Недостаточность аортального клапана

Добрый день, с рождения двухстворчатый аортальный клапан, без нарушений функции. До 26 лет никак не беспокоил, кроме ощущения пульса в артериях в положении лежа или сидя в покое. Но тогда это не связывали с сердцем и назначили успокоительные. Сейчас беспокоит повышенное давление и головокружение, скачки до 170, большой разрыв между верхним и нижним давлением, если у меня верхнее 130, то нижнее не больше 70, также 120/60, пульс в покое 55. Голова кружится и при нормальном давлении, хожу как пьяный, голова тяжелая. Также ощущаю сильные толчки сердца и пульсацию артерий. Сделал мониторинг по холтеру, результаты прикреплю. По узи сердца работа клапана не нарушена, с почками тоже все впорядке, делал узи сосудов шеи и головы, тоже ничего не нашли. Терапевт направил к кардиологу и предварительно поставил диагноз, недостаточность аортального клапана. К врачу попаду еще не скоро, хотел бы узнать мнение других специалистов, спасибо за ответы.

Гипертония
26 лет
14 Марта ·Просмотров: 118·Никита

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
В такой ситуации возможна повышенная чувствительность к нормальной работе сердца. Такое бывает при дефицитных состояниях.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?

Алена Германовна, даже боюсь прикасаться к тонизирующим напиткам, пью только зеленый чай, в остальном все нормально, есть небольшая тревожность, невропатолог назначил тенотен, сейчас прохожу уже второй курс, но особо эффекта нет.

Принятый ответ

Давать такие симптомы как раз может тревога. И если тенотен не дал эффекта, обычно с неврологом подбирают более сильные препараты.

Никита, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме(норма до 1000 экстрасистол в сутки);
значимые блокады и паузы не выявлены
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс , в таких случаях, при необходимо рекомендуется успокоительная терапия;
Также причиной экстрасистол может быть и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Скажите пожалуйста отмечается повышенная тревожность?

Фатимат Магометовна, да, есть тревожность, сейчас принимаю тенотен, помогает не сильно, на уровне самовнушения )

Принятый ответ

Никита , может есть смысл проконсультироваться с неврологом и/или психотерапевтом, не консультировались ?

Фатимат Магометовна, нет еще, направили к кардиологу, в дальнейшем планирую сходить к невропатологу. Спасибо за ответ.