Боль в ноге при парезе

В 1998году попала в аварию, была в коме 3 дня, после поставили правосторонний парез, на данный момент беспокоят боли в низу ноги и опухоль, но с утра пока нога в покое после сна, опухоли нет, чем можно мазать, таблетки, может быть какие то уколы? Колола вольтарен, делала примочки, кетапрофен и прочее ничего не помогает

Нет
45 лет
14 Марта ·Просмотров: 58·Екатеоина, Москва

здравствуйте! Подскажите, а отек только на одной ноге или обеих?
бывают ли покраснение и повышение температуры в этой области? как давно появились данные симптомы? какой характер боли и усиливается ли она по мере усиления отека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Марина Вячеславовна, боль только в одной ноге, красноты нет, боль усиливается по мере хождения, когда нога в покое, то отека и боли практически нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Марина Вячеславовна, температуры тоже нет

Принятый ответ

тогда необходимо исключить патологию со стороны сосудов и связочного аппарата. В этом случае рекомендую УЗИ вен нижних конечностей (дуплексное сканирование). Это первое и главное исследование, чтобы исключить тромбоз, варикоз, клапанную недостаточность, рентген или МРТ голеностопного сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатеоина
Клиент

Марина Вячеславовна, спасибо, в ближайшее время пройду обследование, а в данный момент чем можно снять боль?

Здравствуйте!
Отек не совсем характерен для неврологической патологии, в таких случаях исключается воспалительный процесс в мягких тканях, области сустава(проводится рентгенография голеностопного сустава, узи мягких тканей, анализы крови-общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота) и исключается сосудистая патология(узи сосудов нижних конечностей).
Для снятия отека при воспалении может быть эффективен бетаметазон или дексаметазон.

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ голеностопного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. И консультация травматолога.
Узи сосудов ног.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Здравствуйте , если боль связана с появлением отека, то в первую очередь надо исключать патологию мышц и связок: ОАК+лейкоцитарная формула+ СОЭ, с реактивный белок, ревматоидный фактор,МРТ голеностопного сустава с последующей консультацией тревмтолога ортопеда, сейчас для уменьшения отека носить компрессионный гольф.
При боли по осмотра враца возможен прием НПВС, например, целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, омепразол 20 мг для защиты желудка.