Восстановление после пункции

Здравствуйте! Месяц назад была пункция правой верхнечелюстной пазухи, из-за гнойного гайморита 10 дней промывали и кололи цефатоксим 2 р в день. После выписки назначили дома 10 дней промывать, и назонекс 2 р в день 14 дней, и 1 р в д ещё 14 дней. Но как текли сопли по задней стенке так и текут. Особенно утром отплевываю светло жёлтую слизь, а в течении дня прозрачная или белая, нос тоже не дышит в полную меру. Повторила рентген пазухи чистые, лор говорит что все нормально и нужно время для восстановления. Но меня беспокоят жёлтые сопли в глотке утром, а точнее их наличие. Зубы все залечила. В чем может быть причина? Может что то добавить к лечению.

Добрый день.
На данный момент вы принимаете топические кортикостероиды в нос (Назонекс, Дезринит)?

Елена, здравствуйте. Вчера закончила приём назонекса.

Сколько дней использовали.
У вас есть на руках свежий анализ крови?

Елена, 2р в день 14 дней и 1 р в день ещё 14 дней, итого 28 дней. Анализа крови нет свежего

А сам снимок(последний) на руках есть?
Через неделю после отмены Назонекса сделайте риноцитограмму из носа и желательно мазок на флору.

Елена, сам снимок на диске, есть только описание

Загрузите через файлообменник , а сюда ссылку или сюда попробуйте приложить к вопросу

По срокам со стороны носа жалоб быть не должно. У вас либо алоергический компонент, либо устойчивая к антибиотику флора, либо остаточный воспалительный процесс в пазухе или проблема совсем не в носу, а в ЖКТ

Елена, здравствуйте! Результат кт прикрепила.

По рентгену, у вас есть признаки гайморита, но после пункции должно было по срокам все восстановиться.
В описании прописано про незакрытую лунку удалённого зуба, рекомендую проконсультироваться со стоматологом, нет ли проблем в этой области.
И все же сделать мазок на флору из носа и риноцитограмму

Здравствуйте, Марина.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?

На фоне антибактериальной терапии слизь продолжала стекать, изменения состояния не было?

Марина, здравствуйте. Отрыжки изжого вроде нет. Сразу после выписки слизь была зелёная, а потом стала жёлтая, и замечу только утром после сна, а в течении дня прозрачная или белая.

Желательно выполнить вам КТ придаточных пазух носа: для исключения вялотекущего воспаления в задней группе пазух (которая плохо видна на рентгене) и определения состояния носоглотки (исключить кисту Торнвальда).

Здравствуйте! Вам желательно сделать контрольную КТ носа. Сейчас можно добавить в нос препарат на основе серебра , он имеет широкий противомикробный спектр действия и подсушивает слизистую оболочку носа - препарат протаргол в нос по 2кр.*3р/д 7 дней.

Ольга, здравствуйте, сделала кт, результат прикрепил.

Здравствуйте! Похоже что гайморит у вас был все же одонтогенный ( от зуба, что вы удалили неделю назад), потому что корень зуба был в гайморовой пазухе. Сейчас есть небольшое утолщение слизистой, это нормально учитывая что зуб только недавно удалили, теперь причина устранена и все станет на свои места. Есть искривление перегородки носа, но если до сих пор она вам не мешала с ней нечего делать не надо. Протаргол можете покапать чтобы подсушит слизистую оболочку , так как в носу есть отёк ещё.

Ольга, а мазок на флору сдавать? И что можно использовать от заложенности?

Насколько я помню вы принимали большое количество антибиотиков, думаю с мазком стоить подождать, так как перспектива системной антибиотикотерапии вам нежелательна , по КТ нет показаний к антибиотикотерапии, а должно становиться только лучше, причина устранена( зуб удалён). Для снятие отёка в носу используйте назонекс ещё 14 дней в нос по 2 впр.*2р/д и протаргол ( антимикробное средство ) по 2 кр.*3р/д 7 дней .

Ольга, да все верно с антибиотик а и, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Выполните КТ придаточных пазух носа, оно более инв ормативно.

Сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, риноцитограмму.

В нос сейчас Эуфорбиум Композитум по 2 дозы 5 раз в день 30 дней.

Туалет солевыми растворами.

Татьяна, добрый день! Результат кт прикрепила.