Поддергивание мышц лица
Добрый день, уважаемые врачи. Со вчерашнего дня начали дёргаться мышцы на лице. Сначала я заметила напряжение вокруг губ, а когда сделала улыбку, то увидела, что в уголках губ дергаются мышцы, когда улыбаешься непроизвольно, то дрожания нет, а буквально неделю назад, раза 3-4 в день, начинал дёргаться правый глаз, левый спокойный. Сейчас когда убиралась дома сейчас, то почувствовала также дерганье подбородка, но совсем минимальные. 2 недели назад закончила принимать атаракс, принимала 1/2 таблетки на ночь, но результата особо не вижу от него. Скажите пожалуйста, это какая-то патология? Очень серьёзно? Может это быть опухоль головного мозга? Это не судороги на лице? Примерно как месяца 2 живу в каком-то стрессе, всё жду, что должно что-то плохое произойти!!!! Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! поддергивание в лице являются признаком затянувшегося сильного стресса. На фоне стресса изменяется нейромедиаторный фон. Начинает не хватать серотонина/дофамина. Структуры, отвечающие за нормальное сокращение мышц лица работают на том же топливе. Происходит нарушение функции мышц, что и выражается в ощущении поддергивания .
лечение заключается
1.Нормализация сна , если есть нарушения
2.В ряде случаев помогает сухое тепло: если начинает поддергиваться глаз, то прикладывают с небольшим давление теплое яйцо или аналогичный теплый предмет с небольшим нажатием.
3..Прием лекарственных препаратов
препараты магния, например, ангиовит-магний.
витамины гр В+ микроэлементы, например, суперстресс (ВИТ В+ЦИНК)
Желателен прием антидепрессантов, позволяющих восполнить или сохранить нейромедиаторный баланс, например, эсциталопрам.
Вера Вячеславовна, добрый день.
Скажите пожалуйста, если я начну принимать эсцитолопрам, то в какой дозировка? Когда? И на какой период?
На данный момент принимаю магнерот 2 таблетки 3 раза в день.
Через 2 дня буду принимать по 1 таблетке 2 раза в день
В таких случаях принимают эсциталопрам 10 мг утром 1 раз. От 3 до 9 месяцев .
Вера Вячеславовна, добрый день.
Скажите пожалуйста, а от магнерот у меня не может такого быть? Просто как я стала его принимать на 2 или 3 день у меня появились такие симптомы
Маловероятно.Это совпадение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию так проявляется доброкачественная лицевая миоклония(подергивание мышц лица, века).
Один из симптомов тревожного расстройства. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Атаракс симптоматический препарат, может убирать симптомы на время лечения, но не лечит само состояние.
Лечение тревожного расстройства и его соматических проявлений обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, добрый день.
Нет, на магнерот вряд ли такая реакция возникла.
Марина Алексеевна, а на прекращение препарата атаракс, могло?
Да, так как атаракс снимает тревогу и соматические проявления, при отмене могут возникать старые и новые соматические симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Лилия Альбертовна, добрый день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами подергивания мышц лица чаще всего относятся к доброкачественным мышечным фасцикуляциям и не являются признаком опухоли головного мозга или судорожного синдрома. Такие симптомы нередко возникают на фоне стресса, тревоги, переутомления, нарушения сна, дефицита магния или после отмены седативных препаратов, в том числе Hydroxyzine (Атаракс). Характерно, что подергивания появляются эпизодически, усиливаются при концентрации внимания на ощущениях и уменьшаются в покое — это типично для функциональных мышечных реакций. Опасные неврологические состояния обычно сопровождаются стойкой слабостью мышц лица, асимметрией, нарушением речи или чувствительности, чего по вашему описанию нет. В большинстве случаев такие подергивания проходят самостоятельно после нормализации режима сна, снижения уровня тревоги и отдыха. Рекомендуется обычно уменьшить стрессовые нагрузки, нормализовать сон, ограничить кофеин и гаджеты перед сном. Если подергивания будут сохраняться более нескольких недель или появятся новые неврологические симптомы, стоит обратиться очно к неврологу для очной оценки.
Сергей Владимирович, добрый день.
Скажите пожалуйста, а от магнерот у меня не может такого быть? Просто как я стала его принимать на 2 или 3 день у меня появились такие симптомы.
А атаракс с закончила принимать 10.03, может надо было как-то постепенно, а я просто закончила его пить и всё