Высокий ФСГ
Добрый день. Беспокоят с октября 2025 года задержки. Цикл длится 40-47 дней. Имеется киста в левом яичнике (скорее всего эндометриодная). В связи с чем, сдала анализы на гормоны. Помогите расшифровать анализы, а также какое возможно провести лечение, чтобы снизить ФСГ? Анализы прикрепила, сдавала на 5 день цикла, и на 22 день цикла(где прогестерон, этот анализ сдан на 22 день цикла). Также на всякий случай прикрепила анализы на витамины.
Добрый день! Уровень ФСГ может меняться в течение дня, а на 22 день цикла его смотреть не очень информативно/ Обычно значение имеет такое повышение в 2 разных циклах при условии сдачи на 2-5 день. Поэтому стоит повторить в следующем цикле на 2-5 день и еще сдать амг. Если будет высокий фсг и низкий амг, то можно предполагать преждевременную недостаточность яичников. В таком случае надо смотреть надо ли удалить кисту эндометриоидную. Но, как вариант можно рассматривать прием клайры при хорошей переносимости. Теоретически она хорошо подходит для такой ситуации- так как содержит эстроген входящий в препараты для менопаузальной гормональной терапии, которые назначаются в подобных ситуациях и содержит в качестве прогестеронового компонента - диеногест, который используется для лечения эндометриоза.
Клайру пила с октября 2024 по май 2025. Из-за того, что начали болеть ноги, и угнетенного настроения, бросила ее пить. После того, как бросила, месячный шли как положено, цикл 28 дней. Затем в октябре 2025 месячные пришли, но очень скудные. Затем начались задержки по 40-47 дней. Клайру назначали из-за наличия кисты, но к сожалению она никуда не исчезла. Прикреплю еще узи. Подскажите как понять, когда ее надо удалять?
Немного непонятно на какой день цикла было узи. Надо кисту смотреть на 5-10 день цикла. Если киста эндометриоидная и 3 см то ее лучше удалить. Еще зависит планируете или нет рожать. Все таки оптимально сделать узи на 5-10 день цикла и сдать в этом же цикле на 2-5 день фсг и амг. Если все таки фсг высокий останется и киста эндометриоидная от 3 см и больше, то ее оптимально удалить и затем решать уже по гормональной терапии.
Скажите пожалуйста, повышенный ФСГ говорит о скорейшем наступлении климакса в моем случае? И остальные гормоны, они в порядке? Что говорит прогестерон, он в норме, овуляция была?
Если будет повышен на 2-5 день следующего цикла, то говорит о преждевременной недостаточности яичников. По уровню прогестерона можно предполагать, что овуляция скорей всего была. Но, более точно можно сказать, на основание того факта есть или нет желтое тело на узи при таком уровне прогестерона. Поэтому для отслеживания овуляции выполняется фолликулометрия - с 8-10 дня цикла каждые 2-3 дня выполняется узи. Но, чаще это делается при бесплодие.
Здравствуйте. ЛГ и ФСГ оптимально оценивать в первую фазу цикла, их повышение говорит о том, что в яичниках не очень много осталось фолликулов. То есть чем хуже функция яичников, тем выше ЛГ и ФСГ. Прогестерон же действительно оценивается на 20-22день цикла. Текущий анализ говорит, что цикл без овуляции, так как прогестерон низкий.
По УЗИ органов малого таза больше данных за эндометриодную кисту, размер её немаленький, как правило, если киста больше 3см, то рекомендуется рассмотреть вариант оперативного лечения. Но тут тоже нужно всё взвесить, так как удаление кисты ещё больше снизит овариальный резерв.
Вас не беспокоят приливы, потливость, частая смена настроения, плохой сон?
Нет, ничего не беспокоит
В таких случаях, если нет климактерических проявлений, а беспокоит только нарушение цикла, обычно рекомендуются препараты прогестерона, например, Утрожестан по 200мг*1р в день с 17 по 26 день цикла
Здравствуйте, Маргарита
Повышение ФСГ может говорить о снижении функции яичников. Это может быть временное состояние, но может быть и началом пременопаузы.
Препаратов, способных снизить ФСГ нет
Но показатель прогестерона во вторую фазу цикла говорит о том, что конкретно в этом цикле овуляция была
Может ли киста вызвать повышение ФСГ? Стоит ли ее удалять? Почему значение фсг у меня не поменялся в течении менструального цикла? Нормальный ли у меня показатель эстрадиола? Или он сниженный?
ФСГ и эстрадиол сдают только на 2-4 й день цикла.
Во вторую фазу цикла значение ФСГ клинического значения не имеет. То, что показатель одинаковый, это скорее всего совпадение.
Эстрадиол в норме.
Киста небольших размеров. Она может давать незначительное повышение ФСГ.
Киста требует наблюдения.
Рекомендуется повторно выполнить УЗИ через 4-6 недель на 5-7й день менструального цикла.
Если киста функциональная, фолликулярная, она может исчезнуть.
Если киста не исчезает, то скорее всего она эндометриойдная.
В прикрепленном анализе, где показатель ФСГ и показатель ЛГ - 22, сдавался на 5 - й день цикла. Скажите пожалуйста, с такими показателями гормонов можно ли еще забеременеть или мне в 36 лет ждать климакс?
Да, я поняла, что первый анализ сдан в первую фазу цикла.
Я писала про показатель ФСГ, который сдан вместе с прогестероном.
Прогестерон соответствует второй фазе цикла. Это говорит о том, что овуляция в этом цикле скорее всего произошла.
Если происходит овуляция, то беременность возможна.
Здравствуйте.
Маргарита, постарайтесь не пугаться раньше времени. По анализам ситуация понятная. ФСГ действительно повышен и обычно это говорит о том, что запас яйцеклеток в яичниках уже снижается, поэтому цикл начинает «сбиваться» и становится длиннее. Но важный момент - эстрадиол есть, и прогестерон тоже есть. Это значит, что яичники всё-таки работают и овуляции могут происходить, просто не каждый цикл. Киста по УЗИ похожа на эндометриоидную. Она сама ФСГ не повышает, но может немного мешать работе яичника. Снижать ФСГ таблетками, к сожалению, нельзя - это не тот гормон, который лечится напрямую. Лечение обычно направлено на цикл в целом. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют сдать АМГ (он лучше показывает запас яйцеклеток), повторить ФСГ и эстрадиол на 2–3 день цикла через цикл. И сделать контроль УЗИ через 2–3 месяца И ещё момент: у вас снижены цинк, медь и фолиевая кислота. Это тоже может влиять на цикл, их стоит восполнить.
Скажите пожалуйста, стоит ли удалять эту кисту? По поводу витаминов, по сколько в день нужно пить цинк, медь и фолиевую кислоту? И я как понимаю, пить эти витамины и минералы нужно в разное время, так как вместе не усваиваются?
Маргарита, кисту чаще всего сначала наблюдают, обычно делают контроль УЗИ через 2–3 месяца. Удаление рассматривают, если киста растёт, вызывает выраженные боли или её размер становится больше примерно 4–5 см. По витаминам: Фолиевая кислота — обычно 400–800 мкг в сутки. Цинк 15–25 мг в сутки. Медь 1–2 мг в сутки. Цинк и медь действительно лучше принимать в разное время, потому что они конкурируют за всасывание. Например, цинк утром, медь вечером. Фолиевую кислоту можно принимать в любое удобное время. Но точную дозировку лучше подбирать с терапевтом.
Спасибо вам за подробный ответ. Скажите пожалуйста, с такими показателями возможна ли беременность?
Возможна. Даже при повышеном ФСГ или овуляции происходят не в каждом цикле, яичники всё равно могут работать и овуляция иногда случается.
Есть ли какие-то лекарственные средства, чтобы хоть как-то нормализовать гормональный фон? Может быть что-то из гомеопатии? Но только не кок (ранее пила клайру, прописывали из-за этой кисты, не смогла клайру переносить, через пол года бросила ее пить)
Маргарина, понимаю ваше желание как-то «поддержать» гормональный фон. К сожалению, препаратов, которые могли бы напрямую снизить ФСГ или «нормализовать» гормоны, по сути нет. И гомеопатия, к сожалению, тоже не влияет на работу яичников. Обычно лечение в таких ситуациях направлено не на сам ФСГ, а на цикл в целом: иногда используют гормональную терапию, иногда просто наблюдают и поддерживают организ: восполняют дефициты витаминов и микроэлементов, контролируют цикл и овуляцию.
По гормонам я сейчас в перименапаузе нахожусь? Сколько времени мне осталось до менопаузы?
Маргарита, сколько времени до менопаузы по одному анализу сказать невозможно. У кого-то такой период может длиться много лет.
Анна, скажите пожалуйста, есть ли смысл делать мрт яичников и мрт гипофиза? Что это может мне дать?
Принятый ответ
Маргарита, понимаю ваше желание проверить все и сразу, но обычно в такой ситуации МРТ делать не нужно. Актуальные рекомендации написала выше.
Поняла, спасибо