Проблемы с кожей у подростка

Добрый день. У сына на коже по всему телу непонятные высыпания, большее всего на лице, ногах и на руках. Мальчику 12 лет, началось все примерно года 2 назад, потом все больше и больше проявлялось. Сейчас еще на ноге появилось непонятное ярко красное пятно, под коленом на сгибе. Подскажите, пожалуйста, чем можно полечить это пятно, и как облегчить состояние с непонятными высыпаниями на теле.

Нет
12 лет
14 Марта ·Просмотров: 234·Наталья, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте !

Можно предположить, что это 3 разных процесса

Красный очаг похож на нумулярный дерматит, для уточнения желательно посетить очно врача

На теле по фото и описанию можно предположить фолликулярный гиперкератоз. Это физиологическое состояние, особенность кожи.

Может усиливаться на фоне неправильного ухода, трения, контакта с грубыми тканями, жесткой водой.

В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:

- стараться не тереть мочалкой в душе, не чесать

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри

- использование курсом по 30 дней кремов с мочевиной (например, молочко липикар уреа 10%)

На лице фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)

- увлажнение (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)

- Наружно рассмотреть использование, например, Азелик гель по инструкции и наблюдением врача очно

Дарья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, можно ли чем-то попробовать помазать ярко красное пятно? Очно к врачу нет возможности попасть, нужно ехать за 300 км, у нас в населённом пункте нет дерматолога.

При нумулярном дерматите обычно рассматривают использование, например, Пимафукорт, курс определяет врач очно, обычно это 2 р/сут 7-9 дней

Дарья Евгеньевна, может ли в этом случае помочь мазь Адвантан?

Она может оказать положительный эффект, но однозначно нельзя сказать

Дарья Евгеньевна, хотела бы еще уточнить, фоликулярный гиперкератоз он излечим, или так постоянно на коже он будет? Для акне я так понимаю необходимо время и возможно все пройдёт с возрастом?

При уходе за кожей обычно фолликулярный гиперкератоз становится менее выражен, может уйти, при акне важен уход за кожей и терапия наружная

Дарья Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, еще какое аналогичное средство можно использовать вместо молочка липикар уреа 10%?

Любой крем с мочевиной 10%, например, Урокр Эм 10%

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
На мой взгляд, высыпания, в основном, похожи на фолликулит.
В причинах нужно разбираться.
Консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Игорь Владимирович, какие виды паразитов могут вызывать такую реакцию на коже, на что попробовать сдать?

В целом, из паразитов можно обследоваться на лямблиоз, описторхоз, токсокароз.

Игорь Владимирович, мы сдавали кровь на паразитов, описторхоз показал положительный, но инфекционист не назначает лечение, мотивируя тем что такой анализ не информативен и нужно найти их по калу. Кал сколько ни сдавали ничего не находят.

Ну тут уж с инфекционистом разберитесь. Сдайте в разных лабораториях. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. В целом, при описторхозе могут быть непонятные высыпания.

Игорь Владимирович, а вообще может ли назначаться лечение описторхоза по результатам крови или в практике это считается неправильным?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, проявление фолликулярного гиперкератоза это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)

Дарья Николаевна, скажите, пожалуйста, связан ли фоликулярный гиперкератоз с проблемами ЖКТ, паразитами, или это особенность кожи? А еще прикрепляла фото красного пятна, что это может быть?

Не связан, выше это указала

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях на лице рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
На теле фолликулярны гиперкератоз это физиология строения кожи наносить эсоленты 3/5 р в дерь ( липобецз крем или авен ксеракалм)
Пятно это нумцлярный дерматит наносить присафукорт крем 2 рв день 10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото высыпания на лице, ногах и руках похожи на проявления фолликулярного гиперкератоза. На лице со временем могут появиться прыщики и комедоны (акне), на ногах и руках как правило остается в такой же форме.

По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.

В подобных случаях рекомендуется мягкий уход за кожей:
• Вместо геля для душа - использовать масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем, липобейз.
• Увлажнять кожу тела кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, топикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
• Для лица утром использовать крем для лица и тела липобейз с мочевиной в составе, вечером крем скиноклир 20%, как минимум 3 месяца. Умывание пенка гиалуриновая либридерм.

Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.

Также рекомендуется выпивать достаточно жидкости и принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.

Про красное пятно: это похоже на нумулярный дерматит, для лечения обычно назначается пимафукорт 2 раза в день на 7 дней, далее заменить на бальзам цикапласт б5 до полного заживления.
Желаю удачи!💐
Если остались вопросы - пишите!

Екатерина Витальевна, спасибо огромное за подробные объяснения!💐Могли бы вы посмотреть последние подгруженные фото,что это может быть?

Позоже на дерматит складок, также эффективным может оказаться применение пимафукорта

На здоровье!😊

Екатерина Витальевна, спасибо большое 🌹