Низкий ТТГ при беременности
Бер. 25 Нед . Низкий ТТГ( 0, 0275) . Т3 (9,07) , т4(17,7) , антитела к рецепторам ттг (0,8) , кальцитонин ( 1.0) есть узлы по узи. Йодомарин не пью. С чем связано такое понижение ТТГ и как это исправить ?
Принятый ответ
Добрый день! У Вас по анализам есть узловой зоб и появился гипертиреоз. Вам необходим очный прием у эндокринолога для подбора дозы тирозола, чтобы выровнять ТТГ. Желательно, не откладывать это надолго
Принятый ответ
Добрый день. Состояние транзисторного тиреотоксикоза беременных возникает достаточно часто. Это связано со стимулирующим влиянием хгч на щитовидную железу. Для этого вы проконтролировали антитела к рецепторам ТТГ и они исключили заболевание, которое требует лечение. В данном случае состояние должно пройти самостоятельно. Но требуется контроль гормонов в динамике. Йод можно не принимать, но по клиническим рекомендациям его можно не отменять, так как вы исключили болезнь Грейвса. При истинном тиреотоксикозе, обычно щитовидная железа увеличена в размере. У вас норма. Узлы наблюдать, если будут расти и появится какая то отрицательная динамика, то выполняется пункция. Сейчас этих показаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае есть два варианта. Или снижение уровня ТТГ связано с беременностью, в связи с активной работой плаценты. Тогда постепенно ТТГ должно восстановиться. Или есть автономная секреция из узла щитовидной железы, в таком случае нужна сцинтиграфия, но выполнить её можно будет только после родоразрешения. Учитывая нормальные уровни свТ3 и свТ4, лечение проводить пока не нужно, только наблюдать. В таком случае обычно рекомендуется контроль свТ3, свТ4 и ТТГ через месяц.
Здравствуйте!
Учитывая результаты горомонов ЩЖ и результаты УЗИ
ТТГ низкий 0,0275 нормы 0,35-4,94
Т3 повышен 9,07 норма до 6,01
Т4 в норме 17,7 норма до 19
Антитела к рецепторам ТТГ 0,8 в пределах нормы
Кальцитонин 1,0 в норме
Есть узлы в щитовидной железе по УЗИ
Низкий уровень ТТГ с повышенным уровнем трийодтиронина Т3 и нормальным уровнем тироксином обычно свидетельствует о состоянии гипертиреоза , повышенной функции щитовидной железы или субклиническом гипертиреозе.
При беременности снижение ТТГ бывает нередко в первом триместре из-за влияния ХГЧ, который стимулирует щитовидную железу.
Но к 25-й неделе понижение ТТГ обычно менее выражено, поэтому вам необходимо наблюдение эндокринолона, контроль анализов
Антитела к рецепторам ТТГ у вас значение 0,8 . отрицательны, то, вероятно, причины аутоиммунного гипертиреоза , болезни Грейвса нет
Наличие узлов может быть связано с узловым зобом, который иногда сопровождается автономной выработкой гормонов щитовидной железы
Возможно будет необходимо проведение сцинтиграфии после родов
Обратитесь к эндокринологу в ближайшее время
Контроль гормонов щитовидной железы желателее , повторный анализ ТТГ, свободного Т3 и Т4 через 2 недели.
По УЗИ ЩЖ
Ti-RADS 2 это доброкачественные образования с очень низким риском злокачественности.
Ti-RADS 3 ищменеия , требующие динамического наблюдения, обычно без необходимости биопсии, особенно если размер узлов менее 1 см
По анализу крови снижен уровень гемоглобина незначительно
Желательно проверить Ферритин железо
А влияет ли пониженный ТТГ на развитие ребенка ?
Спасибо большое за очень подробный ответ!
Пожалуйста всего хорошего вам
Не волнуйтесь обратитесь на очный приём к эндокринологу
Принятый ответ
Как пониженный, так и повышенный уровень гормонов ЩЖ влияет на маму и малыша
Допускаем что пока ситуация суьклиническая без явных проявлений
Поэтому необходимо сейчас обратиться а эндокринологу
Если необходимо доктор назначит препараты для коррекции ТТГ