим
Клиент

Принимаю амитриптилин

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Интервал qtc не удлинен

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

Обычно дозу подбирает доктор, исходя из цифр давления и пултса.

Максим
Клиент

.

Максим
Клиент

Начальная доза 25-50 мг в день, верно?

Обычно 25 мг в день

Максим
Клиент

.

Принятый ответ

Максим, добрый день!
Метопролол полностью совместим с преаратами назначенным психиатором. Только стоит помнить, что все антидепрессанты и его группы могут влиять на пульс и интервал qt. Как правило при первичном назначении данных препаратов рекомендовано проведение ЭКГ через 2 недели с момента начала приема. В случае, если интервал будет укорочен, то меняется схема противотревожной терапии.

Максим
Клиент

Моя доза амитриптилина - 100 мг в сутки

Моя доза Эгилока - 50 мг в сутки

Данные препараты так же сочетаются, контроль ЭКГ желательно делать через 2 недели, после каждый месяц

Максим
Клиент

Принимаю амитриптилин

Максим
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Да конечно наоборот прием Метопролола с антидепрессантами это хорошая комбинация для снижения влияния адреналина на сердце. Единственный момент на фоне приема препаратов делать простую плёнку ЭКГ где доктор вручную считает интервалы особенно интервал QT

Максим
Клиент

Моя доза амитриптилина - 100 мг в сутки

Моя доза Эгилока - 50 мг в сутки

Да все совместимо только требуется контроль ЭКГ раз в 14 дней в первые месяца а затем 1 раз в месяц