Температура после антибиотиков
28.02 заболел ребенок 6 месяцев, небольшая температура, кашель сопли. Назначили лечение, динамики положительной не было и температура стала расти. На 5 день болезни нас положили в стационар, прокололи курс антибиотиков цифазолин 14 уколов. Перед выпиской сдали повторные анализы, все было в норме. Нас выписали домой и на второй день дома после выписки у ребенка опять поднялась температура 38. Может ли быть это реакция на зубы? Дома ни кто не болеет. Других симптомов пока у ребенка нет.
Здравствуйте.
Температура на зубы может быть только в сам момент прорыва десны ( день до и день после), максимум 3 дня и не выше 38,0
Если зуб не совсем "на подходе", то температура вероятнее воспалительного характера.
В большинстве случаев требуется оак + оам и осмотр врача.
Принятый ответ
Виктория, добрый день
Да, повышение температуры до 38 имеет место быть при активной дентации , но не более
При повышении больше 38,0 все же предполагается вирусная инфекция.
Сейчас рекомендуется придерживаться наблюдательной тактики , по необходимости снижать температуру и следить за симптомами.
Чаще всего повышение температуры без других жалоб встречается при розеоле ( внезапнаЯ экзантема )
При ней происходит повышение температуры без каких либо симптомов, а после ее нормализации возникает сыпь , что говорит о начале периода выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Температурная реакция на прорезывание зубов может быть, но она обычно кратковременна, чаще всего не требует жаропонижающих средств и снижается самостоятельно.
Также подъем температуры может быть связан с новой инфекцией (ребенок находился в стационаре, где контакт с вирусами велик).
В таком случае обычно рекомендуют наблюдение и симптоматическую терапию : жаропонижающие, промывание носа, достаточный питьевой режим. При сохранении высокой температуры более трех суток рекомендуется анализ крови, мочи и очный осмотр педиатра.
Здравствуйте!
При дентации температура не превышает выше 38, и не более 3х дней.
Если более в таких случаях , вероятнее всего начало вирусной инфекции новой, и в таких случаях необходимо симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют понаблюдать, если температура будет держаться более 3-х суток , может быть информативно сдать ОАК ОАМ
При прорезывании Зубов температура тела обычно не превышает 38 С и не держится более 3-х суток
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.