Выпадение волос
Очень сильно выпадают волосы, наблюдаюсь у эндокринолога, заболевание аутоиммунный тиреодит, говорит что не из-за щитовидки, пью эутирокс. Посмотрите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 мкг/л при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Только при доказанной неэффективности (на фоне приема не растет уровень Ферритина в течение 6-8 недель) или непереносимости пероральных форм железа (чаще из за проблем жкт), рекомендуют рассматривать введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
Обильные менструации зачастую являются одной из самых частых причин развития железодефицита в организме у девушек, поэтому при достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
При повышении уровня общего холестерина рекомендуют дополнительно оценивать расширенную липидограмму (ЛПНП, лпвп). Если уровень ЛПНП более 3 ммоль/л, то также рекомендуют выполнять узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть снижение Ферритина, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа возможно выпадение волос. При дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
Также по анализу повышен холестерин.
Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости), приём КОК.
Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Уровень цинка на границе нормы. В таких случаях можно рассмотреть прием цинка пиколинат 22 мг 1 р в день, 2-4 недели.
Витамин Д находится в оптимальном диапазоне. Рекомендуемая суточная доза 2000 ед, прием ежедневный во время завтрака.
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения фракций холестерина
можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу крови вит д, вит в12 и магний на нижней границе нормы.
Снижение ферритина и повышение холестерина.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вит д в профилактической дозировке, Вигантол по 2000 ед-4 капли утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.
Магний цитрат по 1 т 2 раза в сутки в течение 2 недель.
Мильгамма по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 2 недель.
Афсана Ровшановна, спасибо большое!
Будьте здоровы 😘
Афсана, подскажите как эти препараты принимать, и в какое время? (Мальтофер, Вигантол, Магний цитрат, Мильгамма)
Утро Завтрак
Вигантол
Мильгамма сразу после еды, запивая чистой водой
День Обед
Мальтофер во время или сразу после обеда.
Вечер Ужин или перед сном
Магний цитрат
Принимать во время ужина или за 30–40 минут до сна.
Между приемом Мальтофера (в обед) и Магния (вечером) должно пройти не менее 4–6 часов
Мальтофер, магний, мильгамма можно 2 таблетки за раз?
Нет, не рекомендуется. По 2 таблетки сразу общие рекомендации по безопасности не советуют совмещать прием этих веществ в высоких дозах за один раз.
Может я не так задала вопрос, я понимаю что эти таблетки в разное время.. вот например магний цитрат 1 таб 2 раза в день, можно их принять за раз?
Нет, лучше разбавлять концентрацию, то есть , чтобы не было за раз приема повышенной дозировки
А как тогда пить мальтофер 2 раза в день, магний 2 раза в день, мильгамма 2-3 раза в день?
Мальтофер пока пьете магний достаточно принимать по 1 т в обед.
Мильгамму тоже 1 раз в сутки пока достаточно.
Как магний закончится, можно мальтофер принимать по 1 т 2 раза, если не будет запоров и тд.
Всё поняла! Спасибо большое за консультацию!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
● повышен общий холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца.
●вит д находится на нижней границе нормы. В таком случае рекомендуется профилактический прием вит д 2000 ед 1 р/с длительно( например, Аквадетрим/Вигантол 4 капли )