Хочу вернуть ГВ после Достинекса
Добрый день. Ребенку 8 месяцев, полностью на ГВ были. Прихватило спину, пришлось экстренно лечиться и бросать кормить. На эмоциях выпила достинекс 2 дня по пол таблетки каждые 12 часов. С последней таблетки прошло 3 дня. Молока первые 2 дня было много, сцеживала , сейчас при нажатии сочится еще. Стоит ли попробовать вернуться к ГВ? Через сколько можно кормить? Сегодня просто дала грудь, чтоб понять забыла она или нет. Начала сосать … Очень грустно, кажется я еще не готова бросать ГВ, хотяб до года покормить. Помогите советом, или она уже большая и не стоит второй раз потом отучать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достинекс обладает центральным действием, не факт что молоко вернётся.
Но если вы настроили на возвращение грудного вскармливания, то рекомендуется прикладывать ребёнка чаще.
До года основное питание ребенка - грудное молоко или смесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,кормить ребенка после приема достинекса можно, он не опасен при попадании в грудное молоко. Восстановить лактацию возможно, главное,чтобы ребенок не отказывался от груди ( в Вашем случае берет), молоко еще выделяется и перерыв был достаточно короткий. В таких случаях рекомендуется частые прикладывания малыша к груди-даже если молока мало,акт сосания стимулирует его выработку.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
После приема Достинекс возможно возобновить грудное вскармливание, хотя и в связи с центральным механизмом действия препарата, это маленький процент.
В данном случае рекомендуется частое прикладывание малыша к груди.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВОЗ рекомендует продолжать ГВ до 2х лет малыша, поэтому нельзя сказать, что в 8 месяцев малышка уже большая для этого.
Однако выбор остается только за женщиной, если на данном этапе вы оказались не готовы к завершению ГВ и хотите его продолжить- это вполне можно сделать.
Кормление грудью после приема каберголина можно возобновить спустя 3е суток, то есть уже можно.
Конечно после приема каберголина риск того, что ГВ обратно не нормализуется - существует, но также есть и все шансы его возобновить.
Основной рекомендацией здесь является частое прикладывание малыша, чтобы стимулировать лактацию, а также максимально тесный контакт с малышкой на несколько дней, когда вы находитесь только вдвоем, вместе лежите, ходите на ручках, ласковые объятия и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вы можете восстановить грудное вскармливание, главное, чтобы было молоко при надавливании молочных желёз. Достинекс обладает центральным действием и если молока будет меньше чем раньте, необходимо чаще прикладывать малыша к груди. Основным источником питания ребёнка до 1 года является грудное молоко.