Положительная реакция на скрытую кровь у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год и 7 месяцев. Была диарея неделю, пропили энтерол 5 дней и смекту 2 дня. Спустя неделю лечения стул наладился, через неделю снова диарея, в первом случае была прям вода (без температуры и рвоты). Во втором случае стул несколько раз в день жидкой кашей (так же без рвоты и температуры). Пропили эндифурил и стала давать капли Максилак бэби. Спустя неделю сдали анализы. Показали скрытую кровь и дрожжевые клетки в кале. В крови лейкоциты и эритроциты вышли за референтные значения. А так же повышен СОЭ. Но при сдаче анализа у ребенка была простуда (насморк и кашель). Через неделю пересдали анализы скрытая кровь и дрожжи остались. В крови число эритроцитов выросло, лейкоциты вернулись в референтное значение, но сильно повысились тромбоциты. СОЭ снизилась. За сутки до анализа ели фрикадельки из говядины. Подскажите пожалуйста, сильно ли плохие анализы? Участковый педиатр направляет на обследование в инфекционную больницу. При этом ребенок активная, кушает хорошо, стул регулярный. К какому врачу записать ребенка, чтобы пройти более детальное обследование?
Здравствуйте, Татьяна, мясо и продукты из него могут давать ложный результат. Кал на скрытую кровь - анализ неспецифичный. Рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила анализы. Первичные и повторные, посмотрите пожалуйста клиническую картину. Требуется ли срочное обследование в инфекционной больнице или к какому специалисту записать ребенка для осмотра. У нее на ножка появились красненькие пятнышки, после лечения первого эпизода диареи. Потом мелкие прошли, но высыпали несколько покрупней. Красный центр и ареол побледнее. Сейчас остались два красных следа от больших высыпаний, мелкие прошли. Фото одного прикреплю, это когда оно только появилось.
в Вашем случае анализ не информативен, так как накануне принимали фрикадельки
Михаил Николаевич, а такой большой скачок числа тромбоцитов в крови?
Принятый ответ
такая реакция возможно на инфекцию
Здравствуйте
По результатам анализов значимых отклонений нет
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в пределах возрастной нормы
Общий анализ мочи в норме
По копрограмме воспалительных изменений нет, реакцию на скрытую кровь лучше дополнительно сделать иммунохимическим методом
Наталья Сергеевна, взволновало большое количественное изменение числа тромбоцитов в крови. И эритроцитов тоже стало больше
Принятый ответ
Показатели в пределах возрастной нормы, отклонений нет