Лимфоузел или аденома с/ж?!

Добрый день! Достаточно давно заметил небольшое уплотнение овальной формы чуть выше угла нижней челюсти справа ( образование плотное, подвижное). После перенесенного заболевания это место припухло и уплотнение увеличилось. Сделал узи и по результату предположили - лимфоузел воспален без нарушения кровотока ,размер 1,5 см. Далее обратился по месту жительства к челюстно-лицевому хирургу, по результату осмотра которого предположил , что это аденома слюной железы. Направил меня врач повторно на узи к опытному специалисту через 2 недели после первого узи. Результат повторного узи - лимфоузел (лимфоаденопатия) размер 11х8. После этого направился «МОНИКИ» к онко-специалисту шеи и головы , который при осмотре предположил аденому СЖ( так же как и члх изначально). Взял пуктат иглой из «шарика» и направил на цитологическое исследование. Результат цитологии - определяется фрагмент разрушенных клеток,обрывков сосудов, единичное скопление лимфойдных элементов разной степени зрелости, преимущественно зрелых лимфоцитов. Получен фрагмент реактивной гиперплазии лимфойдной ткани. Врач онколог сказал «лимфоузел, не трогайте его , может пройти , а может таким и остаться». Прошло 2 месяца , сделал повторный узи . Результат- лимфоузел размер 8х4, структура без нарушений , соотношение кортикального слоя и мозгового вещества не изменено, патологического кровотока не зарегистрировано. Подскажите , какие действия далее предпринять , либо же стоит смотреть в динамике ?

Фарингит
32 года
14 Марта ·Просмотров: 252·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.
По последнему результату УЗИ имеется положительная динамика в виде уменьшения его размера, сохранение дифференцировки и самое главное, короткая стала нормальных, здоровых размеров. В такой ситуации ничего не требуется, только наблюдение. Повторное узи не нужно, так как описывается здоровый лимфоузел.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным вами данным больше похоже на доброкачественный реактивный лимфоузел с уменьшением размера, без признаков опухолевого поражения по УЗИ и результатам цитологии.

Делать ничего не нужно, просто наблюдайте. Сделайте контрольное УЗИ через полгода или раньше, если будете отмечать активный рост.

Показаний к повторному дообследованию сейчас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действий не требуется
По узи у лимфатического узла есть определенная структура, по которой его отличают. Кора и сердцевина
Пункцией подтвердили лимфоидные клетки. патологии здесь нет
Просто наблюдаем. Контроль узи не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда очаговые образования СЖ очень сложно отличить от рядомлежащих лимфоузлов!
И метод УЗИ не всегда достоверен
Для адекватной взиуализации тканей СЖ всегда рекомендуют проведение МРТ с контрастом
Это очень важно - так как если речь идет об аденоме - ее обязательно оперируют!

Здравствуйте! Подскажите , в данном случае цитология является не информативной ? МРТ с контрастом чего проводить ? И может ли аденома уменьшаться в размерах?

цитология далеко не всегда информативна
аденома уменьшится не может - но есть вероятность субъективизма метода УЗИ
МРТ лицевого черепа с контрастом

Спасибо вам!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас лимфоузел уменьшился и не имеет признаков патологического кровотока или структурных нарушений, это соответствует реактивной гиперплазии и обычно наблюдается динамически. Как правило, продолжают наблюдение с повторными УЗИ каждые несколько месяцев, особенно если нет симптомов и лимфоузел стабилен или уменьшается. Для точного отличия возможной аденомы слюнной железы от лимфоузла полезно МРТ с контрастом, чтобы при необходимости планировать хирургическое удаление аденомы.

Здравствуйте
По данным цитологического исследования выявлены признаки реактивной гиперплазии лимфоидной ткани, что говорит о доброкачественном изменение. По результатам контрольного УЗИ лимфоузел уменьшился в размерах и сохраняет нормальную структуру и кровоток что также говорит в пользу реактивного характера. В такой ситуации активного лечения обычно не требуется.

Сергей, здравствуйте. Ваша ситуация разрешилась самым благоприятным образом. Учитывая, что лимфоузел уменьшился до 8х4 мм, имеет нормальную структуру, а цитология показала реактивную гиперплазию (воспалительный ответ), сомнений в его доброкачественности нет.
Это был обычный реактивный лимфоузел, который отреагировал на инфекцию, а теперь пришёл в норму.
Никаких действий сейчас не требуется, просто наблюдайте за ним, и можете сделать контрольное УЗИ через полгода для спокойствия.
То, что хирург и онколог подозревали аденому, связано с тем, что околоушные лимфоузлы иногда трудно отличить от ткани слюнной железы наощупь, но динамика и цитология всё расставили на свои места.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Спасибо вам )

Здравствуйте, вопрос в том , что он пальпируется все равно, и иногда побаливает от движения челюсти или при перепаде температуры .Как сказали на узи , что л/у давит на слюнную железу .И может ли он не уменьшиться и остаться таким же в виде плотной «шишки»?