Боль в пояснице во время беременности

Беременность 21 неделя. По узи все хорошо. Мочу сдавала на прошлой неделе все в норме. 7.03 после длительной прогулки, прошла 12 тыс шагов. После прогулки по ощущениям как будто лопатой ударили в поясницу справа, от боли стало плохо потемнело в глазах. Когда лежу, сижу вообще ничего не беспокоит. Первые несколько дней даже дойти до туалета было больно. Боль больше давящая, иногда колющая, больше справа. На 18 неделе поставили-расширение ЧЛС 1 степени. Можно ли пойти на аквафлоатинг для снятия спазма ? Можно ли на массаж? Можно ли бандаж ? Йогой можно продолжать заниматься ?

Гипотиреоз
25 лет
14 Марта ·Просмотров: 95·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, со стороны неврологии противопоказаний к аквафлоатингу, массажу, лечебной физкультуре, йоге нет. (Когда нет острой боли)
Но обычно рекомендовано уточнять возможность занятий у вашего гинеколога.

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Бандаж на нагрузку использовать можно, он будет снимать нагрузку с поясницы

При сильной боли во 2-м триместре возможно применение парацетамола и ибупрофена до 5 дней
Можно лежать на аппликаторе Кузнецова

Здравствуйте! При острой боли обычно не рекомендуется проведение массажа и физиопроцедур, так как можно усилить болевой синдром. Для снятия боли у беременных может использоваться парацетамол, и во 2-м триметре с осторожностью ибупрофен. После стихания острой боли возможно выполнение ЛФК, йога и аквафлоатинг также не противопоказаны, но должна быть индивидуальная программа занятий.
После разрешения гинеколога бандаж может быть рекомендован для снятия нагрузки с мышц спины. Носить его следует не более 3-4 часов подряд, надевать лежа.

Здравствуйте!
Аквафлоатинг, йогу и массаж рекомендуется продолжать только при полном купировании болевого синдрома.
Бандаж можно.
Из препаратов можно рассмотреть парацетамол до 5 дней.
Также допускается использование аппликатора кузнецова по 10 минут в день 2-3 р/д.

Здравствуйте,вероятно возник мышечно-тонический синдром.
для долгих прогулок обычно назначают бандаж ,чтобы снизить напряжение на поясницу.
При боли парацетамол ,местно меновазин

После снятия острой боли и с разрешения гинеколога можно делать йогу(не все упражнения),плавание

Здравствуйте
Во втором триместре для купирования боли возможен прием таких лекарств , как :
1. Нурофен
2. Парацетамол
носить бандаж, должно облегчить состояние, еще можно попробовать магниевые ванны
Местно меновазин, траумель, сухое тепло
аквафлоатинг, йога не противопоказаны со стороны неврологии. Массаж можно после купирования острой боли