Что значит синусово- дыхательная аритмия, опасна ли она

Здравствуйте, мне 26 лет, недавно сделала ЭКГ на фоне перебоев в сердце и тахикардии. ЭКГ показало дыхательная синусовая аритмия, по УЗИ всё идеально, анализы в пределах нормы, поставили холтер показал 927 пауз, назначили предуктал ОД на месяц, прочитала что он от ишемической болезни сердца хотя мне кардиолог ничего толком не объяснил, теперь боюсь что у меня больное сердце ишемия и тд... У меня всд, повышенная тревожность

Да
26 лет
14 Марта ·Просмотров: 30·Дарья

Здравствуйте, Дарья! Судя по описанию ишемической болезни или какой-то другой патологии у вас нет. Синусовая аритмия (дыхательная) часто возникает на фоне ВСД и тревожности, на это не опасно, особенно при идеальном УЗИ сердца. Паузы на холтере и перебои также могут быть связаны с тревожностью.
Предуктал, скорее всего, назначили для улучшения метаболизма ( обмена веществ) в сердечной мышце как поддерживающий препарат, а не для лечения.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты магния (например, магний цитрат или хелат в сочетании с витамином В6) и растительные успокоительные на основе валерианы, пустырника или мелиссы.