Как долечить восполение?
Добрый день, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста долечиться и наконец-то выбраться из этого ада, простите за крик души. Четвёртый месяц принимаю Анжелик микро из-за атрофического вагинита и невозможности избавиться от постоянного восполения. Прошла неоднократное лечение по Фемофлор 16. На первом и втором месяце приёма Анжелик микро был дисбиоз но без сильного восполения, лечение не назначалось. На третьем месяце-молочница, пролечилась Залаин, Дифлюкостат. Через две недели после лечения лактобактерии 43-58%. Началось восполение с выделениями без запаха с болью и жжением. Назначен Полижинакс и Вагилак проледи. Лечение переношу тяжело, после четырёх капсул Полижинакса на ночь симптомы уменьшились и тогда по утрам стала вводить Овестин крем. На шестой день (после шестой капсулы Полижинакс на ночь) утром ввела опять Овестин, к вечеру сильное жжение и опять появились выделения ( по моим наблюдениям такие у меня во время воспаления). Не знаю что делать дальше. Мог ли Овестин спровоцировать усиление воспалительного процесса? Сегодня опять сдала Фемофлор и на чистоту ( но на фоне лечения анализы конечно будут некорректными), у дежурного гинеколога, поэтому адекватных рекомендации не получила. Прошу Ваших рекомендации по дальнейшему лечению!!! И Вашего мнения - нужно ли оставаться на Анжелик микро или его недостаточно и необходимо переходить на Анжелик классический. Спасибо.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет? Какие именно анализы Вы сдавали? Есть ли возможность прикрепить результаты анализов к вопросу? Необходимо понимать, что с Вами происходит и, как Вам помочь
Добрый день. Спасибо за ответ. 57 лет. Анализы какие есть сейчас попробую прикрепить.
Первый анализ самый свежий, по нему назначался Полижинакс. Второй уже "просроченный", но флора примерно одинаковая, условно патогенные микроорганизмы
А Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам?
К сожалению нет, хотя и просила, даже в платной клинике сказали только у беременных, это на данном этапе. В декабре сдавала, ничего не высеялось, хотя Фемофлор показал бактерии.
Овестин может давать выраженное жжение, я его давно не рекомендую. Вам желательно сдать бакпосев и тогда подобрать лечение
Подскажите сейчас продолжать Полижинакс?
Конечно. После его окончания использования, через 14 дней сдать анализ
От Полижинакса тоже жжение, сколько дней эффективно по минимуму?
6 дней
Сегодня седьмой уже, вот и не знаю продолжать или нет. Боль, жжение довольно ощутимые
Можете не продолжать.
Подскажите, Овестин мог спровоцировать рост патогенные бактерии или просто усилил жжение
Он усилил жжение и не более
🙏💕
Можно ещё один вопрос, простите. Вы можете хотя-бы предположить, у меня сейчас реакция на Овестин или бактерии оказались не чувствительны к Полижинаксу
То, что у Вас обнаружено в Фемофлор, все чувствительно к Полижинакс . А вот овестин, как я написала выше, дает невыносимое жжение
Спасибо
Сейчас Вам можно рекомендовать использование облепиховых свечей, они отлично уберут жжение
Спасибо
Простите за беспокойство, есть ещё другие Фемофлор, там у меня в наличии и пептострептококи. Полижинакс против них тоже активен?
Ответьте пожалуйста, Анжелик микро нужно менять на Анжелик?
Принятый ответ
Нет, ничего менять не надо
Здравствуйте!
По результату Фемофлор у Вас признаки умеренного аэробного дисбиоза и снижение количества лактобактерий. Такое состояние может вызывать жжение, болезненность и выделения на фоне естественной вульвовагинальной атрофии в менопаузу.
Усиление жжения после введения Овестина связано с тем, что крем был нанесён на воспалённую и чувствительную слизистую. Препарат, как и другие местные эстрогены, способствует восстановлению слизистой и улучшает её состояние.
Назначение Полижинакса в данной ситуации оправдано, так как он действует на аэробную флору (стрептококки и бактерии кишечной группы), которые как раз и выявлены в анализе.
Практически можно поступить следующим образом: курс лечения Полижинаксом рекомендуется завершить, а Овестин временно приостановить, чтобы уменьшить раздражение слизистой.
После окончания антибактериального этапа обычно проводится восстановление микрофлоры препаратами с лактобактериями, например Вагилак или Лактожиналь, курсом 10–14 дней.
Затем можно снова начать местную терапию эстрогенами. Помимо Овестина могут использоваться например, Гинофлор, Эстрокад, Ованелия и др.
Для лечения атрофии обычно применяется схема: ежедневное использование свечей в течение 14 дней, затем переход на поддерживающий режим — 2 раза в неделю длительно.
Что касается системной гормональной терапии, Анжелик микро, как правило, является достаточной дозировкой. Переход на Анжелик рассматривается только при недостаточном эффекте (некупирующиеся климактерические симптомы).
По результатам анализа опасных инфекций не выявлено, состояние обратимое, однако восстановление микрофлоры на фоне атрофического вагинита может занимать время и требует поэтапного лечения.
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуста какой из эмтоогномодеожащих препаратов переносится легче. Пробовала Овестин, Эстрожиаль. На оба сильное жжение. Генофонд Э опасаюсь из-за предрасположенности к молочнице. И если не трудно уточните, в одном из последних Фемофлор у меня ещё и Peptostreptococcus app, он чувствителен к Полижинаксу?
Peptostreptococcus spp. чувствительны к Полижинаксу.
Давайте так.
Заканчивайте Полижинакс, потом восстанавливайте микрофлору.
И только потом начинайте эстрогены. Возможно, после такой схемы лечения жжения уже не будет.
Попробуйте Гинофлор Э или эстрокад.
Если всё -таки ощущения будут, можно порекомендовать увлажнение с гиалуроновой кислотой (свечи Мойстана, Папилокаре гель).
Увлажнение можно чередовать с эстрогенами.
Спасибо. Я использовала Полижинакс 7 дней и вчера на осмотре ( была не мой гинеколог) рекомендовала завершить курс. Вы считаете этого достаточно? У есть немного густых слизистых выделений ( как тянущиеся нити) без запаха, это нормально?
Принятый ответ
Я не могу сказать точно без личного очного осмотра. Поэтому рекомендую согласиться с мнением лечащего врача.
Выделения в виде густых слизистых нитей без запаха считаются нормальными.
Спасибо большое!!!
Здравствуйте.
Судя по Фемофлору нет инфекции: ни гарднереллы, ни кандиды, ни ИППП. Есть умеренный дисбиоз и снижена доля лактобактерий. При атрофическом вагините такое бывает часто: слизистая становится тонкой и очень чувствительной, поэтому даже лечение может вызывать жжение. Овестин не усиливает воспаление, но в начале лечения иногда даёт временное раздражение слизистой. Главное- не менять лечение резко. Обычно при атрофическом вагините требуется время, чтобы слизистая восстановилась. Овестин как раз помогает этому. Анжелик микро обычно достаточен, переход на обычный Анжелик без очной оценки не рекомендуют. Лучше дождаться новых анализов и обсудить схему с вашим врачом очно.
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста чем можно заменить Овестин, может есть препараты которые переносятся легче. И ещё вопрос, появились белёсые слизистые выделения, без запаха, дискомфорт не оказывают, это может быть из-за Овестина или Вагилак пролели.
Белёсые слизистые выделения чаще всего нормальны. Это может быть остаток свечи или реакция слизистой на лечение: и Овестин, и Вагилак могут давать такие выделения. Если нет зуда, жжения и запаха, это обычно не признак инфекции.
Можно попробовать другие местные формы эстрогенов, например, Орниона, блиссель. Они действуют так же, но иногда переносятся мягче.
Спасибо. Если можно подскажите, чем можно восстановить флору после лечения или при смене климата чтобы не появилась молочница.
Принятый ответ
Понимаю ваше желание предотвратить молочницу, но на самом деле «восстанавливать флору» специально обычно не требуется. Когда слизистая здорова и есть нормальный уровень эстрогенов, лактобактерии восстанавливаются сами. Поэтому как раз Овестин и помогает создать условия для нормальной флоры. Если хочется мягкой поддержки, можно использовать местные препараты с лактобактериями курсом 7–10 дней, например, Вагилак, Лактожиналь или Гинофлор. Но постоянного применения они не требуют.
Чтобы снизить риск молочницы при смене климата или после лечения, обычно достаточно простых вещей: хлопковое бельё, не использовать агрессивные гели для интимной гигиены, не делать спринцеваний и не применять свечи «для профилактики» без необходимости. Если вдруг появятся зуд, жжение или творожистые выделения, тогда уже стоит провериться и лечить прицельно.
Спасибо🙏💕