Рак лёгкого C34.0
Здравствуйте! Мужчитна 46 лет. Московская область вес 150 кг рост 186 История заболевания: согласно медицинской документации, болеет в течении года, когда появились жалобы на ноющую боль в груди, обследовался по месту жительства, проходил лечение у врачей неврологов с положительной динамикой. В декабре 2025 г. боли усилились, было вынолнено КТ ОГК -пневмония, выпот в илевральной полости. Проведена антибактериальная терапия. При контрольном исследовании-отрицательная динамика ФБС ог 25.02.2026: объемное образование области правого нижисдолевого оронха. працлически полностью стенозирующее просвет. Биопсия. Двусторонний кагаральный бронхит 2 ст. Гистологический анализ: мелкоклеточная опухоль бронха. МСКТ ОГК от 17.02.2026: при сравнении с исследованием от 05.01.2026г положительная динамика за счет субтотального разрешения, инфильтративных изменений в s2. s3.s4 правого легкого и разрешения илеврального выпюта справа. Образование правого нижнедолевого бронха, перифиссуральных и исрибронховаскулярных солидных узелков в обоих каких, ооо рациюцых дистелектазов в наддиафрагмальных отделах нижней доли правого легкого, остаточных воспалительных изменений в S2 правого легкого с формированием фиброза, бронхита. аденопагии правых броихопульмональных му. Высокое положение купола диафрагмы. 27.02.2026 взяли биопсию (мелкоклеточный рак) Код МКБ-10 - C34.0 ИГХ от 11.03.2026: нейроэндокринной опухоли, индекс мечения К167 составляет 7% Код МКБ-10 - Z03.8 ПЭТ-КТ ог 09.03.2026: образование нижиедолевого бронха правого легкого. метастагический характер бронхопульмональных лимфоузлов. Диагноз : Рак (мелкоклетончый) нижнедолевого бронха правого легкого T1bNxMx. Осложнения: Комиенсированный опухолевый стеноз правого нижиедолевого бронха. Дыхательная недостаточность 1 ст. Вопрос: какие рекомендации вы можете дать. стоит ли его удалять . и какие современные методы лечения есть. может посоветуете где лечить лучше. почему Код МКБ-10 разные при ИГХ в прикреплении описанные иследования
Здравствуйте!
По результатам игх это нейроэндокринный рак
Не мелкоклеточный.
Нет отдаленных метастазов по результатам Пэт кт - это очень хорошо.
Хирургическое лечение можно рассматривать, для этого требуется консультация торакального онколога о возможностях операции технически.
Если опухоль окажется неоперабельной, то применяются аналоги соматостатина (Октреотид-депо, Ланреотид) или таргетная терапия.
Блохина, Герцена надо рассматривать
здравствуйте. скажите есть понимание в медецине скорость распространение метостаз в другие органы если считать рак мелкоклеточным. у нас направление на консультацию к хирургу будет только к концу следующей недели. а там еще решать будут и очередь на опрецию. боюсь это затяница на месяцы. боимся упустить время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сроки индивидуальны
Сложно предугадать
Но в течении месяца желательно начать лечение
Здравствуйте!
Здесь мелкоклеточный рак (МКРЛ) нижней доли правого лёгкого на ранней стадии (T1bN×Mх). Это агрессивная опухоль, но стадия относительно благоприятная, начальная. Индекс Ki-67 - 7%, что указывает на умеренную пролиферативную активность (скорость деления клеток).
Рекомендуемые методы лечения это:
1. Хирургическое вмешательство.
Нижняя лобэктомия (удаление нижней доли) с медиастинальной лимфодиссекцией
является стандартом при локализованном МКРЛ.
2. Адъювантная химиотерапия. Проводится обязательно после операции (платиносодержащие схемы + этопозид).
3. Лучевая терапия может быть рассмотрена в зависимости от результатов стадирования после операции. Так же обязательно нужно пройти МРТ головного мозга с контрастом.
4. Иммунотерапия тоже имеет место быть, это современный подход, особенно при PD-L1 позитивности.
Где лечиться
- ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Блохина" (Москва)
- МНИОИ им. Герцена (Москва)
Здравствуйте! при персмотре ИГХ было указано что это нейроэндокринный рак. это тоже мелкоклеточный?
Мелкоклеточный нейроэндокринный, да, это отдельный подтип
Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ описана центральная (то есть связанная непосредственно с крупным бронхом) опухоль легкого с вероятным метасастатическим поражением регионарных лимфоузлов
Признаков отдаленных метастазов нет
Признаков метастазов в головном мозге нет
То есть речи идет о достаточно ранне стадии опухоли легкого
Теперь что касаемо гистологии - опухоль имеет нейроэндокринный фенотип БЕЗ сомнений - то есть это не классический рак легкого
И врач достаточно смело пишет о мелкоклеточном раке
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
7 процентов - это ОЧЕНЬ МАЛО для мелкоклеточного рака!!
Нигде не указана степень дифференцировки - Грейд
При Ki67 больше данных за атпинчый карциноид - гораздо более благпориятную опухоль
В подобных сиутациях начинают лечение всегда с операции!!
Это нижняя ллобэктомия (удаление доли) справа с расширенной медиастинальной лимфодиссекцией
Далее - по данны послеоперационного материала все таки устанавливают достоверный диагноз!
От этого зависит лекарственное лечение (а оно обязательно будет) после операции
Для разных нейроэндокринных опухолей оно разное!
Для мелкоклеточного рака - это химиоиммунотерапия
Но вероятнее всего это не он
Из государственных учреждений (в аспекте операции на легком) в Москве имеет смысл рассмотреть РОНЦ, МГОБ 62
Из частных - Евроонко/Хадасса
Обязательно выполнение пересмотра текущего ИГХ и гистологии после операции в гос учреждении - например, МГОБ 62
Здравствуйте. скажите имеет смысл сейчас отдать стекла для пересмотра ИГХ . или не стоит тратить время подготавливать документы к операции. не важно какой рак манипуляции к удалению проходят одинаково?
да, все верно!
сейчас это трата драгоценного времени
полноценное ИГХ можно провести на послеоперационном материале - это будет информативнее
тактика при отсутствии отдаленных метастазов и при резектабельнсти опухоли (то есть технической возможности ее удалить - а она есть) - едина - это операция
добрый день
Понимаю Ваше беспокойство
Но сиутация с Ki67 не производит впечатление в пользу мелкоклеточного рака
Вряд ли ситуация затянется на месяцы - обычно в Москве от обращения до операции в среднем 3 недели
В частной клинике еще быстрее
Предложили в Евроонко побыстее. вопрос не цены а квалификации и оборудования. потому хотелось бы попасть к хорошему специалисту в надежную клинику.
это достойная клиника с хорошим качеством оказываемых услуг
То же самое можно сказать про клинику Хадасса
Там работает доктор из моего города Омска - Качур АК
спасибо если в государственной будут тянуть пойдем туда.
пока есть время и решается вопрос с операцией - то можно пересмотреть параллельно (но это НЕ повлияет на первый шаг лечения - операцию) ИГХ
А вот здесь одно из экспертных учреждений Москвы - несомненно - МГОБ 62 в Красногорске
спасибо. будим пробывать.а разве бывают ошибки в игх. это уже будит получается 3 раз. насколько я понял во втором мелкоклеточный прямо не опровеграется а добавили его подтип или типа того. и 7% возможно у этого образца а с другой стороны опохоли может отличатся.
Принятый ответ
ошибки бывают
и 7 процентов в пользу атипичного карциноида Grade 2
а не в пользу МРЛ
Здравствуйте. Вероятнее всего это нейроэндокринная опухоль с низким Ki‑67, это больше соответствует типичному или аттипичному карциноиду, а не классическому мелкоклеточному раку, поэтому прогноз и подход к лечению отличаются. Обычно начинают с хирургического удаления доли лёгкого с лимфодиссекцией, а после операции уточняют точный диагноз по гистологии и ИГХ, чтобы решить, нужна ли дополнительная лекарственная терапия.
Разные коды МКБ‑10 отражают разницу между клиническим подозрением и ИГХ‑подтверждённым нейроэндокринным фенотипом. В Москве операции такого уровня обычно проводят в РОНЦ или МГОБ №62; послеоперационное подтверждение ИГХ критично для выбора дальнейшей терапии.
Здравствуйте!
Такой низкий уровень Ki 67 не соответствует картине мелкоклеточного рака лёгкого.
При мелкоклеточном раке индекс пролиферации, как правило, составляет более 50%. Это связано с биологической особенностью опухоли, она растёт быстро, клетки активно делятся.
В аналогичных Вашей ситуациях речь может идти о атипичном карциноиде лёгкого - это нейроэндокринная опухоль умеренной степени злокачественности . По характеристикам полностью совпадает с Вашим ИГХ.
Второй вариант :не исключено, что имеет место диагностическая погрешность.
Злокачественные опухоли в большинстве своём имеют неоднородную структуру, и в одном фрагменте клетки могут делиться медленно (низкий Ki 67), а в другом быстро (высокий).
То есть мог быть исследован менее агрессивный участок.
В таких случаях рекомендуется пересмотр гистопрепаратов в другом специализированном онкологическом учреждении для подтверждения диагноза.
Если это атипичный карциноид, проводится операция.
После радикального лечения прогноз благоприятный.
Если это мелкоклеточный нейроэндокринный рак, в первую очередь рассматривается системное противоопухолевое лекарственное лечение.
Окончательную тактику можно будет определять уже по результатам пересмотра препаратов в профильном центре.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Здравствуйте. А если сейчас ее удалить как настаивают в клинике. а затем окажется что это мелкоклеточный рак. то неспровоцирует ли это быстрые метостазы. просто если сейчас делать еще один пересмотр ИГХ то опять ждать 2 недели боимся упустим время пока нет метостаз в других местах.
Такая тактика оправдана.
Если по результатам исследования послеоперационного материала подтверждается мелкоклеточный рак, противоопухолевое лекарственное лечение (адъювантную химиотерапию) проводят после операции. Её действие направлено на уничтожение всех возможных оставшихся в организме опухолевых клеток.
Принятый ответ
Да,конечно . Ваше беспокойство понятно.
Даже если речь идёт о другом типе опухоли ,ожидание все равно очень тягостно .
Система ,увы ,не совершенна ,бывают трудности и задержки на всех этапах от момента постановки диагноза до лечения,это большая проблема для пациентов ,и для врачей тоже .
В большинстве случаев все же все необходимые вмешательства, обследования, осуществляются с соблюдением требуемых сроков .
Особенно у онкологических пациентов ,их карты пользуются большой популярностью у страховых компаний ,их все тщательно анализируют, и при выявлении нарушений поликлиники/больницы и врачи несут за это ответственность.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным выявлена нейроэндокринная опухоль правого лёгкого с поражением регионарных лимфоузлов, при этом признаков отдалённых метастазов не описано. В подобных ситуациях одним из основных методов лечения обычно является хирургическое удаление поражённой доли лёгкого с лимфодиссекцией. Окончательный диагноз и дальнейшая тактика лечения определяются после пересмотра гистологии и ИГХ. Рекомендуется консультация торакального онколога в специализированном онкоцентре.
Здравствуйте. Понимаю Вашу обеспокоенность. По данным исследований у пациента вероятнее всего центральный рак легкого с метастазами в регионарные лимфатические узлы, но отдаленные метастазы отсутствуют и поэтому процесс можно характеризовать как локализованный . Ключевой вопрос вызывает результаты гистологии и ИГХ, которые не совсем характеры для мелкоклеточного рака легкого ( крайне агрессивная опухоль с неблагоприятным прогнозом). Вероятнее всего картина может соответствовать атипичному карциноиду ( который имеет гораздо более благоприятный прогноз ). Резюмирую , можно рекомендовать пересмотр стекол в другом референсном центре (нмиц им. Блохина , Герцена ) . По тактике , рекомендовано оперативное лечение . Дальнейшая лечебная тактика в зависимости от результатов гистологии и игх. Возможная опция химиотерапия , иммунотерапия , лучевая терапия . Лечебные учреждения: нмиц им. Герцена , нмиц им. Блохина , 62 больница в Москве , нмиц им Петрова в Санкт-Петербурге. Если будут вопросы буду рада помочь .
Здравствуйте.
По документам можно предположить мелкоклеточную нейроэндокринную опухоль правого нижнедолевого бронха. ПЭТ-КТ показывает активность опухоли и возможное поражение бронхопульмональных лимфоузлов, поэтому лечение должен определять онкологический консилиум.
В таких ситуациях обычно рассматривают комбинированное лечение: операция если опухоль технически удалима, а также химиотерапию и лучевую терапию.
Разные коды МКБ объясняются тем, что C34 это основной диагноз рак легкого, а Z03.8 в ИГХ используется как код уточняющего морфологического исследования.
Лучше проходить лечение в крупных онкоцентрах: НМИЦ Блохина, МНИОИ Герцена, Московский международный онкоцентр.
Желаю вам сил в этой ситуации.
Добрый вечер, Евгений. Ситуация сложная, но прогнозы обнадёживающие, поскольку отдалённых метастазов нет. Низкий индекс пролиферации Ki-67 (7%) и отсутствие отдалённых метастазов говорят о том, что это, вероятнее всего, не классический агрессивный мелкоклеточный рак, а более благоприятная форма (атипичный карциноид).
Моя рекомендация - Пока опухоль локализована, её нужно удалять. Вы переживаете, что, если после операции окажется, что это всё же мелкоклеточный рак, вы навредите. Это не так. Даже в этом случае стандартом лечения остаётся операция с последующей химиотерапией. Поэтому ждать повторного пересмотра стекол до операции - значит неоправданно терять время!! Рекомендую для этого обратиться в Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова (НМХЦ Пирогова) в Москве. Это один из крупнейших федеральных центров, где выполняют сложнейшие торакальные операции.
Там есть все возможности для лечения именно таких пациентов, включая необходимый опыт хирургии лёгких и онкологии. Лечение возможно как по полису ОМС (по квоте), так и платно! Для начала вам нужно позвонить в контакт-центр и записаться на консультацию к торакальному хирургу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич