Консультация детского дерматолога /

Что с ногтями у ребёнка? — вопрос №1572436

Добрый день. Ребёнок 2 года 8 месяцев. На 2 руках (всего 3 пальца), отходит ногтевая пластина. Фото прилагаю. Посетили дерматолога (не компетентен в этом вопросе), сдали анализ на грибок (отрицательный, прилагаю фото). Что это может быть? И как лечить. Ребёнок болеет ОРВИ. Также в августе перенёс какую-то энтеровирусную инфекцию (облезала кожа на пальцах ног и рук, помимо единичных высыпаний и красного горла)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Елена.
После энтеровирусной инфекции очень часто у детей происходит отслойка ногтевых пластин-поствирусная ониходистрофия.
Она не требует лечения, проходит самостоятельно.
Нужно время, чтобы ногтевые пластины сросли и на их месте появятся новые здоровые ноготки.
Не переживайте.
Анализы никакие сдавать не нужно, грибковую инфекцию исключили.
Можно использовать лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день 1-2 месяца, но это по желанию.
У детей высокая скорость обновления ногтевых пластин, так что восстановится само.
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это ониходистрофия
На фоне перенесённого вирусного заболевания бывает.каких либо дефицитных состояний в организме
У детей частое явление
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Шж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Наружно: детский крем для рук
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Елена.

Это онихомадезис.
Причиной в вашем случаи является это ранее перенесенная вирусная инфекция.
Все силы организма направлены на борьбу с инфекцией, и это сказывается на питании ногтей.
Ничего страшного нет. Ногтевые пластины постепенно восстановятся.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, такое часто состояние ногтевых пластин после перенесеной вирусной инфекции. Наружно раствор Клавио
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления ониходистрофии.
Часто после вирусных инфекций.
Рекомендую по лечению
Внутрь Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Наружно рр Клавио восстановливающий 2 р в день на 3 мес.
В питание больше молочных продуктов.