Повышенный ТТГ в 15 недель беременности

Здравствуйте! Сегодня была у эндокринолога! Делал узи шитовидки, сдала все анализы! Беременность 15.5 недель ! Назначили эутирокс в дозе 25 Правильное ли назначение Прикладываю всю кровь и узи

33 года
14 Марта ·Просмотров: 191·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Показаний к приему тироксина по этим результатам нет. ТТГ в норме, антитела не повышены, гипотиреоз исключен. Назначение тироксина оправдано только при повышении ттг более 4,0
Несколько снижен ферритин. Препарат железа назначен?

Там в анализах есть ферритин 34.2
Гинеколог сказала ТТГ должен быть 2,5 хотя бы
А эндокринолог сказала должно быть до 3х во втором триместре

Норма ферритина - более 50, поэтому и пишу что есть дефицит.
Норма ттг для беременной женщины без гипотиреоза до 4,0. Поэтому тироксин не показан.
Ттг менее 2,5 только доя ЭКО и женщин с гипотиреозом, принимающих тироксин.

Какой препарат железа лучше принимать?
Сорбифер Дурулес вызывает сильный запор , а я и так ими страдаю

Если на препараты железа запоры, тогда усилить продукты богатые железом и достаточно белка в пище.

Скажите пожалуйста а может ли моя тахикардия постоянная и арртимия связана с повышенным ТТГ?
Очень она меня беспокоит
В спокойном состоянии лежу
Колотится сердце слышу его сильно
И где то 85-86 ударов
В движении до 125 ударов

Скорее всего это проявление дефицита железа. Но и повышенный ТТГ может влиять на сердечный ритм.

Принятый ответ

Добрый день.
По современным клиническим рекомендациям необходима держать уровень ТТГ у беременных меньше 4.
Поэтому прием лево тироксина натрия не оправдан.
Немного снижен ферритин. На нижней границе витамин Д.
Какие принимаете витамины, препараты?

Начала пить йод в дозировке 10
Витамин Д 2000
Железо мне не выписали так как гемоглобин в норме
Магний В6
Если все таки начну прием эутироскса, поможет ли мне он снизить ТТГ ?
Мне сказали что во втором триместре должно быть не выше 3

Во 2 и 3 триместре цель менее трех, для тех у кого беременность была с помощью эко. Эутирокс помогает снижать Ттг.
Йодомарин необходимо принимать 200 мкг.
Витамин Д 3000
Железо можно солгаровское по 1 т 2 р в день .
Так же можно добавить кальцемин.

К меня эко не было, об этом мои врачи знают
Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (без терапии левотироксином) от 0,4 до 4,0 мМЕ/л. У вас ТТГ в норме, прием левотироксина не требуется. Рекомендуется контроль ТТГ через 1-1,5 месяца.
На УЗИ доброкачественные изменения, объем в норме, узлов нет.
Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д (аквадетрим/вигантол) 2000 МЕ - 4 капли в сутки.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.

Скажите если все таки буду принимать эутирокс, через месяц полтора ТТГ снизится, можно ли больше его не пить?

Лучше так не делать, левотироксин назначается на весь период беременности либо вообще не назначается

После родов возможна отмена с контролем ТТГ.

Скажите пожалуйста, а может ли быть моя тахикардия связана с повышением ТТГ ? Очень беспокоит особенно в состоянии покоя, сильно стучит сердце, его очень слышно где то 85-87 ударов
И сможет ли при воспалнении дефицита йода уменьшиться ТТГ ?

Тахикардия обычно связана с низким ТТГ, на левотироксине она может усилиться. Восполнение дефицита йода сильно ТТГ не уменьшит, но в качестве профилактики образования узлов и йоддефицитных состояний - это очень хорошо.

Мне сказали что это из за беременности
Сердце обследовала многократно
Делала узи, суточный холтер
Кроме пролапса митрального клапана 1 ст. ничего не находят

Да, беременность создает нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ 3.2 - норма, если настоящая беременность естественная (не ЭКО), отсутствует невынашивание беременности
В таком случае однозначно тироксин не показан, тем более в такой маленькой дозе
Ферритин чуть снижен (норма более 45), принимайте железо.
Принимайте всю беременность йод в суточной дозе - 200 мкг

Беременность не эко, наступила с первого раза

В таком случае тироксин (эутирокс) не нужен

А если я буду пить этот эутирокс, снизится ли ТТГ?

Немного может снизиться

Но в целом я так понимаю ТТГ может быть повышен из за нехватки йода?
Меня еще очень беспокоит твхикардия
В спокойном состоянии 85-87 ударов
Когда хожу до 125 ударов
Может ли это быть связано с повышением ТТГ ?

У вас результат на ТТГ абсолютно нормальный, нет никакого повышения.
Тахикардия никак не связана с ТТГ, она может быть вариантом нормы во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) во всех триместрах без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител). Представленный показатель ТТГ в пределах целевого диапазона, показаний к приему тироксина нет.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа.

У меня естественная беременность

Тогда тироксин не показан при таком уровне ТТГ

А может ли быть у меня тахикардия и арритмия которые постоянно мучают меня
Особенно неприятно в состоянии покоя, сильно слышно сердце 85-87 ударов

Нет, такие симптомы могут быть при сниженном показателе ТТГ.

Врачи говорят что это от беременности тахикардия
Но она очень беспокоит сильно
Сердце я ранее много раз обследовала
Узи, суточный холтер
Кроме пролапса митрального клапана 1й степени ничего не находят

Во время беременности нередко пульс повышается, потому что идет нагрузка на сердце