Обследования

Здравствуйте. Год назад операция радикальная мастэктомия . pT1c(m) N0M0, her2+1, люминальный А. Из лечения Фарестон. Хирург онколог-маммолог рекомендовал раз в год кт 3 зон . Первый год каждые 3 месяца прохожу обследования. По узи брюшной полости выявлены кисты в печени и полип желчного. Одна киста в печени впервые выявлена в 2023 году, остальные новые. Узи малого таза мелкие кисты, ставили полип эндометрия под вопросом, на другом узи полип уже не подтвердили. Какие обследования в моем случае лучше пройти, кт 3 зон, или кт грудной полости, мрт брюшной полости и кт малого таза ? Нужно ли дополнительно пройти сцинтиграфию и денситометрию?

Рак молочной железы 1 ст люминальный А., язва дпк, гастродуоденит
48 лет
14 Марта ·Просмотров: 171·Лариса, Пермь

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!
Денситометрия ежегодно обязательно, профилактически кальций и витамин Д3 на постоянной основе.
По обследованиям - малый таз лучше МРТ с контрастом, не КТ.
КТ трех зон - это МСКТ ОГК, МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом. С таким анамнезом как у вас подойдет как кт, так и МРТ брюшной полости, но имейте в виду, что динамику оценивать можно только по двум одинаковым видам обследования (КТ с КТ, МРТ с МРТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый день! Для описания кист и полипа какой метод диагностики лучше кт или мрт? Или в моем случае не имеет значения. Конечно кт 3 зон с контрастом быстрее, но хотелось бы , чтобы более информативно было

В вашем не имеет, можно КТ сделать, его и проще пройти, единственное смотрим креатинин по анализам, если есть склонность к повышению, то лучше МРТ, там почки меньше нагружает контраст

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Креатинин в норме. А кт сможет дифференцировать кисты печени и полипы в желчном. Одна киста по узи описывают с перегородкой и в течение 2 лет увеличилась в размерах. С 2 см почти до 4 см. Полип на широком основании на последнем узи, ранее не определяли. Кт метод сможет увидеть все полипы, кисты, какие они?

Да, Кт с контрастом видит эти образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо, Алена! После прохождения кт и мрт, нужно будет делать узи молочных желез, брюшной полости и малого таза? Все обследования планирую пройти в течение 5 дней. Какой перерыв между кт , мрт , сцинтиграфией, денситометрией?

Узи молочных желез и периферических лимфоузлов (шейные, надключичные, подключичные, подмышечные), брюшную полость и малый таз не нужно узи

Перерыв 3 дня между исследованиями с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно выбрать в таких случаях
Скт грудной клетки с контрастом
МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом

Показания для сцинтиграфии - наличие болей в костях, повышение уровня Щелочной фосфатазы в крови.
При первой стадии в целом не проводится

Денситометрия больше нужна для женщин, получающих гормональную терапию (ингибиторы ароматазы, которые вызывают остеопороз)
У вас другой препарат, прямых показаний для денситометрии есть
Можно проконсультироваться с эндокринологом, исключить другие факторы риска для костной ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо Виктория! Щф в норме. Боли и ранее много лет назад были в позвоночнике периодически. После удаления молочной железы и 8 лимфоузлов появилась болезненность в плече, в локте со стороны операции. Поэтому не знаю, нужно ли проходить сцинтиграфию. Не будет большой нагрузкой за 3 дня обследований кт и мрт, сцинтиграфия. И с каким интервалом нужно проходить эти обследования?

Лучше сцинтиграфию делать отдельно
Через пару недель от всего
Можно и сделать
Так же обязательно заниматься физической культурой, упражнениями на верхнюю часть тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кт и мрт с разницей в день можно сделать? Не большая нагрузка?

Можно
Не большая

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае будет оптимально проходить КТ органов грудной клетки с контрастом, малого таза с контрастом и МРТ брюшной полости тоже с контрастом (ввиду наличия в анамнезе кист печени и полипов).
Сцинтиграфия костей в вашем случае рекомендуется только при жалобах на боли в костях, повышении щелочной фосфатазы или подозрении на метастазы.
Денситометрию желательно провести в этом году, затем 1 раз в 2-3 года с учётом длительной гормонотерапии и наличии менопаузы как фактора риска развития остеопороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо Ярослава! Много мелких кист эндометрия по узи, кт лучше определяет их структуру чем мрт? В конце марта буду в Санкт-Петербурге и хочу пройти все обследования. Нужно ли будет еще узи 3 зон делать?

Да, все-таки вы правы, в этом случае лучше сделать МРТ малого таза с контрастом. Но и УЗИ малого таза лучше тоже сделать, чтобы измерить толщину эндометрия. УЗИ брюшной полости можно в этот раз не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Узи лимфоузлов тоже можно не делать, если пройду кт грудной клетки, мрт брюшной и малого таза?

Только подмышечной и надключичной области.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для контроля после радикальной мастэктомии на первой стадии достаточно КТ грудной клетки с контрастом и МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом, чтобы оценить возможные очаги метастазов и выявленные кисты или полипы. Сцинтиграфия костей нужна только при болях или повышении щелочной фосфатазы, а денситометрия, при риске остеопороза, что актуально для женщин на ингибиторах ароматазы; при Фарестоне прямых показаний нет, но консультация эндокринолога может быть полезна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо Алексей! Какой промежуток времени должен быть между кт и мрт? Хотелось бы в сжатые сроки все пройти, так как обследование буду проходить в Санкт-Петербурге

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже при первой стадии обычно раз в год рекомендуют проведение следующих обследований:

1- КТ легких без контраста
2 - МСКТ брюшной полости с контрастом
3 - МРТ таза с контрастом

Остеосцинтиграфия на первой стадии не рекомендуется
Денситометрия после 45-50 лет независимо ни от каких других обстоятельств рекомендуется ВСЕМ женщинам для оценки плотности костной ткани

И так же УЗИ ложа удаленной железы+здоровой железы + ргеионарных узлов - раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Владислав спасибо! Маммографию делала в октябре 2025, но хотела бы переделать на более экспертном оборудовании. В конце марта поеду специально в Санкт-Петербург для прохождения ежегодного обследования. Маммографию можно будет пройти спустя полгода? Может еще анализы крови порекомендуете?

маммография выполняется раз в год
Анализы крови неинформтаивны для диагностики рецидива - но тем не менее их все равно рекомендуют - ОАК/БАК/ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Какой метод более информативен, кт или мрт брюшной полости. На узи всегда была одна киста, спустя 3 месяца другой врач узи уже увидел 4 кисты. Кто то видит полип в желчном, кто то не видит . На последнем узи врач так же увидела несколько полипов в желчном.
Какое обследование брюшной полости мне лучше пройти?

всегда рутинно выполняют именно КТ с контрастом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

А если не рутинно? Хочу понять сколько кист, их размеры и волнуют полипы в желчном по узи. Какой метод лучше дифференцирует? Мне , конечно, удобнее было бы сделать кт с контрастом грудной и брюшной области, мрт малого таза. Но хотелось бы получить исчерпывающую информацию по полипам ( если они действительно есть) и кистам

тоже КТ
КТ одинаково хорошо видит почти все органы брюшной полости - печень/ПЖ/почки
а МРТ например, плохо видит почки
поэтому метод выбора - КТ с контрастом
Для грудной клетки контраст не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое Владислав!

Здоровья Вам!

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение и регулярные контрольные обследования. Оптимальным вариантом является выполнение КТ трёх зон грудная клетка, брюшная полость и малый таз 1 раз в год, что позволяет своевременно оценивать состояние внутренних органов. Дополнительные исследования, такие как сцинтиграфия костей или другие методы диагностики, обычно выполняются только при наличии жалоб или клинических показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый день Рустам! Для дифференцирования кист и полипов информативнее кт или мрт с контрастом?

Кт с контрастом информативнее

Лариса, здравствуйте. Учитывая вашу ситуацию и выявленные образования (кисты печени, возможные полипы желчного), я бы рекомендовал сделать КТ трёх зон (грудная клетка, брюшная полость, малый таз) с контрастом. Это исследование наиболее информативно для оценки лёгких, печени, почек и всех групп лимфоузлов. Для уточнения характера образований в малом тазу МРТ с контрастом будет лучше, но если вы хотите сделать всё в одном месте и быстро, то КТ трёх зон с контрастом даст исчерпывающий ответ.
Сцинтиграфию костей сейчас делать не нужно, только если появятся боли в костях или повысится щелочная фосфатаза. Денситометрию пройти стоит, особенно учитывая возраст и длительный приём гормонотерапии, это профилактика остеопороза. Между КТ и МРТ с контрастом достаточно перерыва в 2-3 дня.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый день, Дмитрий Валерьевич! Благодарю вас за отклик. В конце марта специально еду в Санкт-Петербург, где оперировали, чтобы пройти необходимые обследования. А маммографию нужно проходить в этот раз? Последний раз проходила в октябре 2025 г в поликлинике по месту жительства. Там же каждый год проходила маммографию и пропустили опухоль 2 см. Хотелось бы пройти обследование на более современном аппарате.
Нужно ли после кт исследований дополнительно пройти узи трёх зон и лимфоузлов?