Повышен ГГТ в 4 раза, боли в области аппендикса после прививки от гепатита и перенесенного ковида

Здравствуйте .3года назад поставила прививку от гепатита , между вакцинами переболела ковидом. Начались боли колющие в области аппендикса . Из анализов ГГТ 128, АЛаТ 52 , еузинофилы % повышены . Боли разные по характеру и не всегда зависят от приёма пищи , чаще через 1-2 ч после еды , иногда сразу после еды , бывает голодные . Веду пищевой дневник , но боли на один и тот же продукт могут быть , могут не быть . По узи дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу. Гастроэнтерологи ставят срк , другой дискинезию , синдром цитолиза .Все 3 года принимаю Урсосан , без него боли усиливаются .Сейчас острый период назначены ремаксол 10 капельниц, пробиолог транзит, ранквилон 2*3р, Урсосан длительно. Вопросы:ремаксол снимает боли и снимет ли воспаление , адекватно ли назначено лечение ? Анализы на паразитов и хеликобактер отрицательные но 3г назад , колоноскопия без патологии , ФГДС без острых процессов.

Остеохондроз, анемия , ВСД, аллергии , ХВН
40 лет
14 Марта ·Просмотров: 83·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8 недель (!). Перечисленные препараты больше направлены на коррекцию патологий печени, однако по предоставленным данным для коррекции обычно достаточно одного урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принимаю курсами в течение года необутин , как часто можно повторять курсом спазмолитики ?

Татьяна, сколько потребуется, даже и 3 раза в год пропивают. Помогает препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да помогает, сейчас пью спарекс , т к боли сильные

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какой именно показатель эозинофилов у вас (% и абсолютное число, если есть), и делали ли вам когда-либо УЗИ с оценкой сократимости желчного пузыря после желчегонного завтрака (динамическое УЗИ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, эозинофилы 6,9 %, да делали УЗИ с пробным завтраком показатель двигательной функции 24,56 при норме 33-66%

Повышенные эозинофилы это умеренное повышение, которое чаще всего связано с аллергическими реакциями или паразитарными инфекциями .Сниженная сократимость желчного пузыря говорит о гипомоторной дискинезии желчного пузыря так как он плохо сокращается и желчь застаивается. Так же паразитарные инфекции имогут одновременно вызывать и повышение эозинофилов, и нарушение работы желчного пузыря это частое сочетание.
Рекомендуется сдать анализ кала на
яйца глист именно методом парасеп трех кратно
-кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, описторхам (ИФА)
По желчному пузырю рекомендуют желчегонные препараты , например урсосан 10-15 мг / кг веса 3 месяца
-диета с исключением жирного, жареного, дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями. Самолечение паразитарных инфекций без подтверждённого диагноза не рекомендуется.