Плохое самочувствие перед месячными
Здравствуйте. 37 лет. С октября месяца стала замечать перед месячными за 5-10 дней начинает скакать давление максимум поднималась до 150. Месячные приходят и становиться легче и давление не скачет . Была у терапевта кардиолога проходила обследование назначила нолипрел и конкор. Сегодня я прошла узи по узи монофоликул . Сегодня 5 день цикла . Какие я могу еще успеть сдать анализы в этот цикл. Что можно начать применять и как исправлять ситуацию. Основной диагноз рассеянный склероз
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендовано исследовать половые гормоны: анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин общий+мономерный.
По результатам обратиться либо к гинекологу, либо к эндокринологу для интерпретации данных.
Будьте здоровы!
Зарина Маирбековна, я могу на 7 день цикла сдать эти анализы
Вышеуказанные анализы сдаются с 3 по 5 день МЦ.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется исключать снижение функции яичников.
До пятого дня цикла возможно сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Елена Александровна, получается на 6 -7 день я сейчас не могу ничего не сдать
Можно сдать до седьмого. Повторить в случае необходимости через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне аутоиммунных заболеваний может нарушаться работа других органов, по результата обследования выявлены диффузные изменения щитовидной железы , описанные симптомы могут быть связаны с ее дисфункцией, дефицитными состояниями и воспалительными процессами, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, анти ТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д общий и биохимический анализ крови , С реактивный белок , и сделать УЗИ малого таза , как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, спасибо на 7 день могу сдать анализы у нас в вс не работают лаборатории
Да, анализы можно сдать на 5-7 день менструального цикла .
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста сегодня 6 день и выходит слизь как оволяция второй цикл так и приливами . Это возможно что овуляция
Слизистые выделения могут быть связаны с овуляцией, но так же могут быть характерны и для уреаплазменной инфекции. В таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам доя определения микрофлоры.
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
Желательно сдать гормоны репродуктивной системы
ФСГ/ ЛГ АМГ
для оценки функции яичников.
Эстрадиол основной эстрогенный гормон который тоже влияет на сосудистый тонус.
Гормоны ЩЖ
ТТГ и Т4 свободный для исключения влияния щитовидной железы на давление.
Пролактин
Общий анализ крови.
Биохимия крови , липидоорамма , Магний калий натрий хлор
Суточный мониторинг артериального давления СМАД, если давление будет повышаться
Ограничить потребление соли.
Контроль массы тела.
Избегать стресса и психоэмоциональных напряжений
Полноценный сон
Продолжайте принимать назначенные препаратытНолипрел и Конкор, они хорошо подходят для снижения артериального давления и ритма если повышен пульс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елена, по описанию очень похоже на гормональную реакцию перед месячными. Во второй половине цикла меняется уровень гормонов, и у некоторых женщин на этом фоне могут появляться скачки давления, сердцебиение, тревожность. После начала менструации гормоны снова меняются и состояние быстро нормализуется. Хорошо, что вы уже проверились у кардиолога. Теперь стоит посмотреть и гормональный фон.
На 5 день цикла вы ещё можете сдать: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ и свободный Т4. Также полезно проверить ферритин, витамин Д и магний: их дефицит тоже может усиливать такие симптомы; и прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. Дальше часто помогает мягкая коррекция второй фазы цикла (например прогестероном), но это подбирается после анализов. Пока постарайтесь уменьшить кофе, больше воды, сон и магний вечером, нередко такие действия снижают колебания давления перед менструацией.
Анна Николаевна, подскажите вчера на 6 день вышла слизь и побаливают яичники. Уже какой раз замечаю скачки приливов . Можно как то чем то пока сдаю анализы какими нибудь бадами снизить это состояние
Елена, такая симптоматика на 6-й дц могут быть вариантом нормы, иногда фолликул начинает расти раньше, и организм реагирует такими ощущениями. Приливы и скачки давления тоже нередко бывают на фоне гормональных колебаний. Пока сдаёте анализы, можно помочь себе витаминами, обычно помогают магний вечером, омега-3, иногда витекс (прутняк). Они могут немного сгладить гормональные перепады. Старайтесь уменьшить кофе, больше воды, нормальный сон, что тоже влияет на приливы и давление.
Анна Николаевна, скажите а тайм фактор если начать принимать
Елена, можно. Обычно принимают по 1 таблетке 2 раза в день курсом 2–3 месяца. Но это вспомогательная поддержка, основное всё-таки понять по анализам, из-за каких гормональных колебаний появляются симптомы.