Отит.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? В ночь на 8 марта появились признаки орви : температура, насморк, затем сильный кашель. 10 марта пропал голос, боли в горле не было. При дыхании были слышны звуки лопающихся пузырьков. Ребёнку назначили беродуал, начала тоже ингаляции-стало лучше. В ночь на 12 марта сильно заложило нос, вечером заболело ухо. Посмотрела сама камерой-фото прикрепляю. 13 была на осмотре у лора: как мне кажется, отит не заметила (заключение прикрепила). Сейчас температуры нет, боль в ухе слабая периодическая, ноющая. Чуть стреляет, чувство заложенности. Насморк потихоньку проходит, голос возвращается, но осипший. Вчера вечером начало казаться, что ухудшился слух. Подскажите, пожалуйста, насколько необходим очный осмотр, нужен ли антибиотик?

Хр тонзиллит
34 года
14 Марта ·Просмотров: 168·Оксана, Смоленск

Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ухе является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховой трубы, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, необходимо промыть носовую полость гипертоническим раствором АкваМарис стронг/ Аквалор форте и , после этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот. Сосудосуживающие и Назонекс вводить так, чтобы почувствовать в горле.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательные резинки.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Лечение, назначенное лечпщим врасом продолжить.
Показаний для системной антибиотикотерапии в настоящее время нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Альберт Вардович, спасибо за ответ!

Здравствуйте

12.03 на фото отмечается втяжение барабанной перепонки с формированием экссудата в среднем ухе, такое втяжение характерно для нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку из-за воспаления в носоглотке.

13.03 отмечается нарастание экссудата
14.03. Перепонка уже выбухает в виде бублика, такие изменения характерны для гнойного среднего отита, который сам по себе требуется назначения антибиотика внутрь

Препаратом выбора в таких случаях может являться комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой, например Аугментин или Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в сутки 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков, с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия Александровна,спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, есть ли смысл срочно показаться врачу или можно подождать до понедельника? Если вдруг прорвёт перепонки, что делать?

Принятый ответ

Если прорвет перепонку, то капли Ципрофлоксацин в таких случаях можно использовать. Лечение от этого не меняется.
До понедельника можно ожидать приёма с контролем домашним отоскопом ситуации по уху

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за консультацию!

Здравствуйте!

Отоскопическая картина соответствует острому среднему отиту. Данное состояние представляет собой воспаление среднего уха.

Рекомендуется антибактериальная терапия (например, Аугментин 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 7 дней при отсутствии аллергии на препараты пенициллинового ряда).

С целью уменьшения болевого синдрома рекомендуется приём нестероидных противовоспалительных препаратов, например ибупрофена 400 мг после еды.

Рекомендовано динамическое наблюдение у ЛОР-врача с проведением аудиометрии и тимпанометрии для оценки слуховой функции и определения характера снижения слуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гаяне Сосовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленными файлами, на представленных фото имеются признаки воспалительных явлений среднего уха. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение : Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней, промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели., капли Отипакс по 5 кап 3 р/день 5 дней.
Так же показано дообследование: сдать кровь на оак и срб, выполнить аудиометрию, тимпанометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ!

Рада помочь! Выздоравливайте!