Желтушка новорожденных
Добрый день! Дико напрягает желтушность кожи и склер новорожденного. Малышу 10 дней. Анализ 3 дня назад 168 билирубин. И не могу понять он может снова начать расти ? Когда бить панику ? Или он упал с 210 до 168 и больше можно не тревожится?
Здравствуйте!
Билирубин может снижаться волнообразно, то есть после его снижения возможен небольшой рост, но, обычно, билирубин в таких случаях уже не повышается до критичных отметок.
На что следует обратить внимание: сонливость, вялость, угнетение сознания, отказ от еды.
Обычно, эти симптомы характерны для высокого билирубина.
Здравствуйте! Уровень билирубина 168 для ребёнка 10 дней считается нормой .
Билирубин может ещё повышаться в некоторых ситуациях , особенно на 14-21 сутки .
Уровень до 308 не требует лечения у детей старше 5 дней .
При сохранении выраженной желтушности кожных покровов посе 21 дня рекомендуется сдать анализ крови на билирубин общий + прямой и непрямой , алт и аст для подтверждения физиологичности процесса
Спасибо за ответ, 168 был когда ему было 7 дней.
10 дней это ему сегодня
Поняла вас . Для 7 дней это также норма , очень хороший результат .
Каждую неделю обычно осматривает врач педиатр , по состоянию ребёнка он может направить на анализы раньше. Но обычно контроль уровня билирубина а таких ситуациях возможен хотя бы через 10 -14 дней от последнего результата
Если бы цифры были более высокие , то возможен контроль ранее .
Цвет мочи обычный , кал не обесцвеченный ?
Моча обычная, кал ярко жёлтый
Прикрепила фото личика малыша
Принятый ответ
По фото вариант нормы .
Стул желтый , оранжевый , зелёный в разных оттенках также норма
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия, она показана при билирубине выше 300. В данном случае она не обязательна, уровень билирубина не токсичен.
Главное следим за регулярностью стула, так как билирубин выводится в основном с калом.
Билирубин может ещё подняться, но токсичных цифр уже не должен достигать.
Если в динамике желтушность не будет нарастать, то контроль билирубина в крови не обязателен.
Здравствуйте!
Билирубин 168 - допустимая цифра не требующая фототерапии.
Желтуха - это частое явление у детей, связанное с незрелостью функции печени по выведению билирубина.
Обычно физиологическая желтуха нарастает к 4-6 дню и медленно угасает спустя 2 недели. Прокрашивание склер и слизистых- норма.
Рекомендуют почаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится преимущественно с калом.
Красные флаги :
Нарастание желтухи после 14 дня жизни, прокрашивание ладоней и стоп, ухудшение аппетита и общего состояния ребенка.
Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.