Пятнышко на шее у годовалого ребенка
Здравствуйте. У ребенка со вчера появилось пятнышко на шее. 1.4. все прививки про графику
Принятый ответ
Добрый день.
По фотонрафим можно предположить раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи илр наоборот потливость, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например Адвантан, разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото высыпаний можно предположить контактный дерматит. Важно несколько уточнений: Сопровождается ли сыпь зудом? Давали ли вы ребенку антигистаминный препарат и был ли эффект от него?
Кожа у малышей очень нежная и реагирует на любые раздражители: сухой воздух, мороз, порошок на одежде, подгузники и т.д.
Обычно при дерматите рекомендуют:
Избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью по приложенному фото, пятнышко является раздражительной реакцией на пот, сухой воздух, трение и прочие факторы.
В таких случаях обычно достаточно использования эмолентов для ухода за кожей и поддержания оптимального микроклимата дома ( температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%).
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для раздражения
Возможно ребенок обо что-то шеркалсч или же ему могла натереть ткань от одежды
Ничего делать не нужно, обычно данная реакция проходит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,