Подозреваю у себя биполярное расстройство
Беспокоят цикличные эпизоды: 1й по моему мнению случился около 5 лет назад. Около года занималась спортом, почти каждый день вставала в 4-5 утра, после чего около полугода было ровное состояние, а потом около года был эпизод с тревожностью, ипохондрией, почти не выходила из дома, в основном лежала, очень сильно похудела. Назначали тиролиджен по 2 таблетки в день- не помогало. Потом назначили флуоксетин ланнахер, пила 1 месяц. Тревожности не было, панических атак тоже, чувствовала себя нормально. После около года-полутора чувствовала прилив энергии, гуляла пешком без остановки по нескольку часов в день, зациклилась на одном человеке, думая что это такая сильная любовь, резко решила устроиться на работу, сдать на права. В этом году осенью переболела ковидом, после чего начала беспокоить тревога, и я снова начала принимать флуоксетин по старой схеме. Вроде помогало, но потом случился непонятный приступ по типу панической атаки, но никакого страха я не испытывала. И после этого были несколько месяцев ужаса, тревожности, то ли из-за состояния, то ли состояние провоцировало тревожность, не могла работать (по итогу уволилась),в принципе преследовало ощущение безнадëжности. Так же беспокоит тахикардия и ортостатическая гипотензия, а последние недели 2 мне начало заметно легчать (последние 4 недели принимаю Труксал и Пантогам)
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом представленных данных мы можем сделать предположение о возможных причинах симптомов и настороженность в плане бар действительно присутствует, но для точного диагноза важен очный осмотр, будет отлично, если вы будете вести дневник эмоций , хорошо помогает в диагностике.
Здравствуйте! Мне психотерапевт посоветовал вести таблицу смарт, и он же посоветовал обратиться к психиатру. Сказал, что последний эпизод может быть либо из-за истощения нервной системы (было много травмирующих событий за последний год), либо имеет место быть расстройство.
Вам дали верные рекомендации, но врача надо очно посетить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Наличие четких эпизодов подъема настроения и активности, наличие эпизодов спада (депрессия) и провокация гипомании приемом антидепрессанта указывает на большую вероятность БАР.
Вам обязательно нужно обратиться к врачу в ПНД по месту жительства или частному. Начните вести дневник настроения. Оценивайте по 10 балльной шкале: настроение, уровень энергии, тревогу, количество сна.
Вам нужно обсудить с врачом смену или коррекцию терапии. При БАР золотым стандартом являются нормотимики, например, препараты лития, вальпроаты, ламотриджин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чередование периодов продуктивности и глубокого упадка, а также негативная реакция на антидепрессант может говорить о наличии биполярного аффективного расстройства.
Флуоксетин без стабилизаторов настроения вероятнее всего спровоцировал у вас переход из депрессии в аномальный подъем, а затем в тяжелую тревогу и безнадежность. Это классический признак БАР.
Труксал дает временное облегчение, подавляя тревогу, но он не является основным лечением для профилактики новых фаз.
Необходимо посетить психиатра для подтверждение диагноза БАР и подбор нормотимиков (ламотриджин или препараты лития). Они стабилизируют состояние и предотвратят новые спады и подъемы. Обязательно вести дневник. Фиксируйте часы сна и уровень энергии ежедневно. Это главный инструмент контроля вашего состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Если был хотя бы один эпизод по типу магии или гипомании, тогда действительно можно предлагать наличие биполярного расстройства.
В таком случае нельзя назначать антидепрессант, нужен будет нормотимик, чтобы снова не уйти в гипоманию