Прогноз по меланоме

Заключение. Поверхностно распространяющаяся LOW-CSD меланома кожи спины, вертикальная фаза роста с признаками неполного регресса, без изъявлений, толщиной 0,33 мм - 1 степень по Бреслоу, инвазией в сетчатый слой дермы - IV уровень инвазии по Кларку, 3 митозами на 1 мм2, умеренный вокруг и внутриопухолевой лимфоцитарной инфильтрацией, на фоне предсуществовавшего дисплатического невуса. Микроскопических сателлитов не выявлено. Лимыоваскулярная инвазия не определяется, венозная инвазия не определяется , периневральная инвазия не определяется. Линии резекции кожи свободны от опухолевого поражения, хирургический клиренс 3 и 3,5 мм до латеральных, 4,7 до базального края резекции. Назначили Пэт КТ на 16 марта. Почему при 0,33мм по Бреслоу , 4 стадия по Кларку? Что это значит? И при такой тонкой меланоме вертикальная фаза роста.

Нет
40 лет
14 Марта ·Просмотров: 104·Марина, Салават

Здравствуйте!
Уровень инвазии по Кларку описывает анатомический уровень проникновения опухоли в дерму:
I — эпидермис,
II — сосочковый слой дермы,
III — сосочковый и сетчатый слой дермы,
IV — сетчатый слой дермы.
У Вас указано: «инвазией в сетчатый слой дермы — IV уровень инвазии по Кларку». Это означает, что опухоль достигла сетчатого слоя дермы, что соответствует IV уровню по Кларку.
Однако важно понимать уровень Кларка больше не используется для стадирования — его заменил индекс Бреслоу (толщина опухоли в мм) как более точный прогностический фактор.
Учитывая толщину по Бреслоу прогноз для жизни благоприятный.