Консультация репродуктолога /

Бесплодие неясного генеза — вопрос №1585426

Добрый день.
У меня поздняя овуляция на 19,20дц-убедились через фоликолометрию 3цикла подряд ,три раза в месяц,плюс по тест полоскам.Всю проверили ничего не нашли ,говорят неясный генез,когда врачам ни ясно даже,либо что овуляцию поздняя за 13дней до месячных и не успевает имплантироваттся,закрепиться,предложили стимуляцию овуляции,сказал что так быть якобы не должно,я думаю если есть своя овуляцию зачем стимуляция лишняя?или нужно всетаки сделать?У меня остался один день решающий делать или не делать,или подождать еще время,как можно забеременить при поздней овуляции?успевает ли по срокам весь процесс там созреть? Или стимульнутся при своей овуляции?
Овуляция 26,27 сенятбря-начало месячных,9,10 и так всегда до месячных за 13,14дней овуляция
Бесплодие 1,8месяцев уже ближе к двум скоро.
У мужа тоже все хорошо и есть двое детей ему 36,мне 32 года ни обортов ,ни беременостей не было.
Дюфастон для чего принимают? Может мне его пропить он помагает может прикрепится? Как то дней мало остается после овуляции до месясных. Цикл от 30-32 дней.

Возраст: 32

Хронические болезни: Вроде нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Проходимости труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ситора Джалоловна, конечно,проходимы.гормоны все ок. Как думаете делать стимуляцию при своей овуляции но поздней? Вообще успевает имплантироваться?

Клиент
Ситора Джалоловна, что то на сайте никто ни помогает разобрать вопрос.Оплачиваю каждую неделю на ветер
Акушер, Гинеколог
Если у вас есть своя овуляция нет необходимости в стимуляции.
Акушер, Гинеколог
Овуляция в каждом цикле есть? Сколько раз отслеживали?

По Узи у вас полип под вопрос. Необходимо сделать гистероскопию. Если полип подтверждается необходимо удалить.

Если супруг не сдал Андрофлор нужно сдавать.
Клиент
Ситора Джалоловна, Овуляцию отслеживали 3цикла ,3 раза в месяц.Овуляцию подтвердили но поздня на 19,20дц и по тест полоскам тоже она есть.Муж сдавал все у него все хорошо с учетом что двое детей у него.Полип этот просто ошибка врача,моего врача заменил другой ,попала на одно узи ,когда пришол мой врач проверил по узи ,потом кольпоскопию,гистеросальпинография была ,нечего сказал не вижу возможно это был всего лишь сгусток и когда я вернулась к тому врачу что якобы увидел ,спросили как вы его увидело то,он со смехом откуда я знаю есть он или нет,корчое говоря он просто смутил
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Делать стимуляцию овуляции при своей нет смысла.
Вы смотрели маркеры хронического эндометрита cd-138 в полости матки?
Какой у вас рост, вес?
Можете прикрепить результат гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, маркеры нет репродуктолог не назначал ,по трем циклам,3 раза в мемяц наблюдал,укпзал что эндометрий хоролий на 19дц 11мм,у меня овуляция поздня 19,21дц до месячных мало дней 13,14 остается никто не говорит успевает ли весь процесс произойти за это время.Вес 72,рост 167. Снимки вложили(((конца нет уволилась даже и нет помощи от врача либо стимуляция либо сразу резать лапара,других методов нет щадящих? Дюфастон может пропить после овкляци?
Клиент
Вера Николаевна, как правильно анализ этот называется пайпель биопсия эндометрия? А если он толстный,всеравно сдать? Мое ощущение что у меня будто не прикрепляется ,что то в этом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон в этой ситуации не решит вопрос. В этой ситуации при подозрительной историей с полипом и бесплодии надо делать гистероскопию и исключать полипы. Их могут на узи не увидеть, а вот мешать наступлению беременности они могут.
Клиент
Вера Николаевна, гистороскопию делали,полипа нет,никогда не было,просто мой врач был в отпуске ,его заменит другой тот возможно полип,после пошла к своему проверили не было,был сгусток крови. Анализ что вы назвали не делают у нас. Я незнаю чтт делать уже((3врача меняю. Все как по шаблону стимуляцию либо лапару
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не так. Это анализ на хронический эндометрит и определение маркеров. Это прежде всего. Cd-138
Клиент
Вера Николаевна, скажите пожалуйста анализ сдается через кровь? В клиниках спрашивают сами незнают) анализ на беопсию эндометрия? ИГХ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это сдаётся как пайпель-биопсия, но это игх анализ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста,а при таком коротком промежутке до менструации успевает ли весь процесс пройти ?оплодотвоерение т.д.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас еще низкий лг по анализам. Это говори о большом стрессовом факторес который играет немаловажную роль. Рекомендую сейчас использовать мелатонин по таблетке на ночь+янтарную кислоту для устранения реакций на гипофиз от коры больших полушарий. Обязательно сон не позднее 23.00 в темной комнате. Стараться исключать стрессы из жизни
Клиент
Вера Николаевна, правда???ого,господи девушка вы мне одна хоть что то сказали,я все возьму. Почему мне врач репродуктолог в такой дорогой клинике сказал что с гормонами все хорошо..Я уже жить не хочу незнаю что со мною,это возможно стресса полно у меня. Остальные гормоны у меня в норме или что то подтянуть нужно? Если нужно я перейду в консультацию вашу ,если есть что сказать мне? Может вы поможете больше разбираетесь ,я думала не может что с гормонами при моем стрессе все впорядке,как что не хватает
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Репродуктивная вещь очень сложная штука. Стрессовый фактор у вас очевидный.
Остальные гормоны нормальные. Нет 17-он прогестерона и нажо также смотреть глюкозотолерантный тест, витамин д
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы пока пару раз посмотрела несколько циклов на мелатонине и исключила хронический эндометрит. Если ничего не получается, дальше глубже обследоваться
Клиент
Вера Николаевна, посмотреть на мелотонине что Вера Николаевна?
Я уже купила все что написали,только мелотонин разных видов есть,витамин д я приримала около полугода ,как пошло обсследование. Сейчас все бросила,попробую записаться на биопсию эндометриоза,ИХГ вот это.
У меня был поввшен пролактин 3года назад,но сейчас в норме,бвл стресс сильный.В голове аж все бьет,как понервничаю.Вера Николаевна а можно с вами по вотсап,где угодно общаться,консультанции? Номер может или почту майл.Чтобы я вас не потеряла,пока все сдам,пока еще два цикла на мелотонине ,это тоже время чтобы я вас не потеряла. Со мной поработать)Вы одна из всех кто что-то порекомендовал ,компинтентно.
Клиент
Вера Николаевна, 4 года назад было восполение придатков,лежала в генекологии,один раз за всю жизнь и мне врач акушерка приписала тогда дюфастон 10дней пропить,а зачем ни помню и не принимала,был аднексит,кольпит,но давно уже нечего не болит,после гсг процедуры только тянет низ живота.
Клиент
Вера Николаевна, прогестерон есть в анализе,написано прогестерон,вот этот тест глюко...сдается как правильно ,я сдам и результаты вам прикреплю
Клиент
Вера Николаевна, Мелотонин какой вид нужно ?их так много
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотреть будет ли беременность.
Если сейчас пролактин в норме и овуляция своя есть, то это не помеха. На фон стресса небольшое повышение пролактина не страшно.
У меня есть консультации в центре иммунологии и репродукции, в том числе онлайн консультации. Так наиболее эффективно в плане подхода.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аднексит, кольпит-вестма сомнительный диагноз. Тут надо разбираться.
Вы пцр смотрели на инфекции?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Глюкозотолерантный тест сдаётся натощак и берется несколько заборов крови(2 или 3 в зависимости от лаборатории). Вы сидите 2 часа, никуда не уходите, не едите. После первого забора вам дают сахарный сироп, вы его выпиваете. Далее оценка проводится глюкозы, инсулина. Лучше через час и через два. Но хотя бы один показатель после должен быть. Смысл теста именно в реакции организма на принятии глюкозы и исключения избыточной выработки инсулина.
Клиент
Вера Николаевна, да пцр сдавала все хорошо,нет инфекций,была уреаплазма ,вроде лечила ее.
Клиент
Вера Николаевна, он так важен?) Диабетиков нет,у меня вес 70 ,167см.Скажите пдо.,какой мелотонин купить? Я записалась на кольпоскопию ,на биопсию эндометрия ,остался тест
Клиент
Вера Николаевна, При кольпоскопии можно увидеть полип? Чтобы еще раз проверить.
Клиент
Вера Николаевна, Очень хочу ребенка,устала добиваться, сил нет,слезы и стрессы,32 года уже и никак,кучу денег ушло последних что откладывали в ипотеку,ушло на больнички и смысла нет,сразу лапару да стимуляцию вот и все.Помогите мне ,пусть в обществе будет дети желанные,здоровые и хорошие родители ,счастливые.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да,тест действительно важен.
Из мелатонин можете купить меларена.
При кольпоскопии полип не увидят. Если полип есть на шейке матки, то его будет видно и без кольпоскопии.
Попробуем вам помочь)
Клиент
Вера Николаевна, при узи да могут увидеть?Хорошо ,я сдам и напишу сюда тогда. Плохо что нет прямого контакта,я так же оплатила консультацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здесь на сайте не разрешается давать данные контактов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По узи, да, могут увидеть
Клиент
Вера Николаевна, добрый вечер. Вот сдала на 22дцикла 17-он прогестерон ,пришол анализ пока этот,посмотрите прошу Вера Николаевна,низкий??посменопауза низкая,да.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, сдается даже если толстый эндометрий
Клиент
Вера Николаевна, До менструации за 13,14 дней весь процесс пройти имплантации т.д.,при длине цикла 30,32?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все возможно
Клиент
Вера Николаевна, возможно но не точно,может причина в этом? Потому что времени мало? Может надо делать стимуляция чтобы раньше овуляция произошла? Скоро 2года бесплодия.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, причина точно не в этом. Возможно, тк все зависит не только от длинны цикла, но и от вашей генетики и вашего мужчины. От состояния гемостаза, иммунитета, аутоиммунных процессов, гормонов и много чего еще. Нельзя упрощать до схемы "стимуляция овуляция решит все вопросы". Женщины с длинным циклом спокойно беременеют, если других факторов риска нет
Клиент
Вера Николаевна, поняла,скажите пжл.,я хочу сдать прогестерон перепроверить,на какой дц сдать чтобы вы посмотрели. Напоминаю цикл 30-32дня,овуляция 19,20дц Анализ АМГ И ЛГ это тоже самое? Нипойму в списке своих анализов на гормоны есть ли такой у меня указан ЛГ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На 22 день смотрите прогестерон.
Амг и лг разные гормоны.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое амг на какой дц сдавать?.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Амг на любой день цикла сдаётся
Клиент
Вера Николаевна, поняла вас,завтра сдавать пойду.
Клиент
Вера Николаевна, закрепила,по анализу этому видно что есть овуляция,желтое тело? Может мне прогестерона не хватает для зачатия?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы про анализ 17-он прогестерон?
Клиент
Вера Николаевна, да да
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
17-он прогестерон -это гормон надпочечников. Он и обычный прогестерон это разные вещи. 17-он прогестерон при повышении выше 6 уже трактуется, как вдкн. Повышать его точно не надо
Клиент
Вера Николаевна, норма?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, норма
Клиент
Вера Николаевна, почему овуляторная фаза не указали ,обычный прогестерон или 17-0н показывает овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прогестерон показывает овуляцию. 17-он прогестерон сдают для исключения вдкн
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое,ни страшно что я купила Дюфастон и начинаю принимать с 23дц так как овуляция была 19,21,21дц,хочу месяц ,два попробовать его.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
не страшно. Но тогда вы должны понимать, что от него менструация может немного сместится
Клиент
Вера Николаевна, на сколько?
Может если раньше придут ,то лучше? Больше времени останется для имплантации
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Менструация может сместиться как в более раннюю, то и после отмены препарата, то есть позже
Клиент
Вера Николаевна, вы думайте мне не надо лучше?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
я не против его использования. Хотя и смысла не вижу
Клиент
Вера Николаевна, посмотрите пожалуйста АМГ гормон что скажите? Вложила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
АМГ хороший. Снижение овариального резерва нет
Клиент
Вера Николаевна, господи в чем тогда у меня дело(((почему ни могу забеременить.Значит овуляция точно есть.Мелотонине хотите меня посмотреть? Больше ничего нельзя мне порекомендовать?)у мужа спермограмма 4%нормальных-нормозооспермия.Врач говорил к нему вообще вопросов нет.Тест По Шуварскому у нас запретили делать,вроде он не правдивый. Если только пробовать искусственную инсиминацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Больше ничего не могу рекомендовать, тк для назначений нужно более расширенные обследования. На данный момент так
Клиент
Вера Николаевна, вы можете назначить обследования?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Могу, конечно.
Но сначала надо исключить хронический эндометрит. Потом уже исключать.
Далее обследование на АФС, тромбофилии, аутоиммунный фактор, hla 1,2 класса