Перелом позвонков т1-т4. Девочка. 12лет.
Дочке поставили подножку, когда возвращалась со школы. На спине был рюкзак с учебниками, упала на спину. С её слов, в первую минуту было тяжело дышать(списала на то, что плакала). Далее, неделю была боль, не сильная и не постоянно. Думали ушиб, ждали, что пройдёт. Т. к. не прошло за 7 дней, поехали на снимок. Травматолог предположил перелом позвонков, по результатам снимка. В этот же вечер сделали МРТ грудного отдела, перелом подтвердился. Сейчас направляют на госпитализацию, на 7 дней, на вытяжку. Интересует, что нам делать дальше. Какой корсет, сколько нельзя сидеть, стоять. Какая реабилитация? Какой прогноз по восстановлению, в целом. Очень много вопросов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Преимущественно постельный режим не менее 3-х недель.
Вытяжение петлёй Глиссона под контролем врача.
Потом ношение воротника Филадельфия 4-6 недели, потом воротник Шанца 8-10 недель.
Ношение корсета при переломе верхне-грудных позвонков требуется редко.
Можно вставать в туалет, но ходить до наложения воротника не приветствуется. Вести домашний образ жизни после выписки.
Соблюдать рекомендации, которые будут в выписке. В воротнике Шанца уже начинают вести себя более активно.
Выполнять ЛФК через 6 недель после травмы сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Потом подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц ШОП, магнит и др.
Сейчас: Симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости, СаД3 в возрастной дозировке.
КТ контроль через 2 мес.
Летом соблюдать ортопедический режим, не прыгать, исключить групповые подвижные игры, возможность повторной травмы.
Примерно как-то так, но рекомендации корректируют в динамике. Заранее всё расписать нет возможности, тогда бы и врачи не были нужны.
Скорейшего восстановления.
Подскажите, пожалуйста, Филадельфия со стабилизацией нужна или без? И Шанца какой должен быть?
Обычно без стабилизации Филадельфия. Шанца жёсткий, если без корсета, если с корсетом, то можно без него или мягкий.
Вам всё расскажут. Заранее ничего покупать не нужно.
Я пока ничего не выкупала, но заказала те корсеты, фото которых прикрепила. Лечащий врач дочки показал именно Филадельфию со стабилизацией(если верно пишу). Сказал, что нужно будет носить 3 месяца, не снимая даже нат время сна. Но есть сомнения, поэтому и уточняю.
Ну, вот и не выкупайте пока. Есть разные решения. Я диск не смотрел.
Ориентируйтесь на рекомендации врачей стационара. Поговорите с зав отд.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Вытяжение петлей Глиссона показано при травмах шейного отдела позвоночника, а у Вас грудной отдел. Что-то не то. Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациентка не сможет их носить - они не адаптированы под ее тело. Сейчас основное - это снять нагрузку с межпозвоночных дисков на "мышечный корсет". Это прекрасно делают индивидуальные сьемные корсеты. С этим корсетом болей станет значительно меньше или вообще исчезнут. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт это самая лёгкая степень компрессионного перелома, когда позвонок немного проседает ,но грубого разрушения и нестабильности обычно нет
Госпитализация и вытяжение назначаются для разгрузки позвоночника в первые недели. Смысл процедуры в том, чтобы уменьшить давление на повреждённые позвонки и дать им возможность правильно восстановиться. Обычно это занимает около 1-2 недель стационарного лечения , после чего ребёнка переводят на щадящий домашний режим
При переломах верхнегрудных позвонков чаще используют реклинирующий грудной корсет или ортез типа грудопоясничного корсета. Он удерживает спину в правильном положении и уменьшает нагрузку на передние отделы позвонков. Носить его рекомендуют около 6-8 недель, иногда до 3 месяцев, но точный срок зависит от контрольных снимков
Сидячая нагрузка ограничивается сильнее всего. В первые недели обычно стараются избегать сидения , так как именно в этой позе давление на позвонки максимальное. Постепенно сидение разрешают через 4-6 недель. Ходить начинают раньше, но аккуратно и недолго, чаще после стабилизации состояния и под защитой корсета
Реабилитация начинается постепенно. Сначала дыхательные упражнения и лёгкая лечебная гимнастика в положении лёжа, затем укрепление мышц спины
Отдельно в заключении мрт указано щелевидное расширение центрального канала спинного мозга, возможное проявление минимальной гидромиелии. Такое описание иногда встречается как анатомическая особенность и часто не имеет клинического значения, но обвчно рекомендуют наблюдение у невролога
Прогноз при компрессионных переломах 1 степени у детей, как правило, хороший. Позвоночник у ребёнка обладает высокой способностью к восстановлению, и при соблюдении режима форма позвонков постепенно нормализуется
Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли в нашей ситуации, покупать Филадельфию со стабилизацией, по рекомендации лечащего врача. Он видел только заключение МРТ, после него сразу сказал, что именно она и на три месяца, не снимая вообще.