Консультация covid-19 /

Понижены тромбоциты после короновируса — вопрос №418219

Здравствуйте! Муж и жена (74 и 72 года) переболели короновирусом. Болели 10 дней, с выздоровления прошло 2 недели. Сейчас сдали анализы, все показатели в норме, кроме тромбоцитов. Тромбоциты снижены (52 и 60). До этого назначали препарат Ксарелто. Сейчас они его боятся пить, та как он разжижает кровь. При этом у женщины из ноздри периодически отходят кровяные сгустки.
В поликлинике сейчас не хватает врачей, работают фельдшера. Они, посмотрев анализ, сказали, что зато не будет тромбов. Но так ли это? Насколько опасно снижение тромбоцитов до 52 и 60? Что нужно предпринимать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
При преме антикоагулянтов ориентируемся на показатель Д димера, а не на тромбоциты.
Есть првышение Д димера- пьем антикоагулянты. Нет првышения- не пьем.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Д димер сдавали ?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, прекратить прием ксарелто, пересдать анализ крови через неделю. Уровень д димера проконтролировать
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Снижение тромбоцитов вторично, после перенесенного воспаления. Ксарелто на это влияния не оказывает, но его прием надо прекратить, поскольку есть риск кровотечения из-за тромбоцитопении.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ на Д-димер, если норма, то не принимаем. Женщине прекратить прием уже сейчас, пошла побочка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, кровотечение является противопоказанием к приему антикоагулянтов,пока пусть не пьют тем более, что уже пропили

Сдать коагулограмму,д димер
Прикрепите ОАК,посмотрим
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов часто может быть после перенесенной коронавирусной инфекции. Необходимость в приёме антикоагулянта нужно оценивать по Д димеру. Если он в норме, то принимать не нужно. Рекомендую сдать им анализ крови на этот показатель
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Терапевт
Добрый день! На настоящий момент отмените прием ксарелто обоим. Перседать клинический анализ крови и Д-димер через 2 недели.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ксарелто на тромбоцитарный гемостаз не влияет. Вы ранее не принимали аспирин содержащие препараты?
Возможно на их фоне такие цифры тромбоцитов.
Либо это последствия самого вируса.
В любом случае Ксарелто отменить нужно Вам и супруге.
Сделать коагулограмму и Д - димер.
Посетить Лора желательно и проконтролировать давление.
Пока принимать Аскорутин 1 т 3 раза в сутки для укрепления сосудистой стенки.
Пульмонолог
Здравствуйте. Снижение тромбоцитов- последствия воздействия вируса. КТ делали, какой объём поражения? Ксарелто отмените, сдайте кровь на Д- димер, коагулограмму, начните Аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц.
Кардиолог, Терапевт
Тут нужно решать вопрос о переливании тромбомассы