Похоже на лимфаденит
Здравствуйте.Дочери 6 лет,под ухом появился отёк,и распространился на щёку и шею.Покраснел,болит когда договариваемся.Температура была два раза 38.5. Врач сказал что возможно лимфаденит.У нас в городе хирурга детского нет.Боюсь чтобы не гнойный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не видно, где у ребенка увеличены лимфоузлы. Уточните, пожалуйста, есть ли увеличенный лимфоузел? Если боль под ухом это может быть сосцевидный отросток. Смотрел ли ребенка отоларинголог? Здесь скорее нужен очный осмотр отоларинголога.
Каринэ Ашотовна, нет не смотрел.Педиатр сказала что увеличен лимфаузел
Он может быть увеличен из-за воспаления либо сосцевидного отростка, либо слюнных желез. Поэтому надо обязательно на осмотр отоларинголога. При подобных заболевания назначается антибактериальная терапия.
Каринэ Ашотовна, нам назначили Назонекс, ацикловир 2 раза в день и Панцеф 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото не очень похоже на лимфаденит, так как зона покраснения слишком большая, более вероятен сиалоаденит. Но чтоб сказать точнее, нужен обязательно очный осмотр педитра, лор врача и хирурга, а также узи этой области, тогда будет понятно лимфоузлы воспалены или слюнная железа.
Наталия Алексеевна, нам назначили Панцеф.от него будет эффект? У дочки температура каждые 6 часов поднимается, даю Нурофен
Да, должен быть эффект, оценивать можно хотя-бы через 3 суток от начала терапии.
Наталия Алексеевна, у дочки начался кашель сухой.Что можно ей дать от кашля при таком состоянии?
Это только в компетенции педитра назначать лечение от кашля
Наталия Алексеевна, а кашель может быть от отёка?
Отёк снаружи, врятли кашель от него
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить воспаление околоушной слюнной железы (сиалоденит).
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Узи мягких тканей данной области +узи лимфоузлов шеи
2. Общий анализ крови для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии
3. Очный осмотр лор-врача, стоматолога (надо найти первопричину воспаления)
Дарья Владимировна, нам назначили Панцеф 200 мг по 2 р в день.Он поможет?
Какой вес ребёнка?
Да, панцеф может дать эффект
Дарья Владимировна, вес 22 кг.А через какое время результат от Панцефа ждать? У неё со вчерашнего дня температура 38.5
Даю нурофен но как только он перестаёт действовать температура опять поднимается
Дарья Владимировна, этот отёк страшен?Может нам стоит поехать в другой город к хирургу? Или антибиотик поможет?
На фоне приема антибиотиков улучшение должно в первые сутки наступать хотя бы небольшое.
Прикрепите фото как сегодня выглядит краснота
Ребёнок жалуется на сухость во рту?
Дарья Владимировна, нет,сухости во рту нет.Фото прикрепила
Дарья Владимировна, ребёнок весёлый,кушает всё.Говорит что больно только когда дотрагиваемся.Со вчерашнего вечера температуры не было
Визуально тоже лучше стало
Значит антибиотик подходит
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант реактивного отека на инфицирование через повреждённый кожи ( черешками или на ваш) . Обычно при адекватном состояние иммунитета после Зодак или зертек по 5 капель 2 р в день 3 дня все пройдет. Но если повышение температуры тела и нарастание отека нужно антибиотики в возрастной дозировки под контролем педиатра выздоравливайте