Молочница не проходит

Здравствуйте,Уже пол года не могу вылечить молочницу, зуд и творожистые выделения и неприятные запахи, сначала лечилась Эльжиной 6 дней, не помогло, прописали таржифорт 10 дней, также не помогло, пробовала макриморр и лактожиналя, когда начала ставить лактожиналь начался дискомфорт появились покраснения и боль какая то не большая, перестала их ставить стало лучше, возможно ли из-за проблем с кишечником или низкого ферритина не проходить молочница?

Нет
18 лет
14 Марта ·Просмотров: 117·Алсу

Принятый ответ

Если симптомы молочницы сохраняются более 6 месяцев и не проходят после нескольких курсов местных препаратов, в подобных ситуациях чаще предполагают либо рецидивирующий кандидоз, либо другую причину симптомов (например, бактериальный вагиноз, смешанную инфекцию или раздражение слизистой). Поэтому прежде всего важно уточнить диагноз.

Наиболее эффективный подход в диагностике и лечении рецидивирующей молочницы это определение конкретного вида Candida и чувствительности его к антимикотическим препаратам.

Для этого обычно рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Типирование грибов рода кандида: Candida krusei, Candida glabrata, Candida parapsilosis, Candida tropicalis, Candida famata, Candida guillermondii, соскоб урогенитальный
2. Фемофлор-скрин - исключение ИППП
3. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Ара Леонидович, забыла написать, что на последнем приеме поставили диагноз бак вагиноз

Если на последнем приёме установлен диагноз бактериальный вагиноз, то сохраняющиеся запах, выделения и дискомфорт чаще объясняются именно этим состоянием, а не молочницей. Хотя, нередко, встречается сочетание бактериального вагиноза с вульвовагинальным кандидозом (молочницей).

Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по анализам точно установлен кандидоз , таком случае применение вагинальных форм бактерий противопоказано, так как они провоцируют обострение.
Учитывая , частые обострение может рекомендоваться противорецидивная терапия.
В Подобном случае можно использовать крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней, а далее по 1 введению один раз в неделю, например по понедельникам в течение четырёх месяцев.
Соблюдать диету , ограничить сладкое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при частых рецидивах кандидоза необходимо исключать проблемы с ЖКТ , так как именно ЖКТ может давать частые рецидивы. Помимо этого, при выявленном кандидозе вагинальные свечи с Лактобактериями не рекомендуется применять, так как они могут вызвать рецидив кандидоза вновь.
Рекомендуется выполнить бактериологический посев из влагалища с чувствительностью к АБ и про лечится согласно чувствительности.
Обычно назначается длительная терапия в течении 6 месяцев.

Принятый ответ

Алсу, здравствуйте!

В вопросе не отражено, есть ли контакты.
Рецидивы молочницы довольно часто связаны с отсутствием мер профилактики.
Рекомендуется: использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.
Эпиген интим спрей после контакта.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этой клинической ситуации рекомендуется сдать мазок из влагалища на посев на дрожжеподобные грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотическим препаратам , Фемофлор 16, ИППП. Терапию проводить с учётом чувствительности, как при рецидивирующем течении.