Бактерии в моче при беременности 13 недель
11 марта сдала мочу все показатели были в норме, но обнаружены бактерии Сегодня пересдала анализ повышен pH и снова бактерии "+" Сдала посев в четверг, результат будет только 18 марта. Можно ли уже что-то предпринять?
Добрый день! По Вашему анализу можно предположить наличие бессимптомной бактериурии. В этом нет ничего страшного, надо спокойно дождаться результатов бакпосева мочи и понимать, что именно Вам рекомендовать к приему
Илона Альбертовна, подскажите насколько это опасно и может ли навредить ребенку? Первый анализ сдавала в день скрининга, на скрининге сказали, что всё хорошо.
Принятый ответ
Никак не навредит, это абсолютно точно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно сейчас важно дождаться результатов посева и дальнейшие действия и назначение терапии будет зависеть именно от результатов посева, но можно понимать какими микроорганизмами и в каком количестве будут там обнаружены, как правило похожих случаях ничего предпринимать не требуется до получения результата, некоторых ситуациях доктора назначают растительные препараты по типу Канефрон на 14 дней, но все же считается, что подобного рода средство в похожих случаях доказанной эффективности не имеют.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации необходимо дождаться результата посева мочи на бактериологическое исследование, если будет выявлен возбудитель в значимом титре, то потребуется антибиотикотерапия. Сейчас можно рекомендовать обильное питье, урологический сбор, драже Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки до 2-4 недель. Если беспокоят к тому же рези, дискомфорт при мочеиспускании, то потребуется очная консультация уролога и проведение ультразвукового исследования органов мочевыделительной системы. Опасности для беременности нет, главное своевременная диагностика и лечение по результатам.
Александра Андреевна, нет, никаких симптомов нет совсем. Поэтому и переживаю чтобы не было вреда малышу и неизвестно когда появились эти бактерии. Ранее сдавала анализ 24 февраля все показатели были в норме, бактерий не было
Может вы все же периодически нарушаете технику сдачи мочи и поэтому ваши собственные выделения попадают в анализ.
Принятый ответ
Необходимо перед сдачей анализа подмываться обычной тёплой водой без средства, прикрыть вход во влагалище ватным диском, первая струя мочи в унитаз, далее собираем среднюю порцию мочи.
Здравствуйте!
У вас нет жалоб на жжение, дискомфорт, учащенное мочеиспускание?
Обнаруженние бактерий без жалоб это бессимптомная бактериурия, не опасное и не экстренное состояние. Лучше дождаться посева. Если ничего не высеется, то к приему рекомендуется Канефрон 250 мг по 2т 3 раза в день на 14 дней.
Анна Александровна, нет, таких ощущений и дискомфорта нет. Ночью сплю, позывов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, иногда подобные изменения в анализе вследствие погрешности при сборе анализа мочи.
Всегда перед сбором мочи необходимо подмыться,влагалище закрыть ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию мочи в стерильную баночку.
Если влагалище не закрывали, то возможно попадание выделений из влагалища и соответственно появление бактерий, лейкоцитов в моче.
В таких случаях рекомендуется дождаться результатов бак. посева. Допустимая концентрация условно-патогенной флоры до 10*4 степени, если же более, то обычно требуется антибиобикотерапия согласно выявленной чувствительности