Сыпь на руках

У ребенка (2 года) сыпь на руках. Из данных: Живем на даче, почти каждый день ест сезонные ягоды, овощи, фрукты. Так же на даче в воде которой моемся есть большое содержание железа. Была температура почти 2 недели назад 37,2-38,2 при осмотре педиатром сказали горло чуть красное. Была большая капризность и часто кричал и плакал ночью. Неделю назад обнаружили эту сыпь. Исходя из вышеизложенного от чего такая сыпь может быть?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Подскажите, пожалуйста, сыпь как-то беспокоит ребёнка, чешет эти места? На фотографии, кажется, имеются корочки, похоже на расчесы.
На каких участках тела еще имеется сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, беспокойства нет. Не видела что бы чесал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, на руках и на ногах (бедро)

Сыпь на каких участках тела?

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с растениями.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Принятый ответ

Добрый день
По описанию и фото можно предположить течение аллергического процесса
В таком случае можно использовать антигистаминные препараты
Место , что бы убрать зуд можно использовать неотанин спрей

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и предоставленным данным вероятнее всего аллергическая реакция
В таких случаях рекомендуют:
Исключить аллерген( проанализируйте , пожалуйста, что нового давали или что из химии меняли за последнее время

Антигистаминные препараты ( зодак или зиртек)

В идеале сдать экб, иммуноглобулин е и оак и очная консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Если есть возможность, сфотографируйте элементы сыпи поближе?
На фотографии высыпания в виду папул( узелок плотный)?
Высыпания беспокоят ребенка, есть ли зуд,нарушение сна?
Высыпания только в области предплечья, все остальное тело чистенькое?
Антигистаминный препарат( зодак, цетиризин) не принимал ребенок? Не отмечали эффекта?
Аллергии нет в анамнезе у ребенка?

На первый взгляд высыпания похожи на проявление контактно- раздражительного дерматита ( из -за контакта с растениями(очень часто крапива), химией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, ближе не получается сфотографировать, камера не фокусируется. Ребенка не беспокоят, спит хорошо. Высыпания на руках и немного ноги. Антигистаминные еще не давали

Можно попробовать поставить точку маркером на ручке ребенка и тогда камера поймает фокус.
Если получится так сфотографировать, буду ждать новую фотографию и фото ноги.

Если у ребенка есть зуд и беспокойство, рекомендуется дать антигистаминный препарат и посмотреть за динамикой сыпи и симптомами. Если не беспокоят высыпания, как в нашем случаи, то аллергическая реакция маловероятно. Как правило, аллергия приносит всегда зуд и дискомфорт.

Если кожа сухая на ощупь, можно применять увлажняющие средства( эмоленты ,например, биодерма, либридерм, ля роше)

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух
Из за постоянного трения

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть

Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день

Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней

Если есть зуд дать Зодак

Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,